Лунный календарь на апрель 2015 для садоводов и огородников

Лунный календарь на апрель 2015 для садоводов и огородников
Апрель — идеальный месяц для начала работ в саду и огороде. Пора высаживать в открытый грунт семена листовых и ранних корневых овощей, саженцы деревьев, кустов, проводить обработку имеющихся растений от болезней и вредителей. Лунный календарь на апрель 2015 даст вам более подробную информацию о том, когда и какими именно работами следует заниматься в этом месяце.

1 и 2 апреля Луна находится в знаке зодиака Девы. Это плодородный знак, но приближается полнолуние, а значит, что жизненные силы растений перетекают из корней в надземную часть. Не рекомендуется проводить в эти дни обрезку деревьев, пикирование рассады, прищипку, пасынкование. Обеспечьте растения достаточным поливом. Можно сажать однолетние культуры, в пищу которых идут только надземные части, не содержащие семена: капуста, пряные травы, листовые овощи. Благоприятные дни для посева однолетних цветов на рассаду.

С вечера 2 апреля и по 5 апреля Луна находится в Весах и переходит в знак Скорпиона, наступает полнолуние. В эти дни уделите внимание работам в саду, связанным с землей: мульчируйте почву, рыхлите, готовьте грядки, убирайте мусор. Не рекомендуется проводить обрезку деревьев, пасынкование, прищипку. Нельзя ничего сажать, сеять, пересаживать.

С 6 апреля по 8 апреля: убывающая Луна в знаке Скорпиона. Согласно данным лунного календаря огородника на апрель, это очень хорошее время для посева на рассаду капусты всех видов, цветочных однолетников и многолетников. В теплицу или открытый грунт (южные регионы) можно высевать редис, баклажаны, перец, помидоры, лук и чеснок. Благоприятные дни для замачивания семян огурцов, кабачков и тыквы и их посев в теплицы. Можно сажать кустарники, деревья и розы.

С 8 по 10 апреля Луна находится в знаке Стрельца. Проводите работы в саду, связанные с обработкой плодовых деревьев от болезней и вредителей, можно проводить обрезку. Сажайте саженцы плодовых деревьев. Не рекомендуется пикировать рассаду. В южных регионах можно сажать ранний картофель.

10-11 апреля Луна переходит в знак Козерога. В эти дни можно заняться посевом клубневых овощей: редиса, пастернака, корневой петрушки, ранних сортов моркови. Благоприятное время для посадки луковичных цветов. Можно выкладывать картофель на проращивание. Уделите внимание обработке деревьев и кустов от болезней и вредителей.

С 12 по 14 апреля Луна будет находиться в знаке Водолея. Это крайне неблагоприятное время для посадки и посева растений. Займитесь работами, связанными только с землей или обустройством теплицы.

С 15 по 16 апреля Луна находится в знаке Рыб. Наступает благоприятное время для органической подкормки растений. Можно сажать картофель для кратковременного хранения, сеять семена моркови, редьки, редиса, лук-чернушку, базилик, майоран. Благоприятное время для пикирования рассады томатов. Низкорослые сорта томатов можно переваливать.

С 17 по 18 апреля Луна будет в знаке Овна, новолуние. В новолуние нельзя ничего сажать и сеять. Можно обрезать деревья для удаления поврежденных и отмерших веток.

19-20 апреля Луна переходит в знак Тельца. Растения заметно идут в рост, поэтому их рекомендуется удобрить минеральными удобрениями. Посевной календарь на апрель дарит благоприятные дни для посева на рассаду томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса, огурцов, тыквы, патиссонов, кабачков. Можно пикировать томаты и перец, а также сеять семеня поздних сортов капусты.

21-22 апреля Луна в знаке Близнецов. В открытый грунт сажают скороспелые сорта листовых овощей. Можно сажать цветы (особенно благоприятные дни для посадки сухоцветов) и вьющиеся растений. Неблагоприятные дни для полива рассады. Можно проводить санитарную обрезку деревьев.

С 22 по 25 апреля Луна находится в знаке Рака. Запрещается проводить обрезку деревьев и кустарников, неблагоприятные дни для прищипки овощных культур. Благоприятные дни для внесения минеральных удобрений, посева томатов супердетерминантных сортов на рассаду. Можно сеять семена тыквенных, пряных культур и холодостойких цветов, кукурузу. Возможен посев огурцов на рассаду.

26-27 апреля Луна входит в знак Льва. Благоприятные дни для обрезки деревьев. Не рекомендуется сажать и сеять растения. Показана прополка, вспашка, перекопка, культивация земли. Идеальное время для закладки нового газона.

С 28 по 30 апреля Луна будет в знаке Девы. Время для работ с цветами: посадка однолетних и многолетних цветов, деление корневищ. Овощные культуры не сажают. Возможна пересадка рассады перца, томатов, баклажанов, прививка плодовых деревьев.

Вечером 30 апреля Луна переходит в знак Весов. Это неблагоприятное время для полива рассады и комнатных растений. Можно сеять бахчевые культуры. Сейте семена капусты в теплицу, а также семена листовых овощей, бобовых культур, пряных трав, кукурузы в открытый грунт .

Посевной календарь на апрель 2015

Путь

Фильтры

посевной календарь

Теги

лунный календарь на апрель 2015, лунный календарь огородника на апрель, посевной календарь на апрель

Похожие