Как сделать свадебный букет своими руками

Как сделать свадебный букет своими руками
В силу разных причин некоторые современные невесты свои свадебные букеты не заказывают у флористов, а изготавливают самостоятельно. Подобный подход вполне имеет право на жизнь и даже обладает некоторыми преимуществами перед традиционным, но не всегда понятно, как сделать свадебный букет своими руками, чтобы он был не хуже профессионального. Давайте-ка это выясним.

Если вы решили сделать свадебный букет своими руками, то помните, что к нему предъявляется несколько важных требований. Во-первых, он должен стойко перенести все «тяготы» свадебного дня, сохранив свой свежий и привлекательный вид. Во-вторых, он должен быть прочным, чтобы не развалиться прямо во время свадебной фотосессии. В-третьих, он должен удобно лежать в руке и должен быть не слишком тяжелым. Ну и, наконец, в-четвертых, он должен гармонировать с нарядом невесты, а также тематикой и стилистикой свадьбы.

Как выбрать цветы для букета невесты своими руками?

Своими руками вы можете сделать свадебный букет из самых разных цветов на ваш вкус. Но лучше отдайте предпочтение наиболее стойким цветам, которые смогут сохранить свою красоту в течение всего свадебного дня. Например, это могут быть розы или лилии, эустомы, фрезии, хризантемы и герберы.

Букет вы можете сделать как из цветов только одного вида, так и из цветов разных видов, «играя» с формами и оттенками. Но во втором случае вам потребуется хорошенько подумать над сочетаемостью выбранных цветов, иначе букет может получиться не слишком-то гармоничным.

Оттенки цветов для букета невесты, изготавливаемого своими руками, старайтесь выбирать в тон к платью, а также в соответствии с основной темой свадьбы, если таковая выбрана. Универсальным выбором можно назвать белые, кремовые и розовые цветы — это классика жанра.

Какую форму свадебного букета предпочесть?

В то время как профессиональные флористы легко соорудят по вашему желанию букет любой формы, в домашних условиях лучше подойдет традиционный полусферический букет — его проще сделать своими руками. Чтобы букет не казался скучным и банальным, отдельные его элементы могут слегка выступать над основной поверхностью, но важно в данном случае не перестараться.

Классический полукруглый свадебный букет в настоящее время чаще всего делается с помощью специальной пластиковой «ножки», называемой портбукетницей. В портбукетницу вставляется флористическая губка, пропитанная водой либо же специальным консервирующим раствором, а уже в губке закрепляются цветы букета. В портбукетнице достаточно легко и быстро собрать свадебный букет удастся даже непрофессиональному флористу.

Как сделать букет невесты своими руками в портбукетнице?

Если вы определились с цветами для букета и его формой, можете переходить непосредственно к изготовлению. Вам потребуются сами цветы, декоративная зелень, ленты, фатин или кружева для украшения букета, острый нож или ножницы, портбукетница, а также скотч, нитки или проволока для крепления элементов букета.

Сначала займитесь подготовкой портбукетницы. Вам нужно украсить ее в соответствии с выбранным стилем букета. Например, вы можете полностью обернуть «ножку» портбукетницы декоративной атласной лентой, можете украсить ее небольшим бантом или же можете закрепить в верхней части портбукетницы «юбочку» из кружев или фатина. Еще один вариант — украсить «ножку» портбукетницы стеблями цветов, полностью замаскировав ее. Для крепления декора к портбукетнице используйте обычный или двухсторонний скотч, клей, нитки, проволоку — в зависимости от конкретной задумки.

Когда портбукетница украшена вставьте в нее флористическую губку, хорошенько пропитав ее водой. Закройте фиксирующую крышку. Теперь портбукетница готова к заполнению цветами. У выбранных для букета цветов обрежьте стебли, отступив от головок примерно по 5-7 см. Вставляйте подготовленные цветы в губку в нужном вам порядке, стараясь как можно плотнее вдавливать их в поверхность губки.

Помните, что чем тяжелее и больше головки цветов, тем выше шансы, что они выпадут из губки во время свадебного дня и букет в самый неподходящий момент «полысеет». Поэтому для надежной фиксации можно закрепить цветы в портбукетнице при помощи проволоки. Пространство между цветами заполняйте декоративной зеленью и мелкоцветами, чтобы замаскировать губку.

Изготовленный своими руками свадебный букет благодаря влаге из флористической губки в портбукетнице сможет «продержаться» весь свадебный день. Однако постарайтесь все же как можно меньше травмировать букет: не прижимайте его к себе слишком сильно, не кладите горизонтально, не размахивайте им.


Букет невесты своими руками

Путь

Фильтры

советы невесте

Теги

как сделать свадебный букет своими руками, букет невесты своими руками, как сделать свадебный букет

Похожие



Комментировать
  • сделать может реально каждый, но проблема зачастую с подбором цветов. не всем удается достичь красивого сочетания. или используют цветы, которые просто не сочетаются друг с другом. так что чувство вкуса еще никто не отменял.
    Алла 24.03.16 11:22 Ответить 0
    • Мне кажется, если чувства вкуса нет, то можно и из готовых букетов у флориста выбрать самый уродливый
      Annelisa 25.03.16 08:45 Ответить 0
    • Алла, чувство вкуса вообще в жизни очень полезная штука)) а для букета невесты помоему всегда выигрышно белые, кремовые и нежно-розовые розы, так что с гаммой не прогадаешь
      отдаю подруг замуж. недорого 24.03.16 14:28 Ответить 0
      • ну почему, можно же еще и красные. главное не выходить далеко за рамки роз и дополнить их гипсофилой. и с последней не переборщить)))
        Подруга. Та самая))) 25.03.16 10:58 Ответить 0
  • На самом деле букет и правда не так уж сложно сделать, если приложить минимальные усилия. У нас свадьба была очень бюджтеная, а флористы за букеты хотели космическую сумму. Так что взяли и сделали - как раз полукруглый в портбукетнице, как тут описано. И очень неплохо вышло. Так что дерзайте!
    Loona 23.03.16 17:26 Ответить 0