В путешествии потерян загранпаспорт: что делать

В путешествии потерян загранпаспорт: что делать
Потерять национальный паспорт в родной стране — большая неприятность, но вдвое больше переживаний и хлопот придется пережить туристу, потерявшему такой официальный документ в другой стране. О том, что делать, если потерян загранпаспорт, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Наверняка перед поездкой за границу турагент несколько раз вам рассказывал, как важно сделать ксерокопии ваших документов, в том числе медицинской страховки, паспорта, ваучера на проживание в отеле и др., почему нужно заранее узнать номера консульства своей страны в этом регионе, номера туристической полиции и прочих организаций. Но, предвкушая увлекательное путешествие, туристы мало обращают внимание на такие предостережения, ведь перед поездкой хочется думать только о хорошем.

Как бы там ни было, вы обнаружили утерю документа. Что делать, если потерял загранпаспорт? Прежде всего успокойтесь, не паникуйте и не теряйте рассудок. Если вы во время обнаружения потери были на экскурсии, сразу обратитесь к гиду, а если заметили пропажу в отеле, обратитесь к администраторам.

Чтобы не терять любые документы на экскурсиях, берите с собой только копии паспорта, ваучера проживания в отеле и медицинской страховки, а все оригиналы храните в сейфе в отеле.

Вашим первым шагом в таком случае станет обращение в местную полицию. Работники отеля или гид должны скоординировать вас, по какому именно адресу вам следует обратиться. В полиции вам нужно будет заявить об утере загранпаспорта и при этом желательно указать предполагаемое место утери.

Если вы не знаете языка, лучше заранее перед поездкой выписать себе переведенную фразу о потере документа. В принципе, уважающий себя туроператор, представитель которого присутствует в отеле, не позволит вам остаться c такой проблемой один на один. Наверняка русскоговорящий представитель вашего туроператора предложит свою помощь, если вы к нему обратитесь. Другое дело, когда вы спланировали путешествие самостоятельно, тогда придется обращаться за помощью к местному персоналу.

В полиции вам должны выдать справку, протокол или подтверждение того, что вы обратились к ним по поводу утери документа. В полиции могут потребовать доказательства того, что вы являетесь именно тем, за кого себя выдаете. Вот здесь и пригодятся сделанные заранее ксерокопии вашего паспорта и другие документы, подтверждающие вашу личность. Подтвердить ее смогут и два гражданина вашей страны, у которых будут с собой оригиналы загранпаспортов.

Если в поездке потерялся ваш загранпаспорт, после визита в полицию вам предстоит визит в отдел контроля въезда-выезда иностранцев, где вам также выдадут справку об утере документа.

Если такого отдела не будет в регионе, сразу после полиции обращайтесь в консульство, адреса, время работы и телефоны которого вы предусмотрительно выписали еще до поездки. Если не выписали, всегда можно воспользоваться поиском в интернете или обратиться к администрации отеля. В консульстве вам понадобится 2 фотографии такого же формата, как и в загранпаспорте. Именно поэтому до поездки на всякий случай сделайте такие фото. Если случилось так, что в данной стране нет консульства вашей родной страны, найдите консульство в соседнем государстве, позвоните туда и просите совета.

В консульстве вам нужно будет оформить заявления на получение свидетельства на возвращение, с которым вы сможете вернуться домой. Для подачи такого заявления вам понадобятся фотографии, справка из полиции и отдела контроля въезда-выезда иностранцев, любой другой документ, подтверждающий вашу личность или его ксерокопии, ваучер о регистрации в отеле. Учтите, что такие услуги платные, поэтому если у вас не окажется денег, дело может затянуться.

Кроме ксерокопий загран- и национального паспорта перед поездкой можно отсканировать эти документы и отправить себе на почту, облачное хранилище и т. п. В случае необходимости эти копии помогут быстрее восстановить утерянный документ.

Если вы заплатите все сборы и подадите все документы, консульство выдаст свидетельство в течение одного-пяти дней. Оно будет действовать определенный период времени (от 1 до 30 дней). В случае непредвиденной форс-мажорной ситуации его можно продлить. После приезда на родину в течение двух-трех дней постарайтесь обратиться в отдел виз и регистрации, где вам выдавали предыдущий паспорт, и заявите об утере, подав все выданные вам документы.

Как видите, даже если загранпаспорт был потерян за границей, при должной предварительной подготовке можно решить эту проблему без особых усилий. Все же не забывайте пользоваться советом хранить оригиналы документов в сейфе гостиницы, а с собой на экскурсии брать только их копии.


 Что делать в случае потери загранпаспорта во время путешествия

Путь

Фильтры

по прибытии

Теги

потерян загранпаспорт, что делать если потерял загранпаспорт, в поездке потерялся загранпаспорт

Похожие



Комментировать
  • по поводу утерянного загранника в путешествии слышала по радио по моему полезный совет. таскаться с ксерокопиями может и вправду лень, но если сфоткать на мобильный (все равно щас у всех смартфоны с нормальными камерами) и на фотик свои документы, то это вполне заменит бумажки. а телефон с фотиком вы так и так с собой таскать будете
    Лягушка путешественница 11.07.15 18:22 Ответить 0
    • никогда не думал о таком варианте. остается только не потерять фотик и телефон, или чтобы их не украли. а то ни копии, не телефона, ни паспорта...
      Саша 23.07.15 19:13 Ответить 0