Как выбрать подарок начальнику на день рождения

Как выбрать подарок начальнику на день рождения
Если с подарками для коллег на день рождения в рабочих коллективах обычно проблем не возникает, то вот выбор подарка начальнику порой заводит в тупик. Не обидит ли подарок руководителя? Не покажется ли слишком неуместным, слишком дешевым или, наоборот, слишком дорогим? Давайте сегодня узнаем, как выбрать подарок начальнику на день рождения правильно.

Конечно, во многом правила выбора и вручения подарков на день рождения для начальства диктуются корпоративными нормами внутри каждой компании, но элементарные правила хорошего тона обязывают сделать хотя бы небольшой символический презент в такой праздник. Причем, как правило, подарок начальнику вручается от имени всего коллектива, что, с одной стороны, конечно, хорошо, ведь это дает больше финансовой свободы, но с другой — такой подход усложняет процесс выбора, ведь у каждого из сотрудников могут быть свои взгляды на поиск «правильного» подарка.

На самом деле главное в выборе подарка на день рождения для начальника, будь то хоть мужчина, хоть женщина, – это помнить о вкусах и предпочтениях именинника/именинницы и стараться не переступать границы личного пространства. И даже если отношения с боссом сложились неформальные, все равно нужно не забывать о субординации: фамильярность в деловых отношениях непозволительна.

Чтобы найти «тот самый» подарок для начальника на день рождения, сначала предстоит определиться с имеющейся в распоряжении суммой. Подсчитайте, сколько сотрудников «скидывается» на подарок, сколько они готовы потратить. Помните при этом, что ценность подарка для именинника измеряется не столько его фактической стоимостью в денежном выражении, сколько теми усилиями, что были приложены на выбор, подготовку и вручение презента. Согласитесь, любому начальнику будет приятна мысль, что специально для него сотрудники не поленились провести некоторую «домашнюю работу» и постарались угодить с подарком.

Итак, сумма для приобретения подарка есть. А что дальше? Как распорядиться этой суммой с максимальной пользой? Конечно же, идеальный вариант — преподнести в подарок то, о чем начальник давно мечтал, или то, что пригодится для его хобби. Но и тут все не так просто: нужно разбираться в хобби начальника хотя бы немного, чтобы случайно не преподнести в подарок совершенно ненужную или некачественную вещь. Пригодится на этот случай помощь кого-то из близких начальника, кто бы мог подсказать правильное решение.

Книга — всегда отличный подарок, который в том числе подойдет и для вручения боссу на день рождения. Разумеется, дарить книги стоит, только если коллектив точно уверен в любви начальника к литературе. Сразу приготовьтесь, что выбор книги станет нелегкой задачей, если только вы не сумеете заранее выведать литературные пристрастия руководителя. Ваш спасительный вариант — что-то из признанной классики. Само собой, книга должна быть качественной. По желанию, кстати, вы можете обернуть ее в суперобложку, сделанную индивидуально для начальника, например, с именным поздравлением.

Подарки с юмором — вариант на тот случай, когда отношения в рабочем коллективе достаточно неформальны, причем лучше всего, чтобы и подчиненные, и начальник были примерно одного возраста. Но даже так помните, что юмор должен быть легкий и, конечно же, ни в коем случае не обидный. Забавные таблички, дружеский шарж, смешной фотоколлаж — все это может подойти в качестве подарка на день рождения для руководителя.

Дарить ли начальнику на день рождения сувенирные подарки? Пожалуй, единственный случай, когда такие подарки будут уместны, – это если начальник отличается любовью к собирательству и действительно был бы рад заполучить, скажем, очередного фарфорового слона в свою офисную или домашнюю коллекцию. А вот в остальных ситуациях от сувениров стоит все же отказаться — слишком уж они «приелись» и воспринимаются многими как дежурные подарки.

К слову, в категорию дежурных уже давно перешли такие подарки, как цветы, шоколад, визитницы, портмоне, зонты, наборы посуды, фляги, алкоголь и т. д. Подобные подарки нельзя назвать полностью запрещенными, но если вы все же решитесь их вручить, то постарайтесь в таком случае сделать какую-то оригинальную презентацию, чтобы дополнить подарок еще и яркими эмоциями.

Например, если вы решили подарить мужчине-начальнику на день рождения традиционную бутылочку хорошего крепкого алкоголя, не поленитесь сделать сами или заказать у мастеров декор этой бутылки. Скажем, бутылку можно расписать красками, украсить декупажем, тканью или лентами. А можно не украшать бутылку, но сделать декоративную подставку для нее — это также привнесет изюминку в подарок и сделает его более запоминающимся.

Если вы дарите какой-нибудь гаджет, приложите к нему забавную «инструкцию», написанную членами коллектива, а если, предположим, вы дарите зонт, привяжите к его спицам записочки с пожеланиями и, когда будете вручать презент имениннику/имениннице, раскройте зонт. Еще вы можете любой подарок скромных размеров, который смотрится не слишком «солидно», упаковать в несколько коробок разного размера на манер матрешки или же спрятать где-нибудь в офисе и устроить мини-квест по его поиску.

Чтобы «приправить» подарок для начальника на день рождения положительными эмоциями, вспомните, как приятно получать сюрпризы. Поэтому сделайте, например, вид, что вы не приготовили вовсе никакого подарка, а в момент, когда начальник будет меньше всего этого ожидать, приступайте к поздравлению. Используйте для этого хлопушки с конфетти, сыграйте веселую сценку или, скажем, переоденьтесь в забавные костюмы. Так, если в вашем коллективе работают только женщины, пусть к моменту вручения подарка они переоденутся в мужскую одежду, нарисуют себе усы, бороды и т. д. Ну вот, подарок вручать будут «настоящие мужики»!

Как видите, грамотная презентация подарка начальнику на день рождения «спасает» даже несколько банальные подарки, поэтому не стесняйтесь проявить креативность. И, конечно же, не забывайте, что искренние поздравления для любого именинника в сотни раз ценнее, нежели дизайнерские вазы или «плазмы» в полстены, а потому обязательно сопроводите вручение подарка теплыми, душевными пожеланиями — вот увидите, расчувствуется даже самый строгий босс.


Что подарить начальнику на день рождения

Путь

Теги

подарок начальнику на день рождения, что подарить начальнику на день рождения, выбор подарка, презентация подарка, подар

Похожие



Комментировать
  • за многие года работы все равно никогда не знаешь, что подарить начальнику. и даже нейтральные подарки уже не помогают, так как этим давно никого не удивишь.
    Ника 19.01.15 16:51 Ответить 0