Альгинатная маска в домашних условиях

Альгинатная маска в домашних условиях
С возрастом кожа лица теряет былую упругость, начинают появляться морщинки. Есть множество подтягивающих процедур для лица, в том числе мезотерапия, фотоомоложение и прочие, но все они довольно дорогостоящие. Прекрасной альтернативой салонному лифтингу станет универсальная альгинатная маска в домашних условиях, которая кроме омоложения оказывает на кожу еще множество целительных эффектов.

В основе таких масок — соли альгиновой кислоты, добываемой из бурых водорослей. Морские водоросли издавна славятся своими целительными свойствами и используются в разных сферах жизнедеятельности человека. Альгинат натрия и калия используются в косметологии, медицине и даже пищевой промышленности.

Свойства альгинатной маски для лица

Альгинатные маски для лица известны прежде всего тем, что восстанавливают кожу на клеточном уровне, подтягивают, освежают ее, сужают поры, заживляют воспаления и убирают следы от угревой сыпи, снимают отеки и припухлости и улучшают кровообращение. Кроме этого они целительно воздействуют на любой тип кожи — сухую увлажняют, жирную освежают, комбинированную насыщают полезными веществами, а увядающую подтягивают. Пожалуй, единственным противопоказанием к применению альгинатной маски может стать аллергия на ее компоненты.

Маску для лица на основе солей альгиновой кислоты можно сделать в домашних условиях, не тратя баснословные деньги на омолаживающую процедуру в салоне. Сегодня альгинат натрия можно найти в виде порошка в аптеке, а на его основе приготовить маску с добавлением любых подходящих компонентов.

Стоит отметить пользу применения альгинатных масок не только для лица, но и для шеи и зоны декольте, где такая же нежная кожа, требующая особого ухода, а с возрастом — и возвращения упругости. Альгинатные маски для тела успешно борются и с пресловутой «апельсиновой коркой» в сочетании с другими антицеллюлитными средствами.

Как правильно применять альгинатную маску

В домашних условиях перед применением маски тщательно очистите лицо с помощью отшелушивающего средства, брови покройте питательным кремом, чтобы они не контактировали с маской. Если у вас проблемная кожа, то перед применением маски можно нанести лечебное средство, которое вы используете, например, эмульсию, сыворотку или смесь эфирных масел, подождать, пока средство впитается, и лишь потом наносить альгинатную маску.

Домашняя альгинатная маска готовится из порошка с чистой водой (можно взять минеральную), нагретой до температуры тела, в пропорции один к одному. Смесь быстро и тщательно размешивают. На лицо ее наносят косметической кистью или шпателем по массажным линиям, такую маску можно наносить и на веки и губы. Важно быстро наносить маску, так как она застывает. В течение следующих 15 минут маска на лице застынет и станет похожей на резиновую, на коже почувствуется эффект стягивания.

Через 20-30 минут после нанесения маску снимают одним движением от подбородка и вверх. После маски кожу лица нужно протереть любимым тоником и, по желанию, нанести лечебное или питательное средство (гель, крем и др.). Использованную маску не смывайте в водопроводный слив, иначе возникнет засор, лучше выбросьте ее в мусорное ведро.

Рецепты домашних альгинатных масок

Как упоминалось выше, альгинатную маску для лица можно приготовить без дополнительных элементов, но если добавить в нее и другие лечебные компоненты, можно усилить ее эффект. Например, приготовьте маску с глиной и порошком ламинарии. В 60 мл чистой (минеральной) воды добавьте 6 г альгината натрия, хорошо размешайте и оставьте на 4-6 часов. За это время масса станет однородной и гелеобразной. После в 30 мл воды растворите 2 ч. л. порошка ламинарии, отдельно в 30 мл воды размешайте 15 г любой косметической глины по типу кожи. Соедините все три смеси, хорошо размешайте и сразу наносите.

Домашнюю альгинатную маску можно сделать только с глиной, которая хорошо очищает кожу. Многие советуют приобретать и пластификатор для такой маски, который позволит ей застыть на лице. В этом качестве выступает обычный хлорид кальция, который продается в ампулах. Если добавить его к маске в емкости, смесь слишком быстро застынет, поэтому рекомендуют наносить его поверх маски на лице.

В домашнюю маску на основе альгинатной соли можно добавлять самые разнообразные компоненты, например, вместо воды взять отвар трав, добавить в маску мумие для избавления от шрамов и растяжек, добавить порошок имбиря для борьбы с черными точками, кориандр для лечения угревой сыпи, розовый экстракт, чтобы устранить жирный блеск и многое другое.


Как использовать альгинатную маску в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

альгинатная маска в домашних условиях, домашняя альгинатная маска, свойства альгинатной маски

Похожие