Не удается завершить форматирование: что делать

Не удается завершить форматирование: что делать
К различным неприятностям с флешкой или MicroSD приводит прерывание процесса записи или же копирования файлов. После такого грубого обращения информация на флешке может быть утеряна, да и сам накопитель становится непригодным к использованию. Выход один — форматирование. Но что делать, если Windows не удается завершить форматирование?

Для ремонта флешек нет никаких сервисных услуг, поэтому вряд ли вы найдете кого-то, кто починит вам флешку. Тем более, что чинить вовсе нечего, ведь проблемы с работой могут быть только связаны только контроллером флешки (конечно, за исключением физической поломки). Именно контроллер и приходится перезагружать, чтобы флешка снова работала, как новая.

Сегодня есть масса различных утилит, предназначенных для флешек. Не стоит бросаться в крайности и качать их все, ведь не каждая вам поможет. Но что вам действительно понадобится — это узнать всю полезную информацию о самой флешке, и уже на ее основе искать подходящую утилиту для восстановления работоспособности носителя.

Узнать информацию о флешке можно при помощи самых разных бесплатных программ. Например, Flash Drive Information Extractor. Эта утилита отображает максимум информации по тем контроллерам, которые она поддерживает (а таких очень много, в том числе и современных). В случае если Flash Drive Information Extractor не удалось определить контроллер, всегда можно воспользоваться утилитами ChipGenius и ChipEasy.

Что дает вам информация, которую определит утилита о вашей флешке? Это в первую очередь модель контроллера и память. Если вы используете утилиту, то нужная вам информация будет в строках Controller и Flash ID (он же FID). По этим данным на сайте производителя флешки ищите утилиту, которая предназначена для перезагрузки контроллера вашей флешки. После форматирования флешки этой утилитой носитель должен работать снова.

Бывают случаи, когда ни одна утилита не определяет информацию о флешке. В этом случае, чтобы узнать модель контроллера, придется разобрать накопитель. На каждой модели внутри флешки обязательно присутствует информация о чипе и контроллере, которая помогает восстановить работоспособность устройства. Действуйте так же, как и было описано выше, чтобы подобрать утилиту для сброса данных контроллера и восстановления работоспособности флешки.

Форматирование карт памяти

Так как проблемы с форматирование возникают не только у флешек, а еще у и карт памяти MicroSD, то нельзя обойти стороной и эту проблему. Форматирование MicroSD от форматирования флешек, казалось бы, ничем не отличается, но обычные утилиты не помогают. Начать можно даже с того, что зачастую форматировать карты памяти лучше не на компьютере, а в фотоаппарате или же мобильном телефоне, где MicroSD используется. Если такое форматирование не подошло или же карту памяти техника просто не видит, тогда действительно лучше использовать для ее дальнейшей реанимации компьютер.

Если для флешек придумано массу утилит для форматирования, то только не для карт памяти. На данный момент самой популярной и лучшей утилитой для форматирования карт памяти является SDFormatter. Эта утилита форматирует карты памяти SD/SDHC/SDXC, после чего их снова можно использовать в плеерах, фотоаппаратах, телефонах.

Как видите, если не удается форматирование флешки или же MicroSD, не надо спешить выбрасывать накопитель. Всегда находятся варианты, как восстановить работоспособность носителя. В случае, если с флешкой так ничего и не удалось сделать, тогда имеет смысл перепайка контроллера с аналогичной рабочей флешки. Но такой вариант используют только для восстановления особо ценной информации.

Ошибки форматирования

Путь

Фильтры

другое

Теги

не удается завершить форматирование, не удается форматирование флешки, форматирование microsd

Похожие