Как найти вдохновение для творчества? Популярные сайты для вдохновения

Как найти вдохновение для творчества? Популярные сайты для вдохновения
Вдохновение — штука коварная. Оно может то появляться в самый неурочный час, то вообще не приходить. А как же без него? К счастью, сегодня есть целая группа популярных сайтов, где найти вдохновение для творчества можно на самую любую тематику. Некоторые особенно популярные сайты для вдохновения мы с вами рассмотрим далее.

Поиски вдохновения всегда были серьезной проблемой для творческих людей — вечно капризная муза исчезала в самый неподходящий момент. И тогда отправлялись писатели, художники, музыканты и другие деятели искусств в далекие путешествия, чтобы черпать там новые идеи и силы для создания очередных шедевров. В наши дни с отсутствием музы бороться стало гораздо легче, ведь достаточно выбрать в интернете один из множества сайтов для творчества и «заряжаться» свежими идеями в любом месте и в любое время.

Идея делиться онлайн различной вдохновляющей информацией отнюдь не нова. Но в последнее время она приобрела весьма широкие масштабы, и ныне количество сайтов для вдохновения исчисляется сотнями, если даже не тысячами. Среди них при этом есть как общетематические, так и узконаправленные ресурсы, а потому практически на любой вкус найдется нужный. Давайте чуть подробнее остановимся на некоторых наиболее популярных вдохновляющих онлайн-ресурсах.

Pinterest

Проект под названием Pinterest стартовал в 2009 году, а свободная регистрация в нем была открыта в 2012 году. В 2011 году, хотя регистрация в Pinterest была доступна на то время только по приглашениям, проект сумел попасть в ТОП-50 лучших сайтов года по версии журнала Time, после чего количество пользователей стало расти просто огромными темпами.

Pinterest стал одним из первых проектов (если даже не самым первым), объединяющих возможности фотохостинга и социальной сети. Характерный «плиточный» дизайн, объединение загруженных изображений в тематические категории («доски») и использование специальных кнопок (Pin it) на различных сайтах для быстрого добавления изображений на пользовательские «доски» стали настолько популярными элементами интерфейса Pinterest, что послужили в дальнейшем своеобразным эталоном для создания не одного десятка Pinterest-подобных ресурсов. Яркие тому примеры – Pinme, We Heart It.

Как именно можно использовать Pinterest для вдохновения? Невероятно просто. Вы можете зарегистрироваться (это бесплатно) и либо вдохновляться просмотром многочисленных коллекций других пользователей, либо же начать создавать собственные коллекции. При этом добавлять изображения в свои коллекции вы всегда можете при помощи кнопки Pin it, по URL, вручную с локального диска или же с понравившихся вам досок.



Edgee

Данный проект позиционируется как инструмент для создания персональных историй, а также как площадка, на которой можно и своими увлечениями поделиться, и чужие посмотреть. До популярности Pinterest Edgee еще, конечно, далеко, но число пользователей этого ресурса стремительно растет, так что он сможет предложить довольно много идей для творчества.

Для работы с Edgee пользователи могут создавать свои тематические коллекции, в которые затем добавляются ссылки, изображения или же текст. Это, кажется, не так уж и много, но стоит учесть, что с помощью ссылок вставлять в коллекции Edgee можно и твиты, и статьи, и музыку с SoundCloud, и видео с YouTube, а это значит, что контент коллекций в итоге может быть очень разнообразным.

Коллекции Edgee могут фигурировать как отдельные блоги в рамках одного аккаунта пользователя. При этом информация внутри каждой коллекции может размещаться разными способами для наиболее удобного на взгляд пользователя представления.



Behance

Если предыдущие ресурсы можно назвать универсальными, то Behance «заточен» уже специально для представителей различных творческих профессий. К примеру, вдохновение здесь могут искать художники и дизайнеры, фотографы, разработчики пользовательских интерфейсов, аниматоры, архитекторы и многие-многие другие.

Довольно интересной особенностью для пользователей Behance является возможность фильтрования проектов по цветам, используемым для работы программным средствам и даже популярным школам. При этом, само собой, проекты рассортированы по различным творческим областям для более быстрой и удобной навигации

Кстати, важно отметить, что Behance — это не просто сайт для вдохновения, а еще и площадка, на которой можно представить собственное портфолио работ и даже получить заказ. При этом заказчики могут, соответственно, найти профессионалов нужного направления со всего мира.

Искать вдохновение для творчества можно еще на многих других, помимо перечисленных, сайтах. Вспомнить можно, например, такие ресурсы, как designspiration.net или oneeyeland.com, noteandpoint.com или dribbble.com. Эти сайты имеют узкую направленность и подойдут в первую очередь тем, кому «креативить» положено по долгу службы. Но даже если вы просто любите творчество и создаете различные проекты «для себя», вам все равно пригодятся представленные идеи — чтобы прихоти музы не помешали вашей работе.


Путь

Фильтры

интернет-сервисы, соцсети

Теги

как найти вдохновение, где найти вдохновение, сайты для вдохновения, вдохновение для творчества

Похожие



Комментировать
  • Плюсую к пинтересту. Я пишу рассказы, очень классно на нем вдохновляться картинками для создания атмосферы.
    Мэйдэй 05.07.14 15:24 Ответить 0