Как ухаживать за домашней пальмой

Как ухаживать за домашней пальмой
Комнатная пальма — это красивое и неприхотливое растение, которое привнесет в дом частичку тропиков. Известно, что пальмы любят простор, а значит следует всерьез подумать о том, в какой комнате разместить это растение. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как ухаживать за домашней пальмой.

Известно, что существуют виды пальм, которые абсолютно непригодны для выращивания дома, а все потому, что они нуждаются в определенном уровне влажности и температуры, но есть и более неприхотливые виды, которые выращивают многие цветоводы.

Выше уже упоминалось, что домашняя пальма является неприхотливым растением, однако она тоже нуждается в определенной заботе. Прежде чем решить обзавестись пальмой, следует ознакомиться с основными принципами ухода за этим растением.

Почва для домашней пальмы

Грунт для пальмы придется собрать самостоятельно, поскольку далеко не во всех специализированных магазинах можно найти правильную почву. Грунт для пальмы должен состоять в равных частях из перегнойно-листовой и глинисто-дерновой земли. Кроме этого, следует добавить в почву немного древесного угля и песка.

Место расположения домашней пальмы

Пальма — это растение, которое любит простор и свет, а потому комната, в которой будет стоять пальма, должна быть большой и иметь хорошее освещение. Пальма нуждается в солнечном свете, но прямые лучи могут ей навредить, а потому лучше разместить пальму возле окна, чтобы тюлевая занавеска рассеивала яркое освещение.

Температура для домашней пальмы

Пальмы предпочитают теплые помещения, где температура воздуха варьируется от +25 до +27 градусов Цельсия. Следует знать, что пальму нужно беречь от сквозняков и резких перепадов температуры, поскольку от такого климата ее листья могут пожелтеть.

Как правило, пальмы отдают предпочтение влажному воздуху, следовательно, если растение находится в сухой комнате, то необходимо систематически опрыскивать его листья водой.

Полив домашней пальмы

Полив — важная часть жизни растения, а особенно, когда речь идет о комнатной пальме. Поливать пальму следует каждый день, при этом в летнее время количество жидкости должно быть большим, чем в зимнее. Важно следить, чтобы почва всегда была влажной, но не мокрой, иначе существует риск, что корни растения начнут подгнивать.

Удобрение и пересадка домашней пальмы

Удобрять пальму нужно с апреля по октябрь, но не чаще чем один раз в две недели. Для подкормки следует использовать минеральные удобрения, поскольку данное растение не тяготеет к органическим добавкам.

Процедуру пересадки пальмы можно проводить только весной. Если пальме меньше трех лет, то пересаживать ее следует каждый год, а вот взрослые растения нуждаются в пересадке приблизительно один раз в четыре года.

Если время пересадки еще не пришло, а верхние кольца корней растения начинают вылезать наружу, то необходимо обложить их влажным мхом. Кстати, при пересадке следует аккуратно удалить поврежденные участки корней, но не задеть здоровые.

К сожалению, пальмы нередко подвергаются негативному влиянию различных вредителей, таких как паутинный клещ или мучнистые черви. Чтобы избавиться от мелких вредителей, следует обработать листья и ствол растения намыленной губкой, а также слабым инсектицидным средством.

Если у пальмы пожелтели листья, то, скорее всего, это случилось из-за воздействия сквозняков. Кроме того, коричневые пятна на листьях пальмы свидетельствуют о недостатке или избытке влаги.

Вот и все, что нужно знать, чтобы правильно ухаживать за пальмой. Красота и здоровье любого комнатного растения зависит от того, насколько комплексно и регулярно за ним ухаживают.


Особенности ухода за домашней пальмой

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

как ухаживать за домашней пальмой, полив домашней пальмы, пересадка домашней пальмы, почва для домашней пальмы

Похожие