Как пользоваться фольгой для ногтей

Как пользоваться фольгой для ногтей
Маникюр с фольгой — это стремительно набирающая популярность разновидность нейл-арта, позволяющая создавать очень эффектный декор ногтей. Естественно, для этих целей нельзя использовать обычную пищевую фольгу, которая рулонами продается в хозяйственных магазинах. Существует специальная фольга для нейл-арта. Как пользоваться фольгой для ногтей?

Фольга для ногтей позволяет создать эффект металлической поверхности или зеркального блеска. Она может наноситься на ноготь сплошным слоем или в виде узора. Очень эффектно выглядит французский маникюр, в котором кончики ногтей вместо полоски белого лака декорируются полоской фольги.

Существуют две основные разновидности фольги для нейл-арта: переводная и непереводная. Непереводная фольга наклеивается на ноготь, после чего покрывается слоем прозрачного финишного покрытия. Есть фольга, которую надо сажать на специальный лак или клей, и фольга в виде стикеров с клейкой основой. Переводная фольга прижимается к ногтю, покрытому специальным лаком или клеем, а потом отрывается. На ногте остается переведенный узор.

Прежде чем использовать фольгу для ногтей, надо подготовить ногтевую пластину. Снимите с ногтей остатки старого лака, сделайте маникюр (при необходимости) и нанесите на ногти слой базового покрытия. Если вы хотите сделать маникюр с фольгой на цветном фоне, покройте ногти лаком выбранного цвета. Тон лака может совпадать с тоном фольги или наоборот — контрастировать с ним. Цветной лак наносят в один слой.

Проще всего пользоваться стикерами для ногтей с эффектом фольги. Стикер отделяют от подложки при помощи тонкого пинцета и аккуратно наклеивают на ноготь по направлению от основания к краю. Делать это надо очень медленно и осторожно, чтобы под стикером не образовывались пузырьки воздуха. Можно разгладить приклеенный стикер при помощи ватной палочки. Чтобы маникюр был долговечнее, нанесите на ногти финишное покрытие.

Непереводной фольгой без клеевой основы пользоваться чуть тяжелее. Сначала нужно острыми маникюрными ножницами вырезать из фольги заготовки нужной формы. После этого нанесите на ноготь специальный клей для фольги, осторожно прижмите к нему фольгу и разгладьте ее поверхность ватной палочкой. Действовать надо очень аккуратно, чтобы случайно не помять и не порвать фольгу. На готовый маникюр также наносится финишное покрытие.

Но наибольшее распространение получила переводная фольга для нейл-арта, которая позволяет украшать ногти самыми разными рисунками и узорами. Для нанесения такой фольги понадобится специальный клей или эмульсия, обычно он продается отдельно.

Процесс подготовки ногтей к приклеиванию фольги такой же, как и в предыдущих случаях. Клей для фольги наносится после того, как высохнет базовое покрытие или слой цветного лака. Его можно нанести сплошным слоем или нарисовать узор. Обычно клей имеет белесый цвет, после нанесения надо немного подождать, пока он не станет прозрачным.

К покрытому клеем ногтю аккуратно прикладывают фольгу матовой стороной вниз. Нанесенную фольгу тщательно разглаживают ватной или маникюрной палочкой, следя, чтобы не образовывалось складок и воздушных пузырьков. После этого маникюрную фольгу резким, но аккуратным движением отрывают от ногтя.

Без финишного покрытия фольга начнет терять блеск, трескаться и сморщиваться спустя примерно сутки, поэтому через 1—2 часа после ее нанесения надо нанести на ногти прозрачный лак или финишное покрытие. Снимают переводную фольгу обычным средством для снятия лака.

Фольгу можно наносить не только на клей, но и на гель-лак. Такая процедура называется литьем. Сначала ногти покрывают гелем, после чего ненадолго помещают под УФ-лампу для полимеризации. Затем прямо к поверхности геля приклеивается фольга и резким движением отрываются. После того как ногтях отпечатался узор, повторяют процедуру полимеризации. Непереводную фольгу отрывать не надо, ее просто оставляют на ногтях.

Следует учитывать, что техника литья достаточно непростая, поэтому подобный маникюр лучше доверить профессионалу. Если вы хотите сделать маникюр с фольгой в домашних условиях, лучше воспользоваться переводной фольгой и обычным лаком для ногтей.

Возможно, с первого раза маникюр не получится идеальным, но со временем вы непременно отточите свою технику. Главное — не экономить на материалах, потому что с дешевой некачественной фольгой красивый маникюр сделать не получится.

Как сделать маникюр с фольгой

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как пользоваться фольгой для ногтей, как использовать фольгу для ногтей, фольга для нейл-арта, маникюр с фольгой

Похожие