Цветочная клумба своими руками

Цветочная клумба своими руками
Цветочная клумба на даче — это небольшой яркий оазис, возле которого так приятно отдыхать. Правда, одного только желания сделать красивую клумбу мало, ведь здесь придется учитывать очень много нюансов: украшения, выбор цветов и т. п. Следуйте нашим советам, и тогда ваша цветочная клумба своими руками станет одной из самых красивых и ярких.

Первый шаг для закладки клумбы — это выбор формы. Клумба может быть прямоугольной, круглой или продолговатой. А если хочется чего-то необычного, тогда попробуйте экспериментировать с разными формами. В этом случае придется нарисовать на листе бумаги вид будущей клумбы сверху и наносить разметку на землю строго по плану.

Не забывайте про заборчик для клумбы, который поможет отгородить ее от остального дачного участка. В качестве материала для заборчика можно использовать камни, пластиковые бутылки и обычные деревянные дощечки. Кстати, заборчик следует сделать до посадки цветов на клумбе. Конечно, можно обойтись и без него, но тогда понадобится приподнять клумбу, т. е. сделать земельную насыпь. Такой прием позволит вам выделить клумбу на фоне остальных растений на даче.

После окончания подготовительных работ можно подумать о том, какие цветы посадить на клумбе. Здесь у вас есть довольно много вариантов, чтобы подобрать цветник на свой вкус.

Один из самых простых и недорогих вариантов цветника — моноклумба. На такой клумбе высаживают растения только одного вида, которые отличаются длительным цветением. Чтобы клумба была яркой и необычной, попробуйте подобрать несколько цветов растений одного вида и высадить их, формируя геометрические фигуры. Кстати, одним из самых популярных растений для моноклумб является петуния.

Еще один вид клумбы — регулярная. На такой клумбе могут быть самые разные растения, которые начинают и заканчивают цвести приблизительно в одно время. Но если хочется любоваться цветами все время, тогда выбирайте нерегулярную клумбу. На такой клумбе растения цветут в разное время, что позволяет сохранять цветник красивым с весны до самой осени.

На клумбах отлично уживаются друг с другом многолетники и однолетники, но при посадке растений следует учитывать их рост. Так, более высокие цветы следует сажать ближе к центру, а по краям высаживают низкорослые растения. На место посадки растений повлияет также то, когда именно они цветут. Например, луковичные растения, которые цветут ранней весной (крокусы, мускари, тюльпаны, нарциссы) можно смело сажать рядом с кустами многолетников. Пока многолетники еще маленькие, луковичные будут радовать вас своими цветами. А уже летом сочные стебли высоких многолетников скроют неприглядные увядающие листья луковичных.

Для всех видов клумб отлично подходят такие цветы: тюльпан, крокус, нарцисс, мускари, виола, маргаритка, фиалка, незабудки, ирис, люпин, пион, петуния, календула, дельфиниум, флокс, лилейник, хоста, лилия, георгин, астра. Не отказывайтесь от нецветущих растений с декоративными листьями — полыни Стеллера, декоративной капусты. При помощи этих растений можно сделать красивый бордюр клумбы.

Чтобы клумба смотрелась красиво, подбирайте краски цветочных композиций. Например, хорошо смотрятся такие сочетания, как красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, красный и желтый. Если оттенков цветов будет слишком много, тогда разнообразие красок будет рябить в глазах. Помните, что намного эффектнее будет смотреться монохромная клумба с цветами разной высоты, нежели пестрый и хаотичный цветник.

При посадке многолетников на клумбе учитывайте то, что они через пару лет разрастутся, поэтому не переживайте, что сейчас клумба смотрится голой. А чтобы скрыть пустующее место, между многолетниками можно посадить однолетники.

Теперь вы знаете, как сделать клумбу своими руками. Возможно, что для создания цветника мечты вам придется работать над ним в течение двух сезонов, чтобы весной высадить многолетники, затем добавить однолетники, а на зиму посадить луковичные.

Как сделать цветочную клумбу

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн

Теги

как сделать клумбу своими руками, какие цветы посадить на клумбе, цветочная клумба своими руками

Похожие