Как делать бомбочки для ванны своими руками

Как делать бомбочки для ванны своими руками
Бомбочки для ванн — превосходный аксессуар для любимых банных процедур, и всего одна маленькая бомбочка способна превратить обычный сеанс «откисания» в ванной в ритуал наслаждения и красоты. Особенно радует, что можно делать бомбочки для ванны своими руками. Вам понадобится только немного терпения и усидчивости, а результат ваших трудов сможет послужить даже подарком для близких.

Основная «фишка» бомбочек для ванн — это их шипучесть. Такой эффект легко достигается за счет соединения в них обычной пищевой соды и лимонной кислоты. В сухом виде эти ингредиенты не реагируют между собой, но стоит им вступить в контакт с водой, как тут же начинается бурное шипение, хорошо знакомое всем по работе с выпечкой.

Помимо шипучей основы бомбочки для ванн содержат целый набор полезных ингредиентов, в число которых обычно входят эфирные масла, базовые масла и биоактивные компоненты, например, экстракты растений, мед, молочные продукты, овсяные хлопья и т. д. Добавление тех или иных компонентов в бомбочки обуславливается их желаемыми свойствами.

Общий принцип изготовления бомб для ванны довольно прост. Необходимо смешать соду и лимонную кислоту, добавить какой-нибудь наполнитель, например, сухое молоко и морскую соль, ввести любое жирное масло и добавить несколько капель эфирного масла или их смеси. Если бомбочка должна быть цветной, то в ее состав также включаются красители, лучше всего — пищевые.

Для формирования бомбочек применяются любые формочки, которые есть под рукой. Конечно же, идеальным вариантом станут сферические формы, состоящие из двух половинок, но за неимением таковых вполне обойтись можно любыми другими, скажем, в виде сердечек, кубиков, яиц и т. д. Единственное условие — формы не должны гнуться, иначе бомбочки не получатся.

При изготовлении бомбочек для ванн очень важно получить правильную консистенцию «теста», из которого они будут лепиться. Хорошая масса для бомбочек будет достаточно влажной, чтобы лепиться руками в комок, но при этом будет также и рассыпаться при нажатии. Поскольку наличие воды может привести к преждевременной реакции соды и лимонной кислоты в составе бомбочки, нужную вязкость «тесту», как правило, придают при помощи масел. Если же вода используется, то берется крайне малое ее количество.

Для введения воды в состав бомбочки для ванны удобно воспользоваться пульверизатором. В массу для бомбочки достаточно распылить всего 1-2 порции воды, после чего следует тут же интенсивно размешать массу, не давая ей шипеть и пузыриться. Если этого количества воды мало, можно добавить еще 1 порцию, а вот больше — не следует. В подобном случае можно попробовать ввести больше масел.

Некоторые рецепты бомбочек для ванны своими руками

Лавандовая бомбочка для ванны

Возьмите для приготовления 2 бомбочек среднего размера 6 ст. л. соды и 3 ст. л. лимонной кислоты. Кислоту по возможности измельчите в кофемолке, смешайте с содой, стараясь не допускать попадания в массу влаги. Добавьте по 2 ст. л. масла пшеничных зародышей и масла жожоба. Добавьте 20-30 капель эфирного лавандового масла. Тщательно перемешайте. По желанию в массу добавьте немного порошкового сиреневого красителя.

Если масса лепится хорошо, сразу утрамбуйте ее в формочки. Если нет — добавьте чуть-чуть воды из пульверизатора и быстро перемешайте. Массу подержите в формочке несколько минут, затем аккуратно выньте и оставьте для просушки на несколько часов, а лучше — на сутки. После этого бомбочки можете использовать по назначению. Если планируете хранить полученные бомбочки для ванн, то оберните их плотно пищевой пленкой, чтобы они не утратили своих шипучих свойств.

Бомбочка для ванны с морской солью

Для приготовления бомбочек по этому рецепту возьмите 4 ст. л. пищевой соды и 2 ст. л. лимонной кислоты. Также подготовьте по 2 ст. л. морской соли и крахмала, 2 ст. л. жирного косметического масла, например, миндального или масла виноградных косточек. Дополнительно для ароматизации бомбочки возьмите любимое эфирное масло, а для смягчения кожи — полисорбат-80 (1 ч. л.).

Морскую соль и лимонную кислоту измельчите. Смешайте соду, соль, лимонную кислоту и крахмал. На этом этапе, если желаете, добавьте сухой краситель. Отдельно смешайте масло миндаля или виноградных косточек и выбранное эфирное масло. Добавьте, если решили использовать, полисорбат-80. Аккуратно смешайте обе массы, наполните плотно формочки полученной смесью и сильно прижимайте в течение 15-20 секунд. Бомбочки аккуратно выньте их формочек и оставьте сушиться на открытом воздухе.


Бомбочки для ванн своими руками

Путь

Фильтры

мыло и свечи, поделки и мастерклассы

Теги

бомбочки для ванн своими руками, как делать бомбочки для ванн, рецепты бомбочек для ванн

Похожие



Комментировать
  • а я все хочу сделать, да никак. вообще идей так много, а времени так мало((
    ирка 05.08.15 17:16 Ответить 0
  • главное чтобы руки были совершенно сухими, лучше даже перчатки надеть, потому чт если руки будут влажными может реакция пойти раньше времени
    Лиана 06.07.15 12:07 Ответить 0
  • обожаю бомбочки) они так прикольно шипят в ванной, а потом такой аромат стоит классный. теперь буду знать, как такие же делать дома. это ж куда лучше и даже дешевле. спасибо!
    Lucy 06.06.15 18:15 Ответить 0