Чем смартфон отличается от телефона

Чем смартфон отличается от телефона
В последнее время все больше людей отказываются от обычных мобильных телефонов в пользу смартфонов. Но, оказывается, не все знают, чем смартфон отличается от телефона обычного типа. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Первые мобильные телефоны имели минимальный набор дополнительных функций — калькулятор, календарь, органайзер и т. п. Постепенно функционал телефонов расширялся: появились телефоны со встроенной камерой, возможностью воспроизведения аудио- и видеофайлов, радиоприемником, набором возможностей для обмена данными, играми и множеством других опций.

Однако при этом пользователи не имели возможности самостоятельно расширять функционал своих телефонов, им приходилось довольствоваться набором функций, который был заложен производителем. Некоторые телефоны имели возможность установки J2ME-приложений, однако выбор таких программ ограничен, да и внушительным функционалом они похвастаться не могут.

Ситуация изменилась, когда появились смартфоны (в переводе с английского smartphone означает «умный телефон») — телефоны с операционной системой, позволяющей установку приложений от сторонних разработчиков. Главное отличие смартфона от обычного телефона заключается именно в наличии развитой операционной системы, которая открыта для разработки ПО сторонними разработчиками. ОС обычных телефонов для сторонних разработчиков закрыта.

Благодаря самостоятельной установке приложений можно значительно расширить функционал смартфона. Разумеется, определенные ограничения существуют: приложения должны поддерживаться установленной на смартфоне версией ОС, кроме того, им должно хватать ресурсов «железа» (производительности процессора, оперативной памяти и т. п.).

Самые популярные на данный момент операционные системы для смартфонов — это Android, Windows Phone и iOS (у смартфонов iPhone от компании Apple). Смартфоны BlackBerry работают на собственной операционной системе BlackBerry OS, но их доля на общем рынке относительно невелика.

У каждой мобильной ОС для смартфонов есть свой магазин приложений, в котором можно скачать программы (как платные, так и бесплатные). Для Android это Google Play, для iOS — App Store, для Windows Phone — Windows Phone Store. Существуют и альтернативные магазины приложений, к примеру, компания «Яндекс» запустила магазин приложений для смартфонов на Android Яндекс.Store.

Некоторые пользователи интересуются, чем смартфон отличается от айфона (iPhone). По сути iPhone — это разновидность смартфона, разработанная корпорацией Apple и работающая под управлением операционной системы iOS. То есть «смартфон» — это общее название класса устройств, а iPhone — это название конкретного продукта от конкретного производителя.

Также некоторых интересует, чем смартфон отличается от коммуникатора. Изначально коммуникатором назывался карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона (звонки, SMS), а смартфоном — мобильный телефон, дополненный функциональностью КПК. Но в настоящее время это разделение уже неактуально, и оба термина используются как синонимы, при этом термин «смартфон» становится все популярнее.

Итак, смартфоны отличаются от обычных мобильных телефонов в первую очередь развитой операционной системой, позволяющей просто и быстро устанавливать дополнительные приложения, в том числе и от сторонних разработчиков. Обычные мобильные телефоны могут обладать достаточно внушительным набором функций, но самостоятельно расширить его пользователь практически не может, так как ОС мобильных телефонов закрыта. На мобильные телефоны (и то не на все) можно установить лишь простые J2ME-приложения.

Также смартфоны, в отличие от большинства мобильных телефонов, обладают многозадачностью, то есть позволяют запустить несколько приложений одновременно без особого ущерба для производительности. Это достигается не только благодаря более совершенной операционной системе, но и за счет более мощного «железа»: еще десять лет назад многоядерный процессор имели не все компьютеры, а сейчас четырехъядерные процессоры используются даже в смартфонах. Да и объем оперативной памяти ниже 1 ГБ для смартфона уже считается «несолидным».

Отличие смартфона от телефона

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

чем смартфон отличается от телефона, чем смартфон отличается от айфона, чем смартфон отличается от коммуникатора

Похожие