Как найти бесплатные картинки в интернете

Как найти бесплатные картинки в интернете
На страницах различных блогов и сайтов или даже просто на страницах в социальных сетях сегодня активно используются различные изображения — для придания публикациям большей привлекательности. Однако законно применять можно не любые изображения, а только те, использование которых не нарушает авторских прав. О том, как же найти бесплатные картинки в интернете законно, речь пойдет далее.

В интернете, особенно в русскоязычном его сегменте, пользователи привыкли брать для своих нужд любые изображения, не учитывая при этом вопросов авторского права. А между тем, такое поведение может расцениваться как нарушение государственных и международных норм законодательства об авторских и смежных правах, за что в итоге может грозить административная или даже уголовная ответственность. В связи с этим поиск бесплатных изображений в интернете, применение которых не нарушает ничьих авторских прав, особенно актуален.

Бесплатные изображения в интернете можно найти либо с помощью поисковой системы Google, либо же на специальных сайтах, называемых часто фотостоками или просто стоками. Для того чтобы найти бесплатное изображение в Google Images, необходимо в «Инструментах поиска» выбрать в пункте «Права на использование» желаемый тип лицензии искомого изображения. Например, можно выполнить поиск только среди изображений с лицензией на использование и изменение для всех проектов или же только для некоммерческих проектов.

К сожалению, высоким качеством изображения с лицензией на бесплатное использование, найденные в поиске Google, не всегда могут похвастаться. К тому же условия использования для каждого из найденных изображений обычно отличаются, поэтому перед применением любой понравившейся картинки еще предстоит тщательно изучить условия ее использования, что отнимает немало времени и сил.

В итоге гораздо чаще для поиска бесплатных картинок в интернете пользователи используют уже упомянутые выше стоки. К счастью, таких стоков есть немало и выбор их может быть довольно широким. Перечислим некоторые наиболее популярные из них.

Unsplash (unsplash.com)

Бесплатные картинки на Unsplash

Данный сайт предоставляет возможность использовать опубликованные изображения высокого разрешения (HD) в любых целях совершенно бесплатно. При желании можно оформить подписку на сайт и раз в 10 дней получать на свой e-mail 10 свежих фотографий. Некоторое неудобство доставляет отсутствие на сайте функции поиска изображений по меткам (тегам), а также отсутствие тематических категорий, однако несомненным плюсом ресурса является разрешение использовать изображения без указания авторства.

Pixabay (pixabay.com)

Сайт бесплатных картинок Pixabay

На этом стоке изображения доступны бесплатно для любых видов использования без указания авторства. Скачать изображения в хорошем качестве могут зарегистрированные пользователи. Искать нужные изображения удобно по меткам, к каждому изображению прилагается техническая информация, например, сведения о модели фотоаппарата, с помощью которого был сделан снимок. Понравившееся изображение можно прокомментировать, опубликовать в социальных сетях, отметить «лайком» или же добавить в перечень избранных. На обновления от любимых авторов изображений можно подписаться.

Public Domain Archive (publicdomainarchive.com)

Сайт бесплатных картинок Public Domain Archive

В этом онлайн-хранилище бесплатных изображений все работы распределены по категориям, их можно скачать в высоком разрешении или добавить на свои страницы в социальных сетях. Изображения разрешено использовать в любых целях без указания авторства. Примечательно, что в проект, согласно заявлениям его авторов, принимаются только изображения, выполненные профессионально.

Super Famous (superfamous.com)

Поиск картинок бесплатно на Super Famous

На этом сайте изображения для использования, в том числе и коммерческого, доступны бесплатно при соблюдении условий Creative Commons Attribution 3.0 license. Согласно этой лицензии, использование изображения возможно только при указании авторства, ссылки на саму лицензию и упоминании об изменениях в изображении, если они были внесены. Картинки на Super Famous отличаются хорошим качеством, профессиональным исполнением.

New Old Stock (nos.twnsnd.co)

Бесплатные изображения на New Old Stock

Онлайн-хранилище бесплатных винтажных фотографий. Фотографии на этом сайте взяты из публичных архивов, их можно свободно использовать без нарушения авторских прав. Особенно рекомендован данный сайт для поиска изображений для иллюстрирования исторических материалов.

Flickr (flickr.com)

Фотохостинг Flickr

Известный фотохостинг. Бесплатно картинки на нем можно найти, если при поиске установить особое условие - «Only search within Createive-Commons-lisensed Content». Это условие означает, что поиск будет осуществляться только среди тех картинок, которые разрешено использовать бесплатно. Правда стоит отметить, что условия бесплатного использования у каждой из картинок могут отличаться, поэтому перед размещением понравившегося изображения на своем веб-ресурсе, следует с этими условиями ознакомиться.

Как можно заметить, на перечисленных сайтах картинки бесплатно доступны на определенных условиях, к примеру, иногда для использования изображения требуется указать, кто его автор, или дать ссылку на сайт-первоисточник. Связано это с тем, что изображения распространяются под специальными лицензиями, от которых и зависят такие условия. Размещение картинок бесплатно наиболее часто выполняется под одной из лицензий Creative Commons.

Лицензии Creative Commons — это группа унифицированных текстов, описывающих условия использования тех произведений, к которым они прилагаются. Эти лицензии являются неисключительными, т. е., например, распространение изображений под одной из лицензий Creative Commons не запрещает распространения этих же изображений под другими, в том числе и коммерческими, лицензиями.

