Воспитание ребенка в 2 года

Воспитание ребенка в 2 года
Воспитание ребенка в 2 года — это сложный процесс, требующий времени и внимания к мелочам. Именно в этом возрасте у малыша начинают формироваться основные черты характера, он становится немного капризным и очень самостоятельным. Очень важно, чтобы родители уделили воспитанию ребенка достаточно времени, ведь это дает гарантию нормального развития малыша.

Нечего и говорить, что воспитание двухлетнего ребенка будет более сложным, чем воспитание годовалого, ведь если с ребенком 1 года можно договориться, отвлечь его внимание на любимые игрушки, то двухлетний малыш везде пытается показать собственную самостоятельность и приобретенные навыки.

Физическое развитие двухлетнего ребенка стремительно набирает обороты, его речь становится главным способом общения, малыш уже видит четкую связь между предметом и действием. Например, малыш этого возраста понимает, когда родители просят принести пульт, пнуть мяч или прикатить машинку.

Активность двухлетнего ребенка просто зашкаливает, ему интересны те игры, где нужно бегать и прыгать. Задача родителей состоит не в том, чтобы ругать малыша за чрезмерно активное поведение, а в том, чтобы обеспечить ему пространство для игр.

Необходимо часто ходить с ребенком на улицу, где он сможет играть, качаться на качелях, гоняться за птицами, лазать по лесенкам на детской площадке и т. п. Нужно помнить, что активные игры способствуют физическому развитию малыша, а потому нужно внимательнее относиться к его желаниям и потребностям.

Два года — это как раз то время, когда ребенок осваивает новые навыки. Дети этого возраста впитывают все, словно губки, при этом полученные умения они уже не забывают. В двухлетнем возрасте детям интересны все вещи, которые их окружают.

Родителям следует поощрять проявления творчества ребенка, например, предлагать ему рисовать, лепить, танцевать и т. д. Кроме того, не следует забывать про похвалу, поскольку именно этого ждет малыш от своих родителей. Считается, что детей этого возраста невозможно перехвалить, поскольку любое поощрение пойдет им только на пользу.

Многие мамы жалуются на то, что их двухлетние дети мешают убирать в квартире, готовить, стирать и т. д., но на самом деле этому следует только радоваться. Как уже говорилось выше, ребенку этого возраста интересно все, в том числе — мамины домашние хлопоты.

Не нужно ругать малыша, когда он пытается помочь убрать посуду, помыть пол и т. д., лучше начать превращать совместный труд в систему. Например, можно каждый день давать ребенку небольшие задание (сложить белье, убрать игрушки и т. п.), чтобы он учился заниматься домашними делами.

Понятное дело, что после ребенка придется сделать всю работу заново, но он не должен этого видеть. Малыша нужно похвалить и сказать, что он все сделал правильно, и тогда желание помогать маме будет только развиваться.

Следует отметить, что в двухлетнем возрасте ребенок приобретает способность понимать, мальчик он или девочка. Задача родителей состоит в том, чтобы мягко объяснить ребенку разницу между девочкой и мальчиком, показывая примеры на животных и на людях.

Итак, можно смело сказать, что родители двухлетнего малыша должны поддерживать его попытки делать что-либо самостоятельно, а также помогать ему познавать мир при помощи книжек, игрушек, творческих занятий, активных и развивающих игр.

Поведение и характер ребенка во многом зависит от поведения родителей, а потому родители должны следить за собственными словами и действиями в присутствии малыша, иначе можно показать ему плохой пример.


Воспитание двухлетнего ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

воспитание ребенка в 2 года, воспитание двухлетнего ребенка, развитие двухлетнего ребенка

Похожие