Основные особенности DMCA

Основные особенности DMCA
К сожалению, продукты интеллектуального труда, созданные в цифровом формате и опубликованные во Всемирной сети, крайне уязвимы перед несанкционированным использованием и копированием. Поэтому вопрос защиты авторских и смежных прав на цифровые продукты очень актуален. И в таком вопросе важное значение имеют процедуры DMCA (Digital Millennium Copyright Act) - Закона США «Об авторском праве в цифровую эпоху».

Закон США «Об авторском праве в цифровую эпоху» был принят в 1998 году в дополнение к существующему на тот момент законодательству США в области авторского права. Основной целью разработки и принятия этого закона была потребность в создании директив, которые бы учитывали современные технические достижения в области копирования и распространения информации. Закон разрабатывался в рамках реализации США соглашений Всемирной организации интеллектуальной собственности: Договора по авторскому праву (ДАП)и Договора по исполнениям и фонограммам (ДИФ), принятым 20 декабря 1996 года.

Основные принципы DMCA предусматривают ужесточение ответственности за правонарушения в области авторских и смежных прав: если ранее в законодательных актах США и других стран ответственность была предусмотрена только за несанкционированное использование объектов интеллектуальной собственности (ИС), то в DMCA нарушениями признаются также любые попытки обойти технологические меры, с помощью которых контролируется доступ к этим объектам, а также реализуется защита авторских прав владельцев объектов ИС.

В частности, DMCA налагает запреты на обход с помощью технологических мер систем защиты авторских прав и систем контроля доступа, а также на использование технологических устройств для обхода систем защиты авторских прав и систем контроля доступа. За нарушение указанных запретов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Еще одной примечательной особенностью DMCA стало освобождение от прямой или косвенной ответственности интернет-провайдеров и владельцев онлайн-сервисов за действия, произведенные конечными пользователями: если провайдер от действий нарушителя не имел финансовой выгоды, если не получал заявлений о нарушениях авторских прав от правообладателей или, получив такие заявления, оперативно удалял или блокировал нарушающие авторские права материалы, то никакие санкции по отношению к провайдеру в таких случаях применяться не будут.

Практическое применение процедур по защите авторских и смежных прав, предусмотренных DMCA, может быть разным. Например, в последнее время эти процедуры часто применяются для защиты сайтов от копирования, и в частности поисковая система Google принимает от владельцев сайтов запросы на удаление нарушающих их авторские права материалов на основании DMCA.

Отправить в Google жалобу на нарушение своих авторских прав владелец сайта или же лицо, им уполномоченное, может с помощью онлайн-инструмента «Удаление материалов, нарушающих авторские права» (www.google.com/webmasters/tools/dmca-notice?hl=ru&pid=0), который доступен всем зарегистрированным пользователям Google. В данном онлайн-инструменте предлагается заполнить специальную форму, в которой указываются контактные данные владельца или уполномоченного им лица, а также описывается произведение, авторские права на которое были нарушены. В качестве произведения может выступать весь сайт, отдельные элементы дизайна или контента, а также отдельные страницы сайта.

В форме заявки указываются URL материалов самого правообладателя, а также URL материалов, которые ущемляют авторские права. Команда Google проверит наличие рассматриваемых в жалобе материалов на указанных URL, и если выяснится, что жалоба правомерна и авторские права владельца сайта действительно были нарушены, по отношению к правонарушителю будут приняты меры. Эти меры, как заявляют в Google, могут заключаться в удалении или отключении доступа к материалам, которые нарушили авторские права.

По завершении заполнения формы жалобы остается подтвердить, что указанные в заявке материалы действительно нарушают авторские права, а обратившийся с жалобой пользователь Google действительно является владельцем пострадавшего от нарушений авторских прав сайта или же уполномоченным лицом владельца такого сайта. Заполненная жалоба будет направлена на рассмотрение в Google и за результатами проверки можно в дальнейшем следить прямо на странице панели удаления материалов: на этой странице указывается общее количество отправленных на проверку URL, количество подтвержденных URL, количество отклоненных URL, а также количество отложенных URL.


Основные особенности DMCA

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

dmca, digital millenium copyright act. защита сайтов от копирования, защита авторских прав, закон сша об авторском праве