Свадьба без банкета: идеи проведения

Свадьба без банкета: идеи проведения
Классический сценарий свадьбы в отечественных условиях обязательно предусматривает банкет в ресторане или кафе как кульминацию всего торжества. Но траты на банкет обычно «съедают» едва ли не треть свадебного бюджета, а потому все больше пар, готовясь к свадьбе, задумывается об отказе от традиционного банкета. О том, стоит ли проводить свадьбу без банкета и как именно это можно сделать, речь подробнее пойдет далее.

Идея провести свадьбу без банкета объясняется чаще всего растущей популярностью европейского свадебного сценария, а также желанием будущих молодоженов хоть немного сэкономить на свадебных тратах. И, надо сказать, подобная идея становится постепенно все более и более востребованной благодаря своим многочисленным преимуществам, среди которых в частности можно отметить такие.

Во-первых, молодым не нужно искать банкетный зал, который сможет вместить достаточное количество гостей. Ведь в противном случае, особенно если дата свадьбы выпадает на «высокий сезон», поиски зала могут стать крайне сложной задачей: то залы все уже арендованы чуть ли не за полгода, то цены «кусаются» слишком сильно.

Во-вторых, жениху и невесте не нужно тратиться на блюда и напитки, часть которых вообще останется нетронутой, как это часто бывает. В результате удастся сэкономить существенную сумму, которую можно будет потратить на свадебное путешествие или полезные приобретения в дом молодой семьи.

В-третьих, паре не нужно ломать голову над тем, как рассадить на банкете гостей, как не допустить разных казусов и т. п. Вместо этого молодые смогут наслаждаться своим торжеством и сохранить в памяти приятные моменты, а не головную боль.

Итак, свадьба без банкета вполне имеет право на существование. Но что же именно стоит учесть при проведении такой свадьбы? В первую очередь продумайте, чем именно вы замените свадебный банкет для гостей и будете ли вообще его заменять.

Дело в том, что отсутствие банкета вовсе не обязательно означает отсутствие праздничного застолья вообще. Все-таки, если свадьба будет длиться дольше пары часов, гости обязательно проголодаются и захотят подкрепиться. В таком случае устройте вместо банкета небольшой легкий фуршет, подав небольшие порционные закуски и разнообразные напитки.

Учтите только, что пусть фуршет и относится к «стоячим» приемам, это не значит, что в месте его проведения вообще не должно быть скамеек, стульев или кресел. Гости должны иметь возможность по желанию присесть и отдохнуть, так что вам придется тщательно продумать этот момент.

Обязательно заранее предупредите гостей, по возможности лично, о том, в каком именно формате пройдет ваше свадебное мероприятие. Согласитесь, будет неловко, если гости, например, нарядятся для приема black tie, а вы им устроите зажигательную вечеринку на пляже.

Не забудьте придумать, что вы сможете предложить гостям в качестве развлекательной программы. Ведь если не планируется банкетный прием, то, скорей всего, отменяется и тамада с играми и конкурсами, и музыкальное сопровождение. Вот, кстати, несколько популярных идей альтернативы классическому свадебному банкету в отечественных условиях.

Прогулка на теплоходе

В городах, где есть судоходные реки, легкий фуршет во время прогулки на теплоходе с легкостью заменит привычный банкет. Гости смогут насладиться прекрасными видами, немного перекусить и пообщаться. Нельзя сказать, что такое решение обойдется дешевле, чем организация банкета, но оно порадует своей изюминкой.

Отдых на природе

Свадебный пикник? Собственно, почему бы и нет? Вместо того чтобы несколько часов подряд сидеть в душном зале ресторана, вы и ваши гости наслаждаетесь расслабленной атмосферой отдыха на открытом воздухе. Разве не здорово? Разумеется, и вам, и гостям, придется переодеться, но зато вы будете чувствовать себя по-домашнему уютно.

Катание на лошадях

Очень интересным и, главное, романтичным, развлечением станет для вас и ваших гостей прогулка верхом. Вы вволю накатаетесь, сделаете много ярких фотографий, а в завершение подадите гостям легкие закуски и напитки. Обычно на конноспортивных базах можно арендовать соответствующую площадку или помещение для фуршета, а блюда и напитки вы можете приготовить самостоятельно или же заказать в кейтеринговой службе.

Посещение развлекательного центра

Если на свадьбу вы зовете только самых близких друзей, вы можете с такой небольшой компанией отправиться в ближайший развлекательный центр. Пусть такое решение и не соответствует общепринятым свадебным традициям, но ведь только вы вправе решать, как веселиться в день собственной свадьбы, верно?

Как быть, если идея свадьбы без банкета вам в целом нравится, но вы боитесь, что гости, особенно представители старшего поколения, не оценят подобного шага? Есть прекрасное решение — разделить празднование: вы с молодежью отправляетесь развлекаться так, как того хочется именно вам, а старшее поколение вместе с родителями остается на небольшом, но зато традиционном застолье. И хотя такой ход потребует дополнительных усилий и трат, но решение станет выходом из, возможно, тупиковой ситуации.


Как устроить свадьбу без банкета

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

свадьба без банкета, свадьба без банкета идеи, как провести свадьбу без банкета

Похожие



Комментировать
  • а мне понравилась идея со свадебным пикиником. жаль, что не смогу воплотить в жизнь так как уже все запланировано :(((
    vorobushek 29.06.15 11:49 Ответить 0
    • а если дождь пойдет хана вашему пикнику
      абырвалг 05.07.15 14:58 Ответить 0
      • да не будет же пикника все равно( чего уж гадать то?
        vorobushek 07.07.15 12:00 Ответить 0
  • интересно, а не выйдет ли с таким размахом свадьба еще дороже? помоему, гостей проще накормить и напоить. нежели покатать на лошадях...
    Марина Мармеладкина 02.06.15 19:01 Ответить 0