Чем кормить мальков гуппи

Чем кормить мальков гуппи
Гуппи — это очень красочные и неприхотливые аквариумные рыбки, питание которых не предусматривает наличия слишком замысловатых продуктов. Конечно, данное правило касается преимущественно взрослых особей, ведь мальки этой рыбки требуют более тщательного ухода и продуманного рациона питания. В данной статье мы подробно поговорим о том, чем кормить мальков гуппи.

Многие называют гуппи самой неприхотливой и распространенной аквариумной рыбкой, и это вполне заслуженно. Дело в том, что содержание гуппи в аквариуме не предусматривает практически никаких сложностей. Конечно, в дикой природе гуппи живут немного дольше и вырастают до больших размеров, но стоит знать, что в аквариумах, как правило, содержат определенные породы данной рыбки или результат смешения нескольких пород.

Ни для кого не секрет, что аквариумисты довольно занятые люди, ведь им приходится неуклонно соблюдать режим кормления рыбок, регулярно чистить аквариум, менять воду, а также декорировать жилище питомцев, насколько это возможно. А с появлением рыбного приплода забот становится куда больше, поскольку важно обеспечить малькам надлежащий уход и составить для них правильный рацион питания.

Итак, для мальков гуппи необходимо подготовить отдельный аквариум. Желательно, чтобы его объем превышал 15 л. В аквариуме должно быть все, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно. Необходимо обеспечить оптимальную температуру и хорошее освещение для маленьких гуппи. Готовый аквариум нужно также оснастить растениями. Беременную самку следует заранее пересадить в новый аквариум, а затем отселить, как только она родит.

Мальков гуппи нельзя содержать вместе с матерью, так как она может попытаться съесть их. Если возможность пересадить мальков в другой аквариум отсутствует, то следует разделить основное жилище на две секции при помощи сетки, чтобы оградить мальков от взрослых особей.

У мальков гуппи крошечный рот и очень высокая потребность в белке, а потому нужно обязательно кормить их отдельно от взрослых гуппи. Питание мальков гуппи может состоять из готового корма, домашних продуктов и мелкой живности. Готовый корм можно приобрести в зоомагазине, существует даже специальный продукт для питания маленьких гуппи. Рацион мальков гуппи с высоким содержанием белка может быть составлен из мелкого мотыля, мелкой артемии, говяжьего сердца, тертого сыра, тертого яичного желтка и рубленого щавеля. Растительный корм нужно использовать в меньшем количестве.

Кормить мальков следует не меньше, чем шесть раз в день, но только небольшими порциями. У мелких особей энергия расходуется быстрее, а потому и питание должно быть более частым. Если кормить мальков слишком часто или давать чересчур большое количество корма, то вода в аквариуме будет становиться мутной, несмотря на регулярную замену.

Говоря о замене воды, не следует создавать для маленьких гуппи стрессовые ситуации и менять воду слишком часто. Каждые несколько дней следует подменять около 10% воды, а большое количество воды нужно заменять только один раз в две недели.

Примерно через два месяца после рождения необходимо начать снижать частоту кормления мальков. Следует начать кормить маленьких гуппи примерно 3-4 раза в день, а уже через пять месяцев их можно перевести на взрослый рацион и кормить 1-2 раза в день.

В это же время следует потихоньку вводить в рацион мальков гуппи различные продукты для взрослых особей. Только нужно помнить, что пока лучше не кормить мальков гуппи крупной живностью. Необходимо отметить, что маленькие гуппи не должны искать свой корм, а потому бросать еду следует прямо над ними.


Кормление мальков гуппи

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить мальков гуппи, питание мальков гуппи, рацион мальков гуппи, кормить маленьких гуппи

Похожие



Комментировать
  • в далекомо-далеком дестве, когда аквариум дерлажа моя мама, у нас гуппики размножались в банке. там же и жыли до взрослого возраста. даже не знаю чем их тогда кормили но вырастали огромные рыбины и без специализированных кормов. вроде бросали им обычную дафнию, хотя могу ошибаться. маленькой еще была Р)
    Рыбуля 17.10.14 20:12 Ответить 0