Как выбрать туристический навигатор?

Как выбрать туристический навигатор?
В путешествиях и туристических походах полезным оказывается туристический GPS-навигатор — современный гаджет, который помогает ориентироваться на незнакомой местности и прокладывать маршрут к заданной точке. О том, как выбрать туристический навигатор, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Туристические GPS-навигаторы компактны, питаются зачастую от обычных батареек и обладают множеством весьма нужных в путешествиях функций. Чтобы выбрать для себя туристический навигатор, необходимо сначала определить те задачи, которые с его помощью следует решать, а также те условия, в которых его предполагается использовать.

К примеру, в самых простых моделях туристических навигаторов не предусмотрено загрузки дополнительных карт, в них нет таких «примочек» как магнитный компас или высотомер. Подобные модели подойдут грибникам или рыбакам, для которых основное использование GPS-навигатора сводится к запоминанию нескольких полезных точек и нахождению обратного пути, скажем, к машине.

Модели навигаторов для продвинутых пользователей содержат уже не только стандартный функционал, но также и дополнительные опции вроде упомянутых выше компаса и высотомера. Экраны в подобных туристических навигаторах, как правило, цветные, с сенсорным управлением, а их корпус лучше защищен от влаги, солнечных лучей и перепадов температур.

Выбор туристического GPS-навигатора лучше всего осуществлять на основе важных для его работы параметров, таких как тип и размер экрана, тип источника питания, тип ПО, набор доступных карт и наличие дополнительных функций. На некоторых из этих параметров стоит остановиться подробнее.

Тип и размер экрана

Для большинства пользователей туристических навигаторов этот параметр имеет важное значение, ведь именно от экрана во многом зависит удобство работы с навигатором. Экраны в современных моделях GPS-навигаторов бывают черно-белыми и цветными, с сенсорным управлением или без.

Следует отметить, что сенсорные экраны в туристических навигаторах удобны, однако они потребляют больше энергии и при попадании на них прямых солнечных лучей могут давать не столь контрастное изображение. При этом, как правило, модели с сенсорными экранами стоят дороже.

Размер диагонали экрана также играет роль для «юзабилити» (удобство пользования) GPS-навигатора: чем больше экран, тем лучше на нем можно рассмотреть детали карты. Однако выбирая модель туристического навигатора по размеру его экрана следует помнить о том, что увеличение диагонали экрана влечет за собой увеличение стоимости навигатора.

Объем памяти

Объем памяти в туристических навигаторах отвечает за то, сколько карт можно в них использовать. Маленький объем встроенной памяти характерен для бюджетных моделей, а вот продвинутые модели могут иметь встроенную память объемом в 1 Гб и даже более, и кроме того, могут оснащаться разъемом под карты памяти.

Источник питания

Туристические GPS-навигаторы могут питаться от стандартных батареек АА или же от встроенного аккумулятора. Кроме того, питание туристические модели навигаторов могут получать также от автомобильного прикуривателя. Выбор требуемого источника питания в данном случае — дело вкуса, но следует помнить, что в длительных туристических походах возможность зарядить устройство от сети вряд ли появится, зато взять с собой необходимый запас батареек не так уж сложно.

Программное обеспечение

Навигационное программное обеспечение для туристических навигаторов поставляется многими компаниями, в частности, хорошо известны пользователям такие системы как Аэроскан, НавЛюкс, СитиГид. От выбранного ПО зависит, доступны ли бесплатные обновления, а также то, с какими типами карт может работать навигатор.

Качественные туристические навигаторы всегда поставляются с лицензионным ПО, в «продвинутых» моделях есть поддержка растровых карт. В зависимости от выбранной модели навигатора и предустановленного в ней ПО, у пользователя может быть возможность загружать новые карты за дополнительную плату или же бесплатно.

Дополнительные функции, разъемы

В современных туристических GPS-навигаторах есть не только необходимый непосредственно для ориентирования на местности функционал, но также и ряд опций, которые делают пользование подобными гаджетами более приятным. К примеру, сегодня многие туристические навигаторы оснащаются фотокамерами, что позволяет без использования дополнительных приборов зафиксировать на фото то или иное место, а затем по геотегам отметить его на картах Google.

Наличие дополнительных разъемов позволяет подключать навигатор к различным устройствам для обмена данными. Так, может быть полезен в туристических навигаторах разъем USB или miniUSB для подключения к ПК, разъем 3.5 мм или 2.5 мм для подключения наушников.

Выбор туристического GPS-навигатора с учетом вышеописанных параметров дает возможность среди всего разнообразия подобных гаджетов найти именно тот, который удовлетворяет поставленным задачам и при этом не сильно бьет по карману пользователя.


Как выбрать туристический навигатор

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать туристический навигатор, выбор туристического gps-навигатора, туристические gps-навигаторы

Комментировать
  • очень нужная вещь в путешествиях. особенно для тех, кто любит побродить по городу сам. в целом карту всегда можно достать бесплатно, но не все их нормально умеют читать.
    Турыст 16.05.13 18:44 Ответить 0