Украшение пасхальных яиц

Украшение пасхальных яиц
Существует несколько традиционных техник украшения яиц к Пасхе. Это могут быть однотонные крашенки, покрытые художественными узорами писанки, крапанки с точечным узором и драпанки, на которые рисунок наносят методом царапанья. Украшение пасхальных яиц в наши дни предполагает использование множества декоративных материалов и техник, поэтому каждый сможет раскрыть свой творческий потенциал.

Современные мастерицы не ограничены в выборе декоративного материала для художественного оформления пасхальных яиц. Кроме традиционной росписи можно использовать такую технику, как декупаж, с помощью которой можно создать оригинальные пасхальные яйца, которые будут практически неотличимы от настоящих писанок. Не менее оригинально и ярко смотрятся пасхальные яйца в технике квиллинг, которая предполагает оклеивание яиц скрученными полосками разноцветной бумаги. Кроме того, можно выкладывать декоративные узоры на заготовках в форме яиц из самых разнообразных материалов, от бисера и пайеток до покрашеных круп и мелких макаронных изделий.

Украшение пасхальных яиц в технике декупаж

Для создания оригинальных пасхальных яиц в технике декупаж можно использовать как высушенные яичные скорлупки, так и деревянные, пластмассовые или любые другие заготовки. Для работы вам также понадобится поролоновый спонж, мягкая кисточка, акриловые краски белого и по желанию другого цвета под тон салфетки, собственно салфетка с рисунком, акриловый лак, клей для декупажа или слегка разведенный водой клей ПВА, по желанию золотистый акриловый контур, блестки.

Техника декупаж кажется сложной только на первый взгляд. Прежде всего проделайте в заготовке отверстие или приготовьте подставку, чтобы яйцо можно было подвешивать или оставлять сушиться. Затем с помощью поролонового спонжа покройте заготовку тонким слоем белой акриловой краски и дайте ей высохнуть. От салфетки отделите верхний слой с рисунком, вырежьте нужный узор, приложите его к заготовке и с помощью мягкой кисточки покройте слоем клея, разглаживая его по поверхности. После высыхания клея контуры узора можно дополнительно покрасить акриловой краской подходящего тона, но можно обойтись и без этого. Далее по желанию можно украсить яйцо завитками и любыми другими узорами, используя контур золотистого цвета и блестки. После высыхания всех слоев краски покройте пасхальное яйцо несколькими слоями акрилового лака. Готовая поделка будет практически неотличима от писанки с нарисованными вручную узорами.


Украшение пасхальных яиц в технике квиллинг Украшение пасхальных яиц бисером

Украшение пасхальных яиц в технике квиллинг

Как и в случае применения техники декупаж, для квиллинга можно использовать заготовки яиц из любого материала. Для работы вам также понадобится специальная бумага для квиллинга, которая продается уже разрезанная на полоски, универсальный клей, специальный инструмент для квиллинга или обычная зубочистка. По желанию можно приобрести цветную бумагу и самостоятельно нарезать ее на полоски, но ее плотность должна быть около 100-160 г/кв. м (такой показатель указывается на упаковке).

Основной смысл работы в технике квиллинг заключается в следующем: из не слишком широких полосок бумаги длиной более 10 см с помощью зубочистки закручивают диски, которым придают любую форму и приклеивают к заготовке. На пасхальном яйце можно таким образом выложить какой-то один мотив (цветок, бабочку и др.) или же оклеить такими дисками всю заготовку.

Украшение пасхальных яиц с помощью других материалов

Украшать яйца к Пасхе можно любыми подручными материалами, главное, нужно запастись фантазией и качественным универсальным клеем. Очень яркими и красочными получаются пасхальные яйца, декорированные с помощью блесток или кулинарных посыпок. Для этого яйцо смазывают клеем, в отдельную посуду насыпают блестки или посыпку, а затем аккуратно обкатывают в этом материале яйцо. После заготовку можно дополнительно покрыть акриловым лаком, чтобы закрепить украшение.

Из различных мелких украшений на пасхальных яйцах можно выкладывать красивые аппликации. Сначала на заготовке необходимо очертить предварительную схему рисунка, а затем смазывать части яйца клеем и с помощью пинцета выкладывать узор. В качестве декоративного материала может выступать бисер, пайетки, мелкие макаронные изделия, стразы, крупы, бобовые и т. д. Очень красиво смотрится и такой декор: две яичные скорлупы красят в контрастные цвета, одну из них крошат на мелкие кусочки, а затем этими кусочками оклеивают другое яйцо. Украсить пасхальные яйца можно также лоскутками ткани, лентами, тесьмой, нитками, пуговицами, кружевами и другими разнообразными материалами.


Оригинальные идеи украшения яиц к Пасхе

Путь

Фильтры

скрапбукинг, декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

украшение пасхальных яиц, как украсить пасхальные яйца, декупаж пасхальных яиц, квиллинг, оригинальный декор яиц к Пасхе

Похожие