Как научить ребенка вычитать и складывать

Как научить ребенка вычитать и складывать
Обучение ребенка вычитанию и сложению является не такой уже сложной задачей, следует просто превратить уроки в увлекательную игру, и тогда малышу самому будет интересно познавать новое. Учить ребенка подсчету следует начать еще до того, как он пойдет в школу, то есть примерно в пятилетнем возрасте. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как научить ребенка вычитать и складывать.

В первую очередь следует понять, что ребенок этого возраста будет делать исключительно то, что ему интересно, поэтому обучение вычитанию и сложению нужно превратить в увлекательную игру, и тогда ребенок будет с удовольствием учиться.

Не следует сразу ожидать от малыша слишком многого, поскольку такие занятия являются для него новинкой. Научить ребенка считать не так уж сложно, если делать все постепенно, ежедневно уделяя время занятиям. Многие