Как ухаживать за дендробиумом

Как ухаживать за дендробиумом
Дендробиумы относятся к одним из самых неприхотливых орхидей, поэтому ухаживать за ними намного легче, чем за фаленопсисами. Но даже несмотря на это, каждой женщине, у которой появился этот цветок, следует знать, как ухаживать за дендробиумом.

Орхидея дендробиум — это очень многочисленный род, в котором насчитывается до 1400 видов. Многие из видов дендробиумов отлично подходят для того, чтобы их выращивать дома, в теплице и в ботанических садах.

Освещение

Дендробиуму лучше всего подходят восточные, северо-восточные, юго-западные и западные окна. Могут отлично расти на северном окне, только в зимний период потребуется дополнительное 4-х часовое досвечиваение лампами, если перед окном есть дерево.

Летом дендробиумы отлично переносят пребывание на открытом воздухе, поэтому смело выставляйте свою орхидею на балкон. Также можно высаживать в сад. При таком уходе за орхидеей достигаются оптимальные условия для ее содержания, а именно ночные и дневные перепады температур. Только учтите, что для выращивания дендробиума на открытом воздухе нужно выбрать защищенное от жаркого полуденного солнца, ветров и дождей место.

Если же ваш дендробиум остается в комнате или лоджии, тогда летом выберите для него максимально освещенное место, возможно также с попаданием прямых солнечных лучей (только утренних или вечерних). Максимальное освещение требуется только в конце лета и осенью. В это время формируются новые побеги.

Полив, температурный режим и влажность воздуха

Немного о том, как поливать дендробиум. В своем большинстве дендробиумы требуют периода покоя, который приходится с октября по февраль. Если у вас листопадный вид дендробиума, то его в период покоя не поливают, иногда опрыскивают. Если же у вас гибрид, которому практически не требуется отдых (т. е. он не сбрасывает листья), тогда и зимой дендробиум поливают. В период активного роста дендробиум следует поливать часто, так как грунт должен оставаться влажными. В зимний же период требуется, чтобы грунт полностью просыхал между поливами.

Между поливами каждые две недели в период активного роста орхидею требуется подкармливать. В период покоя подкормки следует прекратить. Желательно перед подкормкой орхидею полить. Корни дендробиума очень чувствительны к различным родам солей, поэтому при попадании удобрений на них могут темнеть. Предварительное увлажнение не даст воздушным корням орхидеи чернеть.

Летом оптимальной температурой для содержания дендробиума является 22-25°С. При этом обязателен перепад ночных и дневных температур на 4-5 градусов. Только при таком содержании ваш дендробиум будет цвести. В период покоя дневная температура не должна превышать +15°С и опускаться ниже +12°С.

Дендробиум отлично чувствует себя при умеренной влажности 40-50%, хотя хорошо переносит сухой воздух. Летом же в любом случае требуется опрыскивать дендробиум каждый день и при этом не позволять каплям воды собираться в пазухах листьев. Зимой же, если ваша орхидея стоит возле источника отопления, ее надо поставить в поддон с водой так, чтобы она не доходила до корней.

Размножение

Дендробиум можно размножать тремя способами. Если куст разрастается, тогда его можно разделить на несколько частей. Также можно размножать орхидею при помощи детки, которая образуется на бульбе. Правда, в домашних условиях не всегда на бульбе появляются детки.

Еще один способ размножения — это черенкование. Бульбы в этом случае надо разрезать на части с 2-3 узлами. Каждый срез прижигают, затем укореняют в сфагнуме. После появления корней черенки можно сажать в субстрат. Этот способ подходит, если у вас листопадная орхидея дендробиум. Размножение делением куста во многих случаях считается самым быстрым и эффективным, так как орхидея уже достаточно сформирована, чтобы снова начинать цвести.

Дендробиум в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за дендробиумом, как поливать дендробиум , орхидея дендробиум размножение

Похожие



Комментировать
  • очень хочу завести дендробиум, но они у нас реально пропали из продажи. несколько лет назад были и мильтонии, и катлеи, а теперь одни фалики остались(((
    Orchid Lover 18.05.15 20:14 Ответить 0
  • даже не слышала о таком виде орхидей
    Лина 18.05.13 14:38 Ответить 0