Что привезти из Израиля

Что привезти из Израиля
В последние годы отечественные туристы облюбовали Израиль из-за теплого климата, знаменитых достопримечательностей и большого количества соотечественников среди местного населения. Что привезти из Израиля себе на память и в подарок родным и друзьям?

Израиль — это страна, в которой встречаются Восток и Запад, иудаизм, христианство и ислам. И достопримечательности Израиля, и предлагаемые туристам сувениры отражают это культурное многообразие. Условно можно разделить все памятные подарки и сувениры из Израиля на съедобные и несъедобные. Давайте начнем с вкусных сувениров.

«Съедобные» подарки из Израиля

В израильской кухне широко используется зернобобовая культура нут (бараний горох). Самые известные блюда из нута — это хумус (паста из нутового пюре) и фалафель (шарики из нута, обжаренные во фритюре). Хумус можно привезти из Израиля в качестве подарка, но помните, что у него ограниченный срок хранения, поэтому приобретать хумус нужно перед самым отъездом.

Также в Израиле можно приобрести качественное оливковое масло, вино и виноградный сок, кунжутную пасту тахини, кофе с кардамоном, разнообразные специи. Любителям сладкого советуем обратить внимание на арабские сладости (например, халву) и шоколад Elite (его можно легко узнать по логотипу с коровой).

Израильские сувениры

Если вам хочется привезти на память что-то более материальное, можете обратить внимание на ювелирные изделия и бижутерию, косметику, этническую одежду, а также сувениры религиозного характера.

Поскольку Израиль — страна трех религий, здесь продается религиозная символика различных конфессий. Хотите иудейский сувенир? Приобретите менору или Звезду Давида. Исповедуете христианство? Можете купить освященный в Храме Гроба Господня крестик или пробирку со святой водой или святой землей.

Также можно приобрести хамсу (руку Фатимы, руку Мириам) — амулет от сглаза, в который верят и мусульмане, и иудеи. Он представляет собой ладонь с глазом посередине. Даже если вы не верите в его мистическую силу, он может стать оригинальным украшением. Кстати, вместо глаза на хамсе может быть изображена Звезда Давида или рыба.

Израиль считается одним из лидеров в области торговли алмазами и бриллиантами, а также обработки серебра. Так что здесь можно приобрести ювелирные украшения по ценам ниже европейских. Хорошим подарком жене, маме, сестре, подруге (да вообще, любой знакомой женщине) может стать косметика с минералами Мертвого моря.

Если вам хочется сувениров с восточным колоритом, отправляйтесь на арабский рынок. Здесь можно приобрести красивую бижутерию, этническую одежду (набедренные платки с монетками, легкие свободные брюки из пестрых тканей), красивые свечи, изделия из стекла и керамики, кальяны самых разных форм и размеров.

Правда, если вы не умеете или не любите торговаться, на арабский рынок вам отправляться не стоит, лучше ограничиться сувенирной лавкой. Арабские торговцы на рынке очень сильно завышают цены, потому что ожидают от покупателей громких, эмоциональных и долгих торгов. Отказавшись торговаться, вы не только переплатите в несколько раз, но и нанесете продавцу серьезную обиду.

Список сувениров и подарков из Израиля, которые можно привести домой, довольно длинный. Главное — не увлекаться, делая покупки, а то в аэропорту придется раскошеливаться и платить за перевес.


Что купить в Израиле

Путь

Фильтры

Азия

Теги

что привезти из израиля, израильские сувениры, подарки из израиля, сувениры из израиля, подарки и сувениры

Похожие



Комментировать
  • да-да, бриллианты надо оттуда везти в первую очередь. спасибо что напомнили про них. запишу, и на косметику обращу внимание, уж баловать себя так по полной! может раз в жизни в Израиль еду.
    Тася 18.03.13 10:24 Ответить 0
  • очень жалко что хумуса не напасешься впрок, быстро он портится, а то я бы из Израиля его килограммами везла - у нас хумус совершенно не тот((((
    Tikva 27.02.13 15:47 Ответить 0