Бесплатные программы для диагностики компьютера

Бесплатные программы для диагностики компьютера
Рано или поздно пользователю ПК потребуется информация о его компьютере. Самый простой способ получить необходимые сведения — использовать бесплатные программы для диагностики компьютера. Какие существуют утилиты и каковы их различия?

Данные о состоянии компьютера и системы могут пригодиться в самых разных случаях. Помогут получить информацию специально созданные для таких случаев бесплатные программы для проверки компьютера. Пользователю надо только выбрать интересующий его вопрос и довериться утилите, которая проведет анализ и продемонстрирует отчет о нем.

Самой простой программой является CPU-Z. Она распространяется бесплатно и призвана сообщать пользователю характеристики системы и другую техническую информацию (например, о видеокарте, центральном процессоре, материнской плате). Ее особенностью является скорость работы (на анализ уходят доли секунды, чем не могут похвастаться ее конкуренты) и простота, позволяющая понять ее отчет даже неопытным пользователям. Но стоит учесть, что CPU-Z выводит на экран только общую информацию. Продвинутым пользователям отчет данной утилиты может показаться слишком маленьким, поскольку она анализирует основные данные.

Аналогом CPU-Z является программа Speccy. Существуют три ее варианта, один из которых бесплатный и прекрасно подходит для домашнего пользования. Speccy можно использовать для получения подробной системной информации о состоянии компьютера и всех его периферийных устройствах. Она также может похвастаться простым интерфейсом, однако при этом предлагает более детальный анализ, чем CPU-Z, поэтому окажется полезной как для профессионала, так и для среднестатистического пользователя.

Если у вас 32-битная операционная система, вам подойдет программа Fresh Diagnose. Она может просканировать программное обеспечение, жесткие диски и дать оценку производительности компьютера. Также она диагностирует состояние операционной системы. Ее особенность — возможность сравнить полученные данные с отчетами о проверки других систем. Минусом станет не совсем удобное оформление из-за плохого перевода на русский язык. Если вас этот вопрос не беспокоит или вы свободно владеете иностранным языком, можете смело пользоваться Fresh Diagnose.

Полезной для домашнего пользования окажется и утилита AIDA32. Она не только анализирует состояние и работу компьютера, системы, но и может предоставить список всех процессов, лицензий и другую информацию. Кроме того, она проводит тестирование производительности компьютера и сравнивает полученные данные с эталонными. То есть пользователь узнает, насколько его «железо» можно усовершенствовать путем правильной настройки. Плюсом программы является ее простота, а минусом — отсутствие обновлений, поскольку разработчик их больше не выпускает.

SiSoftware Sandra — это набор программ, необходимых для получения полной информации о состоянии компьютера. Каждая утилита отвечает за определенную сферу. Благодаря SiSoftware Sandra можно получить сведения не только об одном компьютере, но и всех ПК в локальной сети. Более того, утилита способна диагностировать и КПК, смартфоны, подключенные к компьютеру.

С помощью данных программ можно выяснить, какие характеристики у вашего компьютера, как он работает и что в нем можно улучшить. Для более корректного его функционирования надо время от времени проводить полную диагностику. Тогда пользователь будет отслеживать все изменения и исправлять ошибки в системе вовремя.


программы для диагностики компьютера

Путь

Фильтры

Windows

Теги

бесплатные программы для диагностики компьютера, программы для диагностики компьютера, программы для проверки компьютера

Похожие



Комментировать
  • Ребятушки, AIDA32 морально устарела еще десяток лет назад. Ее в 2004 году выпускать прекратили. С 2004 по 2010 год она называлась Everest, а с 2010 - AIDA64. Последняя актуальная версия (на август 2015 года) - AIDA64 5.30.3500 от 28 июля 2015 года.
    DarkSteel 29.08.15 10:27 Ответить 0