В отличие от многих других лицензий, Creative Commons имеют неформальные условия и потому понятны даже для неспециалистов в области интеллектуального права. Кроме того, в названиях этих лицензий уже дается краткое описание условий, которые накладываются на попадающие под действие лицензий произведения, а потому запомнить особенности работы с Creative Commons очень легко.

На сегодняшний день выделяют 6 основных лицензий Creative Commons, которые разделены на свободные и несвободные. К свободным лицензиям Creative Commons относят:

  1. CC Attribution (CC-BY). Принцип действия этой лицензии простыми словами можно описать как разрешение делать с произведением что угодно, лишь бы был указан каким-либо образом его автор. Данная лицензия наиболее свободна, она позволяет использовать изображение как в некоммерческих, так и в коммерческих целях, позволяет изменять изображение на свое усмотрение и распространять его где угодно. Лицензирование производных работ может быть произвольным.
  2. CC Attribution Share Alike (CC-BY-SA). Эта лицензия похожа на предыдущую, однако предусматривает распространение производных работ с лицензированием на аналогичных условиях. Таким образом, произведения, лицензированные CC-BY-SA, можно использовать, изменять и распространять в коммерческих и некоммерческих целях, если указывается авторство этих произведений и если все новые произведения, созданные на их основе, также распространяются на условиях CC-BY-SA.

Несвободные лицензии Creative Commons включают:

  1. CC Attribution No Derivatives (CC-BY-ND). Условия этой лицензии обязывают при использовании произведения указывать его автора, при этом изменять каким-либо образом произведение нельзя. Разрешено использование произведений под данной лицензией как в некоммерческих, так и в коммерческих целях.
  2. CC Attribution Non-Commercial (CC-BY-NC). Для произведений, распространяемых на условиях этой лицензии, разрешено использование, в том числе и переработка или развитие, только на некоммерческой основе. Указание авторства требуется. Однако в случае, если измененное произведение под лицензией CC-BY-NC еще раз изменено третьими лицами, то предоставления этим лицам аналогичным прав на производные не не требуется.
  3. CC Attribution Non-Commercial Share Alike (CC-BY-NC-SA). Аналогична предыдущей, однако условия лицензирования сохраняются для всех новых производных работ.
  4. CC Attribution Non-Commercial No Derivatives (CC-BY-NC-ND). Самая «строгая» из всех. Произведения, распространяемые на условиях CC-BY-NC-ND, разрешается применять только в некоммерческих целях и только с указанием авторства. Внесение каких-либо изменений в произведения запрещено.

Помимо перечисленных шести основных лицензий Creative Commons существуют для бесплатного распространения произведений, в том числе, конечно же, и изображений, еще и инструменты Creative Commons. Среди них выделяют CC0 (CC Zero) и Public Domain Mark. Оба этих инструмента позволяют передать произведение в общественное достояние и отказаться тем самым от авторских прав. При этом инструментом CC0 (CC Zero) могут воспользоваться только авторы произведений, а инструмент Public Domain Mark должен быть использован для произведений, уже находящихся в общественном достоянии.

Сайтов с бесплатными изображениями, распространяемыми под лицензиями Creative Commons или же с использованием инструментов передачи работ в общественное достояние, существует в настоящее время довольно много. Эти сайты могут быть как общетематическими, содержащими изображения совершенно разной тематики, так и специализированными, содержащими изображения, посвященные только какой-то одной тематике, или же изображениями какого-то одного вида (к примеру, векторные). В таблице ниже можно найти примеры этих сайтов с указанием основных параметров использования изображений на них.


Сайт Условия использования
gettyimages.comразрешается использовать изображения на сайтах бесплатно, однако в будущем на вставленных изображениях может появиться реклама
morguefile.comразрешается использовать изображения в любых целях; указание авторства не требуется; использование изображений без изменений запрещено
freeimages.comусловия использования могут отличаться для отдельных изображений; требуется изучение условий использования при загрузке каждого изображения
picjumbo.com/авторский сайт; разрешено использовать изображения практически в любых целях и любыми способами; указание авторства желательно, но не обязательно; продавать или размещать изображения на других сайтах с бесплатными картинками запрещено
freerangestock.comразрешается использовать изображения для любых целей, кроме перепродажи, в том числе и в распечатанном виде на любых носителях; указание авторства желательно, но не обязательно
publicdomainpictures.netвсе изображения с сайта находятся в общественном достоянии
commons.wikimedia.orgизображения доступны преимущественно на условиях лицензий Creative Commons либо же находятся в общественном достоянии; условия использования могут отличаться для отдельных изображений
public-domain-photos.comвсе изображения с сайта находятся в общественном достоянии
openphoto.netизображения доступны на условиях лицензий Creative Commons; условия использования могут отличаться для отдельных изображений
littlevisuals.co изображения обновляются еженедельно; доступна подписка
deathtothestockphoto.com фотографии предоставляются бесплатно в том числе и для коммерческого использования
gratisography.com фотографии доступны свободно и для личного, и для коммерческого использования; автором фото является Райан Макгир
tinyography.com бесплатные снимки, сделанные на iPhone
splitshire.com доступны для личного и коммерческого использования фотографии от Даниэля Нанеску
picography.co свободный доступ к фотографиям в высоком разрешении

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

бесплатные картинки в интернете, найти бесплатные картинки, сайты с бесплатными картинками

Похожие



Комментировать
  • Вы можете попробовать мой сайт: http://freepix.eu Фотографии бесплатно, без регистрации и в высоком разрешении.
    Martin Vorel 12.12.14 12:01 Ответить 0