Как отключить встроенную видеокарту

Как отключить встроенную видеокарту
Встроенной видеокарты обычно хватает для использования компьютера в повседневной жизни. Хотите ли вы смотреть видео, искать информацию в интернете или же играть в простую игру, производительности видеокарты хватает. Но в случае установки новейшей игры начинаются глюки. Выход один — использовать дискретную видеокарту, но перед этим необходимо отключить интегрированную. Так как отключить встроенную видеокарту?

Есть несколько способов отключения встроенной видеокарты. Проще всего воспользоваться «Диспетчером устройств» Windows. Найдите в открывшемся окне диспетчера вкладку «Видеоадаптеры», затем выберите в нем карту, которую необходимо отключить (в случае, если у вас две встроенные видеокарты). Нажмите правой кнопкой мыши по указанной видеокарте, затем выберите пункт меню «Отключить».

К сожалению, не всегда трюк отключения видеокарты через «Диспетчер устройств» срабатывает, поэтому лучше и надежнее делать это через BIOS. При загрузке компьютера войдите в BIOS (клавиша Del, F1, F2 или Esc). Остается найти необходимую вкладку, которая отвечает за периферию компьютера. К сожалению, нет единого совета, который помог бы каждому пользователю сразу же найти необходимую вкладку, так как в разных версиях BIOS она называется по-разному.

В целом в BIOS нужная вам вкладка может называться Peripherals или же Integrated Peripherals. Если таких вкладок нет, тогда необходимые настройки могут находиться во вкладке Advanced. В любом случае ищите параметры, которые помогут вам управлять встроенным видео. Эти параметры могут называться по-разному, например, OnBoard Video, Integration Video, VGA Adapter, Primary Video Controller, Primary Graphics Adapter.

Когда вы найдете необходимый параметр, переставьте его значение на Disabled. Если в качестве основного видеоадаптера будет выбрана плата, подключенная в слот PCI Express, то придется указать значение PCIE первым в списке.

После сохранения настроек и перезагрузки компьютер будет использовать дискретную видеокарту. При желании можно снова вернуться к использовании встроенной видеокарты.

Как отключить видеокарту на ноутбуке

С переключением карт на ноутбуке все не так уж просто, как на компьютере. Дело в том, что BIOS ноутбуков «урезан», а в ноутбуках HP вообще отсутствуют все «лишние», по мнению производителей, функции. Касается это и управления видеокартами. Таким образом производители обезопасили свою технику от желания пользователей поэкспериментировать, что, зачастую, приводит к печальным последствиям.

Проблема со встроенной видеокартой в ноутбуке скрывается в том, что их обычно две: одна от Intel, которая не требует большого количества питания, поэтому она может работать от батареи. Второй видеокартой является более мощная карта от AMD Radeon или NVIDIA. Вторая видеокарта используется в случае запуска ресурсоемких приложений, таких как игры и видеокорректоры.

Во время работы на ноутбуке происходит автоматическое переключение между картами, пользователь же никак не может повлиять на этот процесс. А эксперименты с видеокартами на ноутбуках часто приводят к нарушению работоспособности техники. В данном случае при выключении одной из карт обычно гаснет экран.

Единственный способ, который доступен пользователям ноутбука для отключения одной из интегрированных видеокарт, — это отключение в «Диспетчере устройств». И снова-таки не рекомендуем вам этого делать, так как включить обратно одну или же единственную из выключенных видеокарт проблемно.

Как отключить встроенную видеокарту

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как отключить встроенную видеокарту, отключить видеокарту на ноутбуке, как отключить интегрированную видеокарту

Похожие