Как продать ноутбук б/у

Как продать ноутбук б/у
В наши дни компьютерная техника развивается, пожалуй, быстрее, чем ее успеваешь покупать. И вот купленный пару лет назад или даже меньше ноутбук может оказаться совсем ненужным вам. Что делать? Оставить лэптоп лежать «мертвым грузом» у вас дома? Или, может, продать? Последний вариант звучит заманчиво, но нужно разобраться, как продать ноутбук б/у правильно, чтобы сделка была для вас как можно более выгодной.

С учетом высокой стоимости современных ноутбуков покупка б/у устройств не кажется такой уж глупой затеей: когда на новый лэптоп денег не хватает, можно взять гораздо дешевле тот, который уже был в употреблении, но прекрасно сохранился и продолжает полноценно функционировать. При этом сделка будет взаимовыгодной: покупатель сэкономит деньги, а продавец избавится от ненужной техники, да еще и заработает на этом.

Как продать рабочий ноутбук?

Если ноутбук находится в рабочем состоянии, его продажа поможет получить иногда даже до 70% первоначальной стоимости. Конечно, все зависит от того, насколько ноутбук изношен и успел устареть, есть ли у него какие-то внешние повреждения.

Для продажи своего б/у ноутбука удобно создать объявление (или несколько объявлений) в интернете. Правила составления объявления будут такими же, как и при продаже других б/у вещей: нужно привести ноутбук в порядок, сделать качественные фотографии с разных ракурсов и составить подробное описание.

Фотографировать ноутбук нужно так, чтобы дать потенциальным покупателям как можно более точное представление о предлагаемом устройстве. Поэтому стоит сделать снимки:

  • вида ноутбука сверху и снизу, чтобы показать корпус; при съемке нижней крышки ноутбука полезно отдельно сделать крупный план для наклейки производителя с основной информацией об устройстве;
  • вида сбоку слева и справа, чтобы показать имеющиеся разъемы, наличие оптического привода, если таковой имеется;
  • вида в раскрытом состоянии для демонстрации потенциальным покупателям экрана, клавиатуры, тачпада.

Отдельно стоит сфотографировать экран ноутбука с выведенным на него окном диспетчера устройств. Это поможет вашим потенциальным покупателям убедиться, что «начинка» ноутбука соответствует вашему описанию. Кстати, описание старайтесь составлять максимально подробно, указывая по возможности и модель ноутбука, и модели его комплектующих.

Какую цену лучше назначить на ноутбук? Это весьма непростой вопрос. С одной стороны ведь не хочется продешевить, а с другой — не спугнуть покупателей. Оптимальный вариант — изучить аналогичные объявления и выбрать «золотую середину». Только учтите, что на одинаковые по характеристикам ноутбуки от разных производителей цены будут существенно различаться, поэтому ориентироваться старайтесь именно на предложения с ноутбуками от того же производителя, что и ваш.

Как продать нерабочий ноутбук?

Если даже ваш б/у ноутбук сломан, вы все еще можете выручить за него при продаже неплохие деньги. Ведь вашим сломанным ноутбуком могут заинтересоваться компании, которые скупают и ремонтируют технику, а также запчасти вашего неисправного ноутбука могут понадобиться владельцам таких же ноутбуков. Продать ваш лэптоп вы можете как целиком, так и по запчастям.

Когда вы хотите продать нерабочий ноутбук побыстрее, вам стоит предложить его целиком скупщикам. Но будьте готовы, что много вам за устройство не дадут, особенно если модель не самая популярная. Если скорость продажи вам не столь важна, а вы хотели бы «выжать» максимум из своего сломанного лэптопа, попробуйте продать его по запчастям.

Какие комплектующие сломанных ноутбуков обычно пользуются спросом? В первую очередь это матрица, ОЗУ (оперативная память) и ПЗУ (жесткий диск, SSD). Не столь востребованы, но все равно достаточно популярны аккумулятор, зарядное устройство, материнская плата, звуковая карта. Значительно реже потенциальные покупатели интересуются корпусами ноутбуков (как целиком, так и в разборе), вентиляторами.

Продавая ноутбук по запчастям, обязательно обратите внимание на вопрос совместимости ваших комплектующих с моделями ноутбуков. К примеру, тот же жесткий диск подойдет к любому лэптопу с таким же интерфейсом подключения (обычно SATA), а вот материнскую плату вы сможете продать только владельцу точно такого же ноутбука, как ваш, в случае большой удачи — похожего по характеристикам (нужен как минимум такой же чипсет и такие же слоты под оперативную память, как у вас).

Чтобы продать ноутбук на запчасти, придется приложить куда больше усилий, чем в случае с продажей устройства целиком. Ведь для каждой предлагаемой запчасти нужно составить свое отдельное объявление, сделать фотографии, придумать описание, назначить адекватную цену. А после размещения объявлений придется еще и следить за их актуальностью, своевременно обновляя.

Продажа ноутбука б/у — задача не на пять минут, как видите. К тому же никто не сможет гарантировать вам, что покупатели на ваше устройство точно найдутся. Так что приготовьтесь потратить немало времени и сил, а также постарайтесь быть гибкими в своей ценовой политике — тогда ваши шансы на удачную сделку будут максимально высоки.


Как продать свой ноутбук

Путь

Теги

как продать ноутбук б/у, как продать ноутбук, как продать рабочий ноутбук, как продать нерабочий ноутбук, ноутбук на зап

Похожие



Комментировать
  • А что делать если у меня на ноуте лицензионная винда? Хочется ее себе оставить, вместо того чтобы кому-то продать вместе с ноутом. Наклейку с номером я-то отдеру с корпуса, а что с самой виндой делать? Снести и поставить пиратку перед продажей?
    Хитрая птица 15.10.15 11:04 Ответить 0
    • снести и все? как вам такой вариант? будете еще заморачиваться винду ставить) вообще за это кстати и не люблю ноуты с предустановленной системой - денег за них берут больше, чем за "голые", а потом систему без заморочек не переставиш
      DimoN 18.10.15 19:28 Ответить 0
      • Ну а если покупатель хочет работоспособность машины проверить? Без системы никак, а кота в мешке никто брать не хочет.
        Хитрая птица 21.10.15 14:59 Ответить 0
  • все время думала что старый ноутбук уже ничего не стоит и его можно только отдать скупщиками деталей. а тут оказывается можно еще рабочие компоненты продавать! плохо только то что надо долго возиться с этим. вот теперь и думай: отдал сразу и не пылится или же товар ждет своего покупателя годами....
    Ларка 09.10.15 11:14 Ответить 0
  • о, прям вовремя. у меня в ноутбуке Lenovo полетел к чертям северный мост и видеочип. в ремонте загнули цену по самое немогу, так что решила продать все что только получится. теперь вот думаю, что именно лучше продавать и по какой цене?
    Аннет 09.10.15 11:02 Ответить 0
    • Аннет, продавайте зарядку, оперативу, веник - это всегда в ходу и де то за полцены вы все это сбагрите. с остальным будет потуже, но можете попробовать еще продать матрицу, если в хорошем состоянии. щас дофига ноутов с убитым экраном, так что ваша матрица кому то может стать спасением. за матрицу возьмете хорошее бабло
      DimoN 09.10.15 12:59 Ответить 0