У орхидеи опадают бутоны: что делать

У орхидеи опадают бутоны: что делать
Цветению орхидеи может помешать много факторов, но все они в первую очередь связаны с неправильным уходом или неподходящими условиями содержания. И если вы заметили, что у орхидеи опадают бутоны, так и не раскрывшись, значит, необходимо пересмотреть уход за вашим растением.

В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что орхидеи не могут цвести вечно, поэтому подаренное или купленное растение рано или поздно отцветет, сбросит цветы. Так как фаленопсисы цветут от трех месяцев и дольше, длительность цветения покупного растения нельзя определить точно. Поэтому если цветы на цветоносе начали постепенно вянуть без видимых на то причин, при этом растение находится в нормальном состоянии (листья не желтеют и не сохнут, корневая система хорошо развита, грунт не сгнил), то волноваться не стоит. Через несколько месяцев правильного ухода ваша орхидея снова зацветет.

С пожелтением бутонов у орхидеи связаны различные ошибки в уходе, а также тот факт, что растение могло перенести стресс. Давайте подробно рассмотрим все возможные факторы, которые могли повлиять на цветение фаленопсиса.

В зимнее время самой частой причиной пожелтения и опадения бутонов орхидеи является недостаточное освещение. Запомните, что зима не является наилучшим временем года для цветения орхидеи, но если уж осенью или зимой у растения растет цветонос, обеспечьте фаленопсису досвечивание. Для орхидеи, которая готовится к цветению, продолжительность светового дня должна составлять 12 часов.

Еще одна проблема, почему у орхидеи опадают бутоны, — это горячий воздух в квартире. Особенно это актуально в тех случаях, если орхидея стоит на подоконнике, а цветонос свешивается над батареей центрального отопления. Сухой и горячий воздух приводит не только к высыханию нежных бутонов, но и самого растения. Если у вас нет возможности убрать орхидею в другое место, тогда пододвиньте ее ближе к окну и накройте батарею влажным полотенцем.

На развитие бутонов летом влияет солнце. Орхидеи, которые стоят на южных или же западных окнах, во второй половине дня необходимо притенять. Прямые солнечные лучи вызовут не только ожоги листьев, но и пожелтение и опадение бутонов. Цветущие растения в летний период можно смело убирать с подоконника и ставить поглубже в комнату, например, на шкаф, тумбочку или полку.

Низкая влажность воздуха (особенно в зимний период) приводит к пересыханию орхидеи, а также нежных тканей цветов. Ежедневные опрыскивания лишь частично компенсируют негативное воздействие сухого воздуха, поэтому возле растений лучше поставить увлажнитель воздуха или же сделать специальный поддон. Поставьте в него на небольшие подставки горшочки с цветами, дно засыпьте влажным керамзитом, песком, торфом или любым другим подобным материалом, который будет поддерживать оптимальную влажность вокруг растений.

Сквозняк (или же движение холодного воздуха) приводит к тому, что уже через несколько часов цветы и бутоны орхидеи опадают. Цветущие орхидеи ни в коем случае нельзя оставлять на сквозняке или же под кондиционером! В следующий раз, когда будете проветривать комнату, следите, чтобы фаленопсис не подвергался воздействию холодного воздуха.

У ослабленной орхидеи порой может вырасти цветонос, но бутоны на нем начнут желтеть и опадать по причине нехватки растению питательных веществ. Растение вынуждено сбрасывать те бутоны, которые оно не сможет обеспечить необходимым количеством питательных веществ. Именно поэтому правильные подкормки очень важны для растения во время активного роста и во время формирования цветоноса. Когда начинают закладываться бутоны, орхидеи подкармливать нельзя, так как переизбыток азота негативно скажется на цветении.

Не все орхидеи стойко переносят стресс. Сильные растения быстро оправляются от смены условий обитания (в случае переезда), после временного переохлаждения и даже падения, а вот ослабленные, тем более недавно пересаженные — нет. А это значит, что орхидее, которая готовится к цветению, необходимо создать оптимальные условия и ни в чем не нарушать их. Недостаточное освещение, слишком сухой или влажный воздух, недостаточный или избыточный полив — все стрессовые факторы необходимо определять и исправлять.

Обратите внимание на тот факт, что орхидеи часто страдают при перевозке. Если летом цветку практически ничего не угрожает (если не считать тряску в транспорте), то зимой воздействие низких температур может даже погубить фаленопсис. Если вам приходится перевозить орхидею зимой при температуре близкой к нулю или минусовой, то растение необходимо защитить от холодного воздуха. Обмотайте цветок несколькими слоями газеты и следите, чтобы время пребывания растения на морозе не превышало 20 минут.

У орхидеи опадают бутоны: что делать

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

у орхидеи опадают бутоны, желтеют бутоны у орхидеи, у фаленопсиса опадают бутоны

Похожие



Комментировать
  • как показывает моя горькая практика, то опадать бутоны будут только у растения, которое болеет. да, на первый взгляд все нормально, выгнала растюшка ветку и бутоны начали расти, но затем они начинают все засыхать. растение понимает, что не может прокормить бутоны, поэтому и сбрасывает их. а попытка цвести для орхидей - дело привычное. любой стресс - и орхидея хочет цвести. цикл у нее такой.

    часто вижу советы, что орху с бутонами нельзя трогать, двигать и вообще дышать на нее., а то что-то отвалится. ага. у меня кот ронял орхидеи и не раз. с бутонами и без. да хоть бы хны тем бутонам, как были, так и растут и цветут. даже при повреждении цветоноса. если орха здорова, то никакой стресс не повредит ее цветению! разве только что повреждение самого черешочка у бутона. тогда действительно бутон отсохнет, но ведь только один, а не все!
    mtata 07.06.13 17:30 Ответить 0