Как заработать на фотографиях онлайн? Примеры фотобанков

Как заработать на фотографиях онлайн? Примеры фотобанков
Если вы любите фотографировать, то почему бы не попробовать зарабатывать на фотографиях? Вам не нужно для этого записываться в «профессиональные фотографы», арендовать студию и срочно искать клиентов, а достаточно всего лишь зайти на один из популярных онлайн-сервисов покупки/продажи снимков. О том, как заработать на фотографиях онлайн, речь подробнее пойдет далее.

Сегодня для покупки/продажие фотографий есть немалое количество специальных сайтов, называемых обычно фотобанками или фотостоками. Основными покупателями снимков на фотобанках и фотостоках выступают, как правило, обычные и онлайн-журналы и газеты, рекламные агенства, компании, разрабатывающие сайты, и т. д. А продают снимки обычно все желающие, включая как профессиональных фотографов, так и фотолюбителей.

Общие правила заработка на продажах фотографий онлайн довольно просты. Во-первых, важно обеспечивать хорошее качество предлагаемых фотографий и соблюдать хотя бы элементарные принципы построения композиции в кадре. А во-вторых, важно выбирать для продажи только снимки с хорошо читаемой идеей, которые могут быть востребованы среди покупателей.

Использовать для продажи онлайн на фотобанках и фотостоках можно только свои авторские фотографии, причем ранее они не должны быть нигде опубликованы, в том числе и в социальных сетях. Нарушение подобного правила грозит как минимум удалением аккаунта пользователя на фотобанке/фотостоке, а в ряде случаев может привести даже к судебному разбирательству с настоящим автором украденного фото.

Многие фотобанки для допуска к онлайн-продажам проверяют несколько работ претендента — это своеобразный экзамен для подтверждения качества снимков, причем критерии проверки обычно тем строже, чем более известен и популярен фотобанк. Но в то же время есть и сервисы, которые вообще не делают никаких проверок, а позволяют продавать фотографии всем пользователям. Как раз такие сервисы считаются наиболее удобными для новичков.

Shutterstock

Shutterstock (shutterstock.com) — это настоящий «монстр» среди микростоков, он считается одним из самых надежных и высокооплачиваемых ресурсов по продаже фотографий онлайн за небольшие деньги. Чтобы заработать на фотографиях онлайн с помощью Shutterstock, нужно зарегистрироваться в качестве автора и отправить 10 своих работ на проверку. Для успешной сдачи экзамена пройти проверку должно не менее 7 фотографий.

Авторы на Shutterstock обычно получают определенный процент за каждую купленную пользователями фотографию, соответственно, чем больше количество работ — тем выше потенциальный заработок. Размер авторской комиссии при этом возрастает в зависимости от общего дохода. К примеру, при заработке до $500 автор получает $0,25 за каждую скачанную в рамках ежедневной подписки фотографии, а при заработке от $500 до $3000 — уже $0,33.

Примечательно, что зарабатывать на фотографиях с Shutterstock можно, не только непосредственно продавая снимки, но и участвуя в специальной реферальной программе. Доход в этом случае будут составлять отчисления от продаж фотографий привлеченных на Shutterstock авторов и покупок привлеченных конечных пользователей.



Fotolia

Fotolia (fotolia.com) — еще один крупный фотобанк. В отличие от Shutterstock, здесь авторы имеют право сами устанавливать цены на свои работы, но при этом все же обязаны назначать ставку в рамках определенного лимита. Фотографии продаются по роялти-фри лицензии, авторские отчисления могут составлять от 20% до 63% за скачанную работу. Регистрация бесплатная.

Взаиморасчеты в Fotolia ведутся в баллах, которые затем могут быть конвертированы в денежные средства и выведены со счета. Fotolia предлагает для этого платежные системы PayPal и Skrill (ранее Moneybookers). Фотографии могут продаваться в Fotolia за баллы и на основе подписки, размер вознаграждения автора будет зависеть от целого ряда факторов: эксклюзивности сотрудничества, заработанного рейтинга, размера фотографии.

Как и в случае с Shutterstock, в фотобанке Fotolia действует партнерская (реферальная) программа, т. е. заработать можно, привлекая в фотобанк своих друзей и знакомых. Размеры заработка будут различаться в зависимости от действий привлеченных пользователей (аффилиатов). К примеру, если аффилиат пользователя купит ежемесячную подписку, то пользователь получит 10 баллов, а если куплена будет ежедневная подписка — 20 баллов.



Depositphotos

Depositphotos (depositphotos.com) — третья «акула» среди популярных в русскоязычном сегменте интернета фотобанков. Этот сервис требует загрузки 5 пробных фото от автора для экзаменации, и только если фотографии пройдут проверку инспекторами фотобанка, автор будет допущен к продажам. К слову, все загружаемые фотографии автора, даже после прохождения экзамена, всегда проверяются на соответствие критериям качества и только затем выставляются на продажу.

В Depositphotos в зависимости от количества скачанных пользователями фотографий автора его рейтинг растет. При этом более высокий рейтинг обеспечивает и более высокую ставку заработка. К примеру, начинающие авторы (до 499 скачиваний) получают 44% с каждой покупки за кредиты по стандартной или расширенной лицензии сервиса, а авторы уровня «Платиновый» (свыше 150000 скачиваний) — 52%. Интересно, что для покупок по подписке ставка авторского вознаграждения фиксирована и начисляется в долларах США: она может варьироваться от $0,30 до $0,35 для авторов с разным рейтингом.

В Depositphotos действуют и партнерская, и реферальная программы. По партнерской программе можно зарабатывать до 30% комиссии с покупок привлеченных клиентов, а реферальная программа позволяет получать доход не только от привлечения покупателей, но и от привлечения авторов (поставщиков), причем доход будет не разовым, а постоянным.



Среди других популярных фотобанков и микростоков можно назвать еще такие, как Ictockphoto, Bigstock, Dreamstime. Отдельного же внимания заслуживает такой сервис продажи фотографий онлайн, как Clashot (clashot.com): он интересен тем, что позволяет продавать фотографии, сделанные с помощью мобильных устройств, причем предоставляет для этого весьма удобное бесплатное приложение (есть и для iOS, и для Android). В Clashot снимки проходят лишь минимальную проверку, экзамена как такового нет. Сервис обещает отчисления с каждого проданного фото в размере 44% от его стоимости.


Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как зарабатывать на фотографиях, продажа фотографий онлайн, заработок на фотографиях

Похожие



Комментировать
  • Хотя статья адресована авторам, загружающим свои фото на фотостоки, хотелось бы поделиться информацией для покупателей фотографий. Покупать на платных фотостоках очень дорого. Как раз для нашего потребителя — это очень важный аспект. Сам являюсь дизайнером и периодически качаю фотографии с фотостоков под проекты. Многие заказчики ментально ещё не готовы платить за изображение такие большие деньги, поэтому мне приходиться «прятать» стоимость изображения в свой гонорар. Иногда заказчики просто исчезали, когда узнавали, сколько им предстоит заплатить за мои дизайнерские услуги вместе с «запрятанным» платным изображением. Нашёл выход совершенно случайно, когда посетил сайт photovector(точка)net . Через этот сервис можно скачивать изображения (только стандартная лицензия) по приемлемым ценам. Стал постоянным клиентом этого сервиса и перестал «прятать» стоимость скачанного изображения в свой гонорар.
    Антон 22.04.15 10:50 Ответить 0