Как создать видеоблог

Как создать видеоблог
Видеоблоги всего за несколько лет завоевали огромную популярность среди пользователей Всемирной паутиной. Регулярно появляются новые видеоролики, посвященные той или иной теме. В этой статье мы расскажем, как создать видеоблог.

Предположим, что вы уже определились с тематикой будущих роликов, поработали над четкостью своей дикции и внешним видом. Поэтому рассмотрим только технические вопросы, которые могут стать на пути блогера.

Прежде всего вам необходима камера. Для начала будет достаточно обычного цифрового фотоаппарата, в котором есть возможность записи видео со звуком. При выборе такого устройства обратите внимание на разрешение, при котором может осуществляться съемка. У некоторых моделей фотоаппаратов может стоять ограничение на продолжительность снимаемых видеороликов.

Если нет возможности купить хорошую камеру, можно попробовать снимать на смартфон. По сути, если вы интересно выглядите, хорошо преподносите информацию и затрагиваете актуальные темы, абсолютно все равно, на что будет проводиться съемка.

Еще понадобится штатив. Сегодня в продаже можно найти множество модификаций таких устройств. Есть даже настольные варианты, которые будут стоить довольно дешево. Также необходимо позаботиться об освещении. Обычно при видеосъемке используется два источника света, которые располагают справа и слева от снимаемого человека. Таким образом удается избавиться от теней на лице.

Профессиональная световая техника стоит довольно дорого, поэтому первое время лучше снимать днем у окна, так как дневное освещение дает хороший рассеянный свет.

Одним из важнейших этапов создания видеоролика является монтаж. На этом этапе видео склеивается и обрезается. Также во время монтажа добавляется музыка и титры. Разумеется, для выполнения этой процедуры нужна специальная программа. Проще всего воспользоваться приложением Windows Movie Maker, которое предустановлено вместе с операционной системой Windows. Среди бесплатных приложений такого типа стоит выделить VirtualDub и Avidemux. Что же касается платных видеоредакторов, то самым удобным и многофункциональным считается Adobe Premiere.

После того как видео смонтировано, его нужно выложить в интернет. Для этого нужно завести аккаунт на одном из видеохостингов. К примеру, наибольшей популярностью пользуется интернет-сервис YouTube, где можно завести и красиво оформить свой собственный канал. Канал необходим для того, чтобы у зрителей была возможность подписываться на ваши будущие ролики.

Видео с YouTube можно встраивать на другие сайты, например, в социальные сети или персональную страницу.

Напоследок стоит отметить, что ведение видеоблога — процесс достаточно сложный и трудоемкий. Такая деятельность способна отбирать все свободное время, однако есть вероятность, что если ваш видеодневник соберет достаточное количество постоянных зрителей, ведение видеоблога может стать вполне прибыльным занятием.

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

Как создать видеоблог, канал на YouTube, видеодневник, как выбрать цифровой фотоаппарат

Похожие



Комментировать
  • На самом деле с технической составляющей разобраться относительно просто, а вот с дикцией, харизмой и индивидуальностью у многих так наз. блогеров большие проблемы, еще и говорят по принципу о чем вижу - о том пою - слова-паразиты, скачут с темы на тему :( В общем, не всем дано быть звездами Ютьюба.
    Miranda Tyler 10.04.13 11:50 Ответить 0
    • ну че, некоторые как раз и поднимаются на том, что поют о том, что видят, давая увиденному собственную оценку.
      Вассерман 10.06.15 20:53 Ответить 0