Что делать, если не форматируется карта памяти

Что делать, если не форматируется карта памяти
В случае возникновения ошибок в работе карты памяти иногда не остается иного выхода, кроме как отформатировать ее. Но не всегда это удается сделать с помощью стандартных средств компьютера или мобильного устройства, поэтому полезно узнать, что делать, если не форматируется карта памяти.

В обычной ситуации для форматирования карт памяти достаточно использовать стандартный инструментарий ПК или мобильного устройства (смартфона, планшета, электронной книги). В этом случае форматирование не представляет никаких проблем, и карта памяти продолжает работать. Если же имеющиеся устройства не обнаруживают карту памяти или ее форматирование не удается завершить, то ситуация осложняется. Приходится искать альтернативные методы форматирования.

Внимание! Описанные далее действия по форматированию карт памяти представлены в ознакомительных целях. Вы действуете на свой страх и риск. Администрация проекта не несет ответственности за последствия применения описанных действий.

Что делать, если карта памяти не форматируется в ОС Windows?

Если не удается выполнить стандартное форматирование карты памяти в ОС Windows, можно попробовать следующий метод. Перейдите в раздел «Управление дисками». В разных версиях ОС Windows способ доступа к этому разделу может быть разным, универсальный вариант — вызвать окно «Выполнить» (Win+R) и ввести команду diskmgmt.msc. В открывшемся после выполнения команды окне управления дисками необходимо найти съемный накопитель, соответствующий форматируемой карте памяти.

Щелкните по нему левой кнопкой мыши, и вы увидите графическое представление накопителя. Далее щелкните правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Форматировать», если накопитель исправен, или пункт «Создать раздел», если пространство накопителя не распределено. После этого остается следовать указаниям мастера управления дисками.

Альтернативный метод — выполнить форматирование карты памяти из командной строки Windows. Для этого необходимо вызвать окно «Выполнить», нажав комбинацию клавиш Win+R, ввести команду cmd ,нажать Enter и в открывшемся окне ввести следующую команду:

format <буква_диска>: /q /fs:fat32

Здесь <буква_диска> – это буква, присвоенная карте памяти, которую требуется отформатировать, а fat32 — файловая система, в которой будет выполнено форматирование. Обратите внимание, что карты памяти объемом до 32 ГБ необходимо форматировать в файловой системе FAT32, а карты памяти объемом 64 ГБ и более — exFAT.

Во многих случаях описанных процедур будет достаточно для того, чтобы все-таки отформатировать карту памяти и вернуть ей работоспособность. Но как быть, если эти способы не помогают?

Другие способы форматирования карт памяти

Если не удается отформатировать карту памяти ни на ПК, ни на мобильном устройстве, то можно также попробовать сделать это при помощи … цифрового фотоаппарата. Дело в том, что цифровая фотокамера «умеет» выполнять форматирование съемных накопителей на низком уровне, благодаря которому с этих накопителей полностью удаляется любая информация. В результате форматирование во многих случаях проходит успешно даже для тех карт памяти, которые не получилось отформатировать на ПК или смартфоне.

Если и цифровая фотокамера не помогла решить проблему, стоит попробовать воспользоваться специальными утилитами для форматирования карт памяти. Например, популярность завоевала бесплатная утилита SDFormatter. Рассчитана она на использование с картами памяти стандартов SD/SDHC/SDCX, поддерживает работу с картами памяти как через SD-слоты, так и через SD-ридеры по протоколу USB («переходники»). Кроме того, утилита может работать с картами памяти через шину CardBus или адаптер ExpressCard SD).

Если успешному форматированию карты памяти мешает установленная на ней защита от записи (Write Protect), то решить проблему помогает изменение локальных политик доступа к съемным накопителям в ОС Windows. Для этого необходимо воспользоваться редактором реестра Windows, вызвать который можно следующим образом: нажмите комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне введите команду regedit. Нажмите клавишу Enter и запустите редактор реестра с правами администратора.

В открывшемся окне редактора реестра найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE \ System \ CurrentControlSet \ Control \ StorageDevicePolicies, а затем найдите ключ WriteProtect. Если его значение равно 1, то это означает, что включена блокировка изменений на съемном накопителе. Чтобы снять такую блокировку, измените значение указанного ключа на 0 и перезагрузите ПК.

Если ключа WriteProtect в реестре нет или если его значение равно 0, а защита от записи все равно установлена, то, возможно, карта памяти заблокирована при помощи атрибута Read-Only. В этом случае пригодится следующий метод решения проблемы: запустите командную строку Windows с правами администратора и введите по очереди команды diskpart и list disk.

В результате появится список доступных дисков компьютера. Найдите среди них карту памяти и выберите соответствующий диск с помощью команды select disk «номер_диска». После того как вы получите подтверждение, что диск выбран, введите команду attributes disk clear readonly, которая удалит атрибут Read-Only с карты памяти. После этого нажмите Enter и ожидайте окончания процедуры.


Не форматируется SD-карта

Путь

Фильтры

другое

Теги

не форматируется карта памяти, что делать если не форматируется карта памяти, не форматируется sd карта

Похожие



Комментировать
  • увы, ничего не спасло мою микросд на 32 гига.. попробовала sdformatter, упорно пишет, что карта защищена от записи, хотя через attributes disk clear readonly сбросила успешно все атрибуты. рискнула даже flashnul'ом над картой поиздеваться, но результат тот же. дорога ей теперь одна - на мусорку...
    Аня 11.08.16 15:59 Ответить 0
    • RIP карта, люди не вечные, карты тоже...
      Миша 12.08.16 11:07 Ответить 0
  • спасибо за идею с фотоаппаратом. отфораматировал карту аж бегом, хотя комп ее в упор не видел))
    Андрей 11.08.16 11:04 Ответить 0