Правила игры в пионербол

Правила игры в пионербол
С наступлением теплого времени года многие городские жители предпочитают выбираться на пикники на природу, а на свежем воздухе, как известно, очень приятно и весело играть в разные подвижные игры. Одной из отличных активных игр с мячом является пионербол, знакомый многим еще с советских времен. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать правила игры в пионербол.

Пионербол зародился в СССР в 1930-х годах. Изначально эта игра предназначалась для школьников, которые в те времена были пионерами, отсюда пошло и название игры. Эта игра, по сути, является одной из вариаций волейбола, поэтому постепенно стала популярной не только среди детей, но и среди молодежи и взрослых.

Где играть в пионербол?

Для игры в пионербол подойдет стандартная волейбольная площадка размером 18 м в длину и 9 м в ширину с сеткой метровой ширины или площадка для пляжного волейбола размерами 16х8 м. Для игры также понадобится волейбольный мяч.

Если же вы собрались играть в пионербол на природе, где нет подготовленной площадки, ее легко можно соорудить из подручных материалов: схематически обозначить размеры поля, сделав его меньше стандартного, а вместо сетки использовать две или одну натянутую между деревьями веревку или что-то подобное. По правилам, высшая точка сетки на волейбольном поле должна быть на уровне от 2,1 до 2,4 м (высота меняется в зависимости от состава команд).

Как играть в пионербол?

Правила пионербола довольно просты. В каждой команде должно быть по 6 игроков (допускается и количество от 3 до 8 игроков в команде), игровая площадка по количеству игроков разделяется на условные зоны — заднюю у края поля и переднюю возле сетки.

Первым подает игрок задней линии, который стоит в дальнем правом углу площадки. Его задача — забросить мяч руками через сетку на половину поля другой команды. Игрок, который принимает мяч, должен сделать не более трех шагов на своей половине поля в попытке отбить мяч или не более двух шагов и одной передачи мяча партнерам по своей команде, прежде чем перебросить мяч обратно на половину поля другой команды.

Так игроки продолжают до тех пор, пока мяч не коснется земли. Так команда, которая подала мяч, а соперники не смогли его отбить, получает одно очко. Мяч также считается проигранным для принимающей команды, а подававшие теряют подачу, если игрок в атаке делает более трех шагов, если мяч касается тела игрока ниже пояса, если игрок отбивает мяч два раза, прикасается к сетке или переходит через среднюю линию своей половины поля, то есть игроки заднего ряда выходят слишком близко к сетке или игроки переднего ряда отходят назад.

Подающая команда теряет подачу, но при этом принимающая также ничего не выигрывает, если мяч пролетает под сеткой, касается предметов вне пределов игрового поля, пролетает над сеткой, но при этом приземляется за пределами поля.

Как и в волейболе, после выигрыша очка игроки подававшей команды перемещаются по часовой стрелке на своей половине поля, то есть игроки задней линии двигаются влево, а игроки передней линии — вправо.

Игра в пионербол длится две партии, а если после них счет равный, то назначается третья. Одна партия длится до 10, 15 или 25 очков с минимальным перевесом в 2 очка. В первом матче подающий разыгрывается жеребьевкой, во второй партии команды меняются местами и подает игрок противоположной команды, а в третьей партии снова после смены сторонами подает игрок, подававший мяч во второй партии.

Зная эти простые правила, во время игры с друзьями и родными вы сможете разрешить любые разногласия в игровых моментах, а если будете играть с незнакомыми людьми, скажем, на пляже, то никогда не поставите себя в неловкое положение и будете точно знать, что игра проходит честно.


Как играть в пионербол

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

правила игры в пионербол, как играть в пионербол, правила пионербола, где играть в пионербол, разновидности волейбола

Похожие