Трудности за границей: что нужно знать туристу

Трудности за границей: что нужно знать туристу
Во время путешествия по другой стране иногда возникают непредвиденные обстоятельства. Каждый может испытать различные трудности за границей. Что нужно знать туристу для решения самых распространенных проблем?

Поездка за границу должна приносить радость и пользу, однако никто не застрахован от форс-мажора. Обычно туристы в такой ситуации не знают, что им делать, какие у них есть варианты. И эта неосведомленность делает их беззащитными. Если не хотите оказаться в беде, лучше заранее узнайте, как действовать в той или иной ситуации.

Самая распространенная проблема туристов — болезнь. Стресс во время переезда, смена климата и погодных условий ослабляют иммунитет, что приводит к ухудшению здоровья. Кроме того, за границей может произойти несчастный случай, который вынудит посетить больницу. Если турист пребывает в США или Европе, ему придется столкнуться с высокими ценами на медицинское обслуживание. Предотвратить осложнения можно страхованием. Сегодня туроператоры предлагают выбор страховок, которые помогут рассчитаться с врачами за предоставленные услуги.

Если планируется путешествие в экзотическую страну, лучше заранее ознакомиться со списком специфических заболеваний, с которыми можно столкнуться на ее территории. Также стоит изучить их симптомы, записать названия медикаментов, которые помогут побороть недуги, и обязательно сделать все необходимые прививки.

Когда человеку за границей стало плохо, а денег для лечения нет, его ограбили, оставив без средств для существования, ему стоит обратиться в посольство. Важно помнить, что именно оно призвано защищать права граждан своей страны, поэтому должно оказать помощь. Лечение или материальная поддержка с его стороны возможны, однако после возвращения домой туристу все равно придется вернуть всю сумму. На это ему дадут конкретные сроки.

Обратиться в посольство также следует в той ситуации, если по каким-либо причинам турист потерял свой паспорт. Однако перед этим требуется посетить отделение полиции, где надо объяснить ситуацию. Правоохранители должны составить акт, с которым можно отправляться за помощью прямо в посольство. Паспорт вам не выдадут, но вместо него оформят специальный документ, который позволит вернуться на родину.

Если в аэропорту утерян багаж, подойдите к стойке под названием Lost & Found, где можно найти те вещи, которые не появились на ленте транспортера. Работникам аэропорта надо сообщить о пропаже, описать свой багаж. Желательно иметь с собой отрывной багажный талон (его часто приклеивают прямо на оборот авиабилета).

Как правило, на поиск багажа дается 21 день, хотя в большинстве случаев пропажа обнаруживается намного раньше. Однако если известий о потерянном багаже нет, надо требовать компенсацию. Если работники аэропорта пытаются избежать этой темы, то предупредите, что будете отстаивать свои права в суде. Все авиакомпании знают, что в таких случаях закон на стороне пассажира, и не хотят доводить дело до крайности. Для компенсации лучше использовать чеки приобретенных и упакованных в багаж вещей, поэтому при покупке товаров за границей обязательно сохраняйте все чеки.

В случае если вы опоздали на автобус во время экскурсии, остались одни, нельзя терять самообладание. Желательно самостоятельно вернуться в отель. Это возможно не всегда. Например, некоторые экскурсии требуют выезда в другие города, а дорога на такси назад будет стоить очень дорого. В таком случае лучше добраться до железнодорожного вокзала или автостанции и уже оттуда выезжать в знакомые места. Если вы потерялись на какой-нибудь необычной территории (например, в пещере, замке, заповеднике), присоединитесь к любой экскурсионной группе и вместе с ней выйдете на знакомую дорогу. Потом можно искать путь в отель. Чтобы не теряться в самом городе, всегда имейте при себе карту. В крайнем случае можно обратиться за помощью к прохожим или патрульному.

Нельзя забывать, что за границей (хотя и очень хочется расслабиться, отдохнуть) лучше быть бдительным и внимательным. В незнакомых странах можно стать жертвой карманников, попасть в ДТП, нарушить закон, о котором вы могли и не знать. Поэтому старайтесь избегать конфликтных ситуаций и собрать о стране, куда хотите поехать, как можно больше информации — она лишней не будет.


что нужно знать туристу

Путь

Фильтры

по прибытии

Теги

трудности за границей, что нужно знать туристу, проблемы туристов, утерян багаж

Похожие



Комментировать
  • и желательно перед поездкой заучить хотя бы несколько базовых фраз на английском языке, которые помогут в сложной ситуации
    Carry 14.10.14 13:10 Ответить 0
    • Ну ок, оттарабанит турист свой зазубренный вопрос на корявом английском, а ответ ему кто переведет? Лучше ехать с кем-то, кто хоть чуть-чуть знает язык :)
      Evelyn_Flo 25.12.13 20:51 Ответить 0