Что привезти из Японии

Что привезти из Японии
Это островное государство в Восточной Азии всегда манило туристов со всего мира. Если вы собираетесь посетить Страну восходящего солнца, то вам будет интересно узнать, что привезти из Японии.

Самобытная японская культура выделяется среди прочих мировых культур. Туристу, который впервые посетил эту восточную страну, будет очень непросто сориентироваться в многообразии диковинных товаров. Практически все, даже чек из кафе, будет казаться экзотикой. Предлагаем вашему вниманию перечень памятных вещей, которые стоит привезти их Японии.

Манэки-нэко

Манэки-нэко, или «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Кот счастья», является самым распространенным сувениром Японии. Это скульптура кошки с поднятой лапкой, которая приносит своему владельцу деньги, удачу, клиентов и многое другое, именно поэтому таких кисок можно увидеть на витринах практически всех магазинов и лавок Японии. Возможно, восточная кошка поможет и вам.

Одежда и обувь

Традиционное летнее японское кимоно юката станет не только отличным сувениром, но и пригодится в быту. Это повседневная льняная, пеньковая или хлопчатобумажная одежда без подкладки, в которой будет очень удобно ходить по дому. Ваш японский образ завершат гэта или дзори. Гэта — деревянные сандалии с ремешком через большой палец, в этой неудобной по европейским меркам обуви японцы ходят, бегают, воюют с древних времен. Кроме того, сандалии гэта делают абсолютно одинаковыми для правой и левой ног. Скорее всего, у европейского хозяина они будут стоять лишь в качестве экзотичного сувенира. Альтернативой станут более комфортные дзори, которые изготовляются из кожи, соломы или синтетических материалов.

Фурин

Это мелодичный японский колокольчик, сделанный из металла или стекла. Его можно приобрести практически в каждой сувенирной лавке Японии. К язычку, как правило, прикрепляется лист бумаги со стихотворным текстом. Фурин (по японски фу означает «ветер», а рин — «колокольчик») крепят на оконный карниз для ощущения прохлады летом.

Палочки для еды

Палочки для еды являются одним из узнаваемых символов Страны восходящего солнца. Кстати, японские палочки отличаются от китайских: они короче и имеют более округлую форму. Как правило, их делают из дерева, покрывают лаком и украшают различными узорами. Купив подарочный набор посуды, вы сможете устроить дома настоящую японскую трапезу.

Бумажные фонарики

Эти фонарики делают из бумаги васи (производится из волокон коры так называемого «бумажного дерева», а также бамбука, пеньки, риса или пшеницы). Японские фонарики широко используются на фестивалях в качестве светильников.

Кокэси

Японская деревянная кукла кокэси состоит из цилиндрического туловища и прикрепленной к нему круглой головы. У кокэси отсутствуют руки и ноги. Эта поделка является восточным вариантом русской матрешки, по одной из версий, именно кокэси стала ее прототипом. У каждой из кукол есть свое назначение (например, приносить удачу), детальную консультацию вам даст продавец в сувенирной лавке.

Также широкой популярностью у туристов пользуются прямоугольные полотенца тэнугуи, декоративные веера из бамбука или васи, бумажные зонтики вагаса, ритуальные куклы-неваляшки дарума, макеты готовых блюд, сделанные из пластика (сампуру), копии масок знаменитого театра Но, воздушные змеи, японский фарфор и многое другое. А главное — привезите из Страны восходящего солнца хорошие воспоминания, подкрепленные множеством фотографий.


Сувениры Японии

Путь

Фильтры

Азия

Теги

что привезти из японии, сувениры японии, япония, манэки-нэко, японское кимоно, японский фонарик, японские палочки, фурин

Похожие



Комментировать
  • я думаю что из Японии надо везти косметику - там много всего классного, необычного и главное эфективного, всякие там крема с улитками и проч. и всякие вкусняшки, например шоколад с зеленым чаем. и соусы всякие. и мисо концентрат))
    Panda-chan 26.06.15 17:03 Ответить 0
    • я вот люблю как раз все вкусное привозить, а в статье об этом ничего((( ну куплю я тот зонтик и будет он у меня хламиться. суши не так уж часто ем, как хотелось бы...
      Мамуро 20.07.15 14:19 Ответить 0
  • Были б деньги на поездку, а сувениры уже не проблема)))
    Ева 02.05.13 17:00 Ответить 0