Телефон не видит карту памяти

Телефон не видит карту памяти
Большинство современных телефонов обладают довольно скромным объемом внутренней памяти, поэтому для хранения информации в них используются карты памяти (флеш-карты). К сожалению, иногда приходится столкнуться с неприятной ситуацией: телефон не видит карту памяти. Что делать в таком случае?

Если карта памяти не распознается телефоном, не спешите паниковать. Первым делом перезагрузите телефон — хуже этим вы точно не сделаете, но может помочь, если телефон перестал видеть флеш-карту из-за программного сбоя. Если это не помогло, возможно, причина проблемы заключается в отошедшем контакте. Проверить это можно, вынув из телефона флеш-карту, а затем вставив ее на место.

В том случае, если вышеперечисленные манипуляции не помогли, нужно извлечь карту памяти и вставить ее в кардридер. Если устройство распознало флеш-карту, нужно проверить ее на наличие ошибок средствами ОС Windows. Для этого в разделе Мой компьютер найдите диск, соответствующий карте памяти, кликните по нему правой кнопкой для вызова контекстного меню и выберите пункт Свойства.

В открывшемся окне свойств диска переходите на вкладку Сервис. В разделе Проверка диска на наличие ошибок нажмите кнопку Выполнить проверку. Поставив напротив пункта Проверять и восстанавливать поврежденные сектора галочку, нажимайте Запуск и ждите завершения проверки. После этого верните карту в телефон и проверьте, распознается ли она.

Крайней мерой станет форматирование карты памяти. Если кардридер, в отличие от телефона, флеш-карту распознает, скопируйте с нее всю информацию в отдельную папку на жестком диске, чтобы потом ее можно было вернуть на отформатированную карту.

Форматирование карты памяти штатными средствами ОС Windows не отличается от форматирования других видов дисков: кликните правой кнопкой мыши по значку карты памяти в Моем компьютере, выберите в контекстном меню опцию Форматировать и следуйте указаниям. Помните, что форматирование уничтожит все данные на носителе!

Если не помогло форматирование, вам дорога в сервисный центр. Захватите, кстати, и карту, и телефон. Работник СЦ определит источник проблемы и посоветует, что делать (обычно при повреждении карты проще и дешевле просто купить новую).

Однако все перечисленные выше методы решения проблемы касаются ситуаций, когда телефон изначально видел карту памяти, а потом перестал. Что делать в том случае, если телефон не видит свежекупленную флеш-карту?

Чтобы избежать подобной ситуации, всегда проверяйте карту памяти при покупке. При этом вставлять ее нужно именно в тот телефон, для которого она предназначается. Так вы сможете убедиться, что ваш телефон поддерживает формат карты памяти и нормально ее распознает.

Если вы приобрели карту нужного формата, но телефон отказывается ее распознавать, причина может заключаться в слишком большом объеме карты. С новыми моделями телефонов такой проблемы обычно не возникает, но если ваш телефон был выпущен давно, он может не поддерживать карты памяти большого объема. Обычно в инструкции к телефону указывается максимальный поддерживаемый объем карт. В том случае, если выбранный вами объем карты поддерживается телефоном и теоретически она должна распознаваться, можно попробовать форматирование.

Чтобы избежать возможных проблем с картой памяти, нужно правильно с ней обращаться. Флеш-память чувствительна к физическим воздействиям, поэтому постарайтесь карту не сгибать, не придавливать и не ронять. Также флеш-карты боятся влаги, электростатических разрядов, прямых солнечных лучей и высоких температур. Не отключайте карту памяти в процессе передачи информации.

При покупке флеш-карт следует отдавать предпочтение изделиям от хорошо зарекомендовавших себя производителей. При покупке карты памяти определенного формата лучше выбрать производителя, который этот формат разработал; только в таком случае гарантировано полное соответствие стандарту. Так, карты Memory Stick (MS) разработала компания Sony, MultiMedia Card (MMC) и ее вариации — SanDisc и Siemens, Secure Digital (SD) и ее вариации — SanDisc.


Телефон не видит карту памяти

Путь

Фильтры

смартфоны, другое

Теги

телефон не видит карту памяти, карта памяти, флеш-карта, проблемы с картой памяти, форматирование карты памяти

Похожие



Комментировать
  • у меня в старом телефоне как раз из за объема карты проблема была. пришлось новую карточку покупать, а эта ждала телефона покруче и таки дождалась))))
    Bunia 01.01.70 03:00 Ответить 0