Как стерилизовать детские бутылочки

Как стерилизовать детские бутылочки
Стерилизация детских бутылочек — важная часть гигиены детской посуды всех младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, ведь у них нет защитных антител, передающихся с материнским молоком, как при грудном кормлении, а значит они более подвержены различным инфекциям. От правильности выполнения стерилизации зависит, будет ли она эффективной, потому сегодня поговорим о том, как стерилизовать детские бутылочки.

Иммунная система малышей настолько хрупка и уязвима, что даже самые «безобидные» микроорганизмы могут вызывать у крох серьезное ухудшение самочувствия. Поэтому в вопросах чистоты, в частности чистоты посуды для кормления, все мамы и папы особенно щепетильны. На помощь приходит бытовая стерилизация — процедура обеззараживания путем термической обработки либо выдерживания в специальном дезинфицирующем растворе.

Стерилизовать детские бутылочки можно разными способами, каждый из которых хорош по-своему. О некоторых наиболее распространенных из них речь подробнее пойдет далее.

На плите

Старая добрая стерилизация методом кипячения. Все, что потребуется, – это кастрюля с водой. Такой «бабушкин» метод очень прост в использовании: чистую бутылочку опустите в кипящую воду и кипятите 5-7 минут. Следите, чтобы бутылочка была полностью погружена в воду. Вместе с бутылочкой вы можете стерилизовать одновременно и остальные принадлежности, но помните, что не все материалы выдержат кипячение, поэтому лучше заранее изучите информацию от производителя о том, разрешается ли изделие кипятить.

В мультиварке или пароварке

Обладатели подобных кухонных «помощниц» могут смело пользоваться ими для стерилизации детских бутылочек. Дезинфицирующий эффект в этом случае достигается за счет обработки горячим паром. Для стерилизации поставьте бутылочку или бутылочки в паровую корзину, налив предварительно воду в чашу, и включите прибор в работу на 10 минут. Если речь идет о мультиварке, не забудьте выставить режим «Пар».

После обработки бутылочки готовы к использованию. Стерилизация в мультиварке дополнительно удобна тем, что благодаря герметичности ее конструкции, бутылочки надолго останутся стерильными, если вы не будете открывать крышку.

В микроволновке

Стерилизация в микроволновке удобна тем, что она требует меньше времени, чем стерилизация паром или кипячением. Всего около 5-8 минут потребуется, чтобы обработать бутылочку. Сама обработка может выполняться двумя способами: в стеклянной емкости или же в специальном паровом контейнере для СВЧ.

Стерилизация бутылочек в микроволновке в стеклянной емкости практически не отличается от стерилизации на плите. Чистую бутылочку опустите в емкость, залейте холодной водой и накройте крышкой. Включите микроволновку на максимальную мощность на 6-8 минут. Вынимайте бутылочку не сразу, а спустя пару минут после сигнала. Просушите на чистом полотенце.

Паровой контейнер для СВЧ используйте так. В контейнер налейте примерно 1 стакан холодной фильтрованной воды, установите подставку, а на нее — бутылочки (горлышком вниз). Накройте крышкой, поставьте в микроволновку и установите время работы на 6 минут при мощности 800 Вт. Контейнер вы после обработки сразу можете вынимать, держа его за специальные ручки, которые не нагреваются.

В холодной воде

Когда нет возможности вскипятить воду или воспользоваться электроприборами, выручит так называемая холодная стерилизация. В этом случае используются специальные дезинфицирующие таблетки, продающиеся сегодня в аптеках, или же готовые растворы. Таблетки растворите в воде согласно инструкции, опустите в раствор бутылочку, чтобы вода покрывала ее полностью. Оставьте на 30 минут. После этого бутылочкой можно пользоваться, но дополнительно рекомендуется ополоснуть ее кипяченой водой.

Стерилизация детских бутылочек, как видите, довольно просто выполняется в современных условиях. Но есть несколько важных нюансов, которые следует знать, чтобы стерилизовать бутылочки правильно:

  • всегда тщательно мойте бутылочки перед стерилизацией;
  • тщательно мойте посуду, используемую для стерилизации;
  • проверяйте заранее, подходит ли выбранный способ стерилизации для ваших бутылочек и аксессуаров к ним;
  • устанавливайте достаточную длительность стерилизации, чтобы обеспечить полноценную обработку бутылочек;
  • стерилизованные бутылочки сразу же накрывайте крышками, иначе их придется повторно стерилизовать.

Стерилизация детских бутылочек

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как стерилизовать детские бутылочки, стерилизация детских бутылочек, как стерилизовать бутылочки в микроволновке

Похожие



Комментировать
  • все время стерилизую в микроволновке. это самый простой и удобный способ для меня
    белошвейка 09.04.15 16:58 Ответить 0