Болезни герани: причины и способы лечения

Болезни герани: причины и способы лечения
Герань является очень популярным цветком, и это неудивительно, поскольку она отличается очень красивым и разнообразным цветением. Герань можно смело назвать неприхотливым растением, однако она нередко подвергается негативному влиянию различных болезней. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие болезни герани являются наиболее распространенными, а также, как с ними бороться.

Следует отметить, что герань выращивают не только на подоконниках и балконах, но и на клумбах. Существует огромное количество видов герани, как правило, растение цветет красными, белыми и розовыми цветами. Проблем с выращиванием герани не возникает, но только в том случае, если ухаживать за ней правильно.

Выше уже упоминалось, что герань трудно назвать прихотливой, однако она тоже требует бережного отношения и минимального ухода. Очень важно изначально поставить герань в место с оптимальным освещением. Растение необходимо поставить в светлое место, поскольку от недостатка света у герани могут начать сохнуть листья и отпадать цветы.

Достаточно важную роль играет температурный режим в помещении, для герани комнатная температура является оптимальной, однако в зимнюю пору лучше перенести ее в прохладное место, где температура будет около +16 градусов. Что же касается болезней герани, то, как правило, растение страдает от грибковых заболеваний, однако встречаются и другие недуги.

Итак, наиболее распространенным является поражение серым грибом. Как правило, причиной появления заболевания является повышенная влажность в горшке. Листья герани увядают, на них появляются пятна серого цвета, покрытые пухом. Цветы герани становятся коричневыми, на стеблях появляются небольшие коричневые пятнышки.

Гниль корня у герани тоже является довольно распространенной болезнью, как правило, патологический процесс замечают по пожелтению листьев растения. Пораженные участки листьев становятся коричневые, а затем и вовсе приобретают черный цвет. На цветах растения образовывается белый налет, внешне напоминающий паутину.

Еще одной болезнью, часто досаждающей герани, является ржавчина листа. Этот недуг тоже является следствием поражения грибком, на поверхности листьев герани образуются пятна желтого цвета и маленькие оранжевые подушечки со спорами. При запущенной форме листья герани желтеют полностью, а затем отпадают.

Лечение болезней герани

Больные участки герани необходимо аккуратно удалить механическим путем, а «ранки» посыпать древесным углем. Засохшие листья тоже следует аккуратно оторвать или отрезать. Чтобы не допустить появления болезней, необходимо обеспечить цветку нормальные условия содержания. Герань любит влажность, но не переносит ее излишки.

Корни герани не должны быть все время мокрыми, а потому важно обеспечить хороший дренаж. Кроме того, следует обязательно обрезать и подкармливать герань хорошими удобрениями, а также улучшать состав почвы. Больные растения необходимо регулярно опрыскивать фунгицидами. Вредители, например, паутинный клещ, редко досаждают герани, однако важно уничтожать их на ранних стадиях, ведь иначе комнатное растение может погибнуть.


Распространенные болезни герани

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

болезни герани, лечение болезней герани, гниль корня у герани, листья герани увядают

Похожие



Комментировать
  • у меня в квартире герань не хочет цвести. у других посмотрю, маленькие кустики, а уже цветут. а у меня хоть ты им что делай, все равно стоят, зеленятся, а цвести не хотят. Почему так?
    avani 03.08.14 17:20 Ответить 0