Мучнистая роса на смородине

Мучнистая роса на смородине
Мучнистая роса может поражать самые разные огородные и садовые культуры, но чаще всего «достается» ягодным кустарникам, например, смородине. Мучнистая роса на смородине, если вовремя от нее не избавиться, может не только лишить вас вкусного и полезного урожая, но и полностью погубить кусты, поэтому важно знать хотя бы основные методы борьбы с этим заболеванием, а также меры профилактики.

Мучнистой росой называют сегодня грибковое заболевание растений, проявляющееся в виде пятен белого налета на листьях, молодых побегах, плодоножках и даже плодах. Налет этот образуется мицелием микроскопических грибов-паразитов, разные виды которых могут поражать разные культуры. Например, виноградная лоза поражается грибом Uncinula necator, огурцы и прочие тыквенные культуры — грибами Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea, а крыжовник и смородина — грибом Sphaerotheca mors.

С мучнистой росой бороться непросто, а потому лучше всего вообще не допускать появления такого заболевания на растениях своего участка. Для этой цели можно применить профилактические опрыскивания смородины обеззараживающими составами. Например, ранней весной, еще до распускания почек, смородину и почву под ней следует обработать раствором медного купороса (80 г на 10 л воды). А позже, когда смородина отцветет, необходимо произвести обработку раствором кальцинированной соды, приготовленным из расчета 50 г соды на 10 л воды. В раствор, кстати, можно добавить мыла, чтобы он лучше прилипал.

Наряду с опрыскиванием можно применить для профилактики мучнистой росы на смородине санитарную обрезку кустов, а также обработку почвы на зиму. Обрезка обеспечит хорошее проветривание кустов и избавит куст от ослабленных побегов, а обработка почвы предотвратит попадание на растения спор грибов с опавшей прошлогодней листвы. Осенью необходимо собрать всю опавшую листву с участка и сжечь ее, грунт перекопать и обработать раствором медного купороса.

Поражение кустов смородины мучнистой росой обычно начинается еще с середины весны, но поскольку какое-то время заболевание протекает незаметно, мучнистую росу на своих кустарниках огородники и дачники могут обнаружить только в мае-июне. В этом случае профилактика уже не поможет, а нужно приниматься за лечение кустов. С этой целью необходимо сделать следующее:

  • срезать и сжечь все уже пораженные мучнистой росой побеги, а также те, что попадают в «зону риска» – деформированные, со свернувшимися листьями;
  • обработать кусты одним из убивающих грибок составов:
    • раствором, приготовленным из коровьего навоза и воды в соотношении 1:10 и настоянным в течение 4 часов;
    • раствором, приготовленным из 3 кг древесной золы и 10 л кипятка и настоянным в течение суток; обработка проводится несколько раз с перерывом в 10 дней;
    • раствором, приготовленным из 30 г коллоидной серы и 10 л воды; обратите внимание, что такой раствор применять можно только для смородины, а вот крыжовнику он противопоказан.

Даже когда все необходимые меры борьбы с мучнистой росой предприняты, расслабляться еще рано. Теперь предстоит очень внимательно следить за пораженными кустами в течение всего сезона и при выявлении малейших признаков мучнистой росы безжалостно вырезать подозрительные побеги. А к следующему сезону смородину нужно будет готовить обязательно с учетом профилактики мучнистой росы, если вы не хотите, чтобы ваши труды по борьбе с этим заболеванием пропали даром.


Борьба с мучнистой росой на смородине

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

мучнистая роса, мучнистая роса на смородине, профилактика мучнистой росы, борьба с мучнистой росой

Похожие



Комментировать
  • У нас в этом году на смородину напала мучнистая роса. Если она завелась, то трудно вывести. Постоянные обработки может быть спасут растение, но в целом лучше заниматься профилактическими мерами, нежели уповать на препараты, хоть покупные, хоть домашнего изготовления.
    linka 14.05.15 18:34 Ответить 0