Какой максимальный вес чемодана?

Какой максимальный вес чемодана?
Если вам предстоит длительное путешествие, вы наверняка захотите взять с собой побольше вещей, чтобы быть готовыми ко всему. Однако существуют ограничения, определяющие максимальный вес чемодана.

Максимальный вес одной багажной единицы составляет 30-32 килограмма. Это международная норма, установленная профсоюзами грузчиков. Однако у каждой авиакомпании могут быть также свои нормы, касающиеся максимального веса багажа на каждое посадочное место.

Эта норма зависит от конкретной авиакомпании, а также класса, которым вы летите (эконом или бизнес). К примеру, максимально допустимый вес багажа для пассажиров эконом-класса может составлять 20 килограмм, а для пассажиров бизнес-класса — 30 килограмм.

А если вы летите вдвоем? На два места у вас будет в два раза больше веса, но можно ли при этом перераспределять вес багажа в чемоданах? Некоторые авиакомпании разрешают суммировать вес и разделять его на два чемодана в произвольном соотношении, но при этом ограничение в 32 килограмма остается.

Допустим, если норма багажа на одного пассажира 20 килограмм и вы летите вдвоем, вы можете взять два чемодана весом по 20 килограмм каждый или один чемодан весом 30 килограмм и один — весом 10 килограмм. Но один чемодан на двоих весом 40 килограмм провозить нельзя.

Однако учтите, что не все авиакомпании разрешают суммирование веса, если два человека летят вместе. Это нужно узнать заранее, чтобы потом не пришлось в аэропорту спешно перекладывать вещи из одного чемодана в другой или доплачивать за перевес.

Итак, максимальный бесплатный вес багажа на одно место определяется авиакомпанией и должен быть прописан в билете, при этом максимальный вес одного чемодана составляет 32 килограмма. Эти две цифры и нужно учитывать, собираясь в путешествие.

Как уменьшить вес чемодана?

Чтобы не пришлось доплачивать за перевес или расставаться с частью багажа прямо в аэропорту, нужно при сборах в путешествие следовать нескольким простым правилам.

Начните с правильного выбора чемодана. Лучше всего приобрести современный чемодан из прочного, но легкого материала: чем больше весит сам чемодан, тем меньше багажа вы сможете в него положить.

Также необходимо правильно собрать чемодан. Если у вас есть сомнения по поводу того, действительно ли вам понадобится четвертая пара туфель, оставьте ее дома. Берите только самое необходимое.

Если берете с собой в дорогу косметику, не нужно брать полные флаконы шампуня, геля для душа и т. п. Приобретите дорожный вариант нужных вам косметических средств. Если они не продаются в мини-формате, купите набор дорожных бутылочек и перелейте косметику в них. А если вы не привередливы, можно вообще воспользоваться шампунем из отеля.

Разумеется, из отпуска необходимо привезти домой сувениры и подарки. Вот как раз они-то обычно и составляют перевес. Планируя возвращаться из поездки с сувенирами, заранее прикиньте, сколько они могут весить, и учтите это при сборе чемодана. Обязательно возьмите с собой дополнительную сумку — часть сувениров можно будет провезти в ручной клади. Но учтите, что ее вес тоже ограничен.


Максимально допустимый вес багажа в самолете

Путь

Фильтры

планирование

Теги

вес чемодана, вес багажа, багажная единица, норма багажа, допустимый вес багажа

Комментировать
  • у меня как раз был однажды перевес. ладно было бы, если бы я летела на неделю в отпуск. я летела на год, так что четвертую лишнюю пару туфель не выкинешь никак. и дорожные наборы тоже не спасли бы. хотелось экономить буквально на всем, ведь мало ли какие у них там цены на все. в результате пришлось пихать многое в ручную кладь. а в аэропорту никого не было, чтобы отдать часть вещей. так что всякие ситуации бывают.
    Летунья 01.01.70 03:00 Ответить 0
  • про вес чемодана очень правильно в статье сказано: у меня чемодан объемный и тяжелый, с ним куда-то вообще невозможно летать - и неудобно, и перевесом рискую. вот стоит в кладовке на случай, если вдруг на пмж куда соберусь)) так что выбирайте чемодан полегче. я когда-то вообще в багаж сдавала рюкзак (не тяжелый, просто там бутылки были, которые в самолет с собой нельзя) - и ничего, отлично пережил путешествие. хотя раз на раз не приходится.
    Алеся 30.05.14 21:59 Ответить 0
  • летал уже не раз, и никогда не возникало проблем с перевесом, зато у девушки такое постоянно. так что девушкам это точно полезно почитать)
    Стас 06.03.13 15:13 Ответить 0
    • Sexist much? Если ваша девушка не умеет собираться в дорогу, не надо автоматически переносить это на всех. Я вон вообще в отпуск летаю с одним рюкзаком, который по габаритам входит в лимиты ручной клади. Это значит, что у меня есть член и яйца?
      Daeneris 29.03.13 14:43 Ответить 0