Как научить ребенка кататься на роликах

Как научить ребенка кататься на роликах
Ни для кого не секрет, что рано или поздно каждый ребенок начинает просить родителей купить ему ролики. Наличие роликов для ребенка, наравне с наличием велосипеда, является огромной радостью, а потому практически все родители уступают и приобретают малышу желаемый инвентарь. Теперь остается только научить ребенка кататься на роликах, и поможет в этом сборник советов AnyDayLife.

Обучать ребенка катанию на роликах лучше начинать примерно с четырех лет, однако многие родители ставят детей на роликовые коньки и в два-три года. На самом деле, все зависит от желания родителей, поскольку с двухлетним ребенком заниматься будет намного сложнее.

Итак, в первую очередь необходимо купить ребенку ролики. Современные спортивные магазины предоставляют просто огромный выбор данного товара, а потому сомнений не остается, что каждый сможет найти подходящую модель за приемлемую цену. Как правило, подобрать ролики для ребенка несколько сложнее, поскольку у него маленький размер ноги.

За роликами нужно идти вместе с ребенком, причем желательно прихватить с собой пару толстых носков. Наличие носков не только сделает катание более удобным, но и, если потребуется, «увеличит» ножку малыша на один размер. Примеряя ролики, следует обратить внимание на то, как поддерживается голеностоп ребенка.

Не застегивая ролики, следует попросить малыша встать и попробовать удержать равновесие. Важно придерживать его, чтобы избежать случайного падения. Далее нужно застегнуть ролики и проверить, чтобы нога не поворачивалась в сторону. Если нога поворачивается, то от покупки этой модели лучше отказаться, поскольку малышу будет неудобно кататься.

Ноги в роликовых коньках должны сидеть плотно, но не причинять дискомфорт. Необходимо учитывать, что ребенок будет напрягать ножки, чтобы кататься, а потому ролики должны быть удобными и по размеру. Следует сказать, что, как упоминалось выше, погрешность в один размер легко исправит толстый носок, а кроме того, дети растут очень быстро.

Некоторые родители считают, что во время обучения лучше не надевать на ребенка защиту для локтей, кистей и коленок, поскольку они скрадывают движения. Но хотелось бы подчеркнуть, что такая экипировка защищает малыша от различных травм, а потому прежде чем начать обучение, помимо роликов, нужно купить чаду шлем, защиту для коленей, локтей и кистей.

Хотелось бы отметить, что такое обучение, конечно же, не обойдется без падений, а потому важно научить малыша падать правильно. Следует объяснить ребенку, что падать нужно только вперед на места, закрытые защитой. Падения назад могут стать причиной травм копчика, головы или позвоночника.

Первые уроки катания на роликах можно провести и дома, чтобы научить малыша держать равновесие. Если он уже умеет кататься на велосипеде, то проблем с этим будет куда меньше. Необходимо поставить ребенка в стойку, поставив ноги практически параллельно, носки немного врозь. Далее малыш должен осторожно отпустить опору и постоять в таком положении, чтобы привыкнуть. Затем следует попросить ребенка немножко пройтись.

После нескольких таких занятий можно отправляться на улицу. Учить малыша кататься на роликах следует на ровной площадке, для начала можно даже попробовать выполнить упражнения на траве. Когда ребенок будет делать первые шаги по асфальту, необходимо держать его, при этом ноги ребенка должны быть слегка согнуты, а корпус наклонен вперед.

Затем необходимо отпустить ребенка, чтобы он сам прошелся по асфальту в роликах. Когда он начнет делать это уверенно, следует показать ему упражнения, которые помогут быстро освоить ролики. На асфальте нужно нарисовать мелками несколько цветных кружков и предложить малышу их обойти. Затем следует показать ребенку «скользящие» движения, которые он должен осуществлять и попросить их выполнить.

Когда малыш начнет ехать, он может испугаться, а потому родитель должен обязательно его страховать, подставив руки спереди и сзади. Когда ребенок уже сможет потихоньку ездить, необходимо научить его объезжать цветные круги на асфальте, пропуская их между ног. Данное упражнение следует повторять каждый день.

Очень хорошо, если родители будут кататься вместе с малышом, поскольку так он научиться намного быстрее. Важно научить ребенка тормозить при помощи пластиковой накладки на роликах и ежедневно проводить упражнения, и тогда малыш быстро почувствует себя уверенно и сможет кататься самостоятельно.


Обучение ребенка катанию на роликах

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

научить ребенка кататься на роликах, обучать ребенка катанию на роликах, учить малыша кататься на роликах

Похожие



Комментировать
  • да пускай сам учится. несколько раз упадет, встанет, поймет, что к чему! пускай привыкает преодолевать трудности самостоятельно
    цветочная фея 12.12.14 17:08 Ответить 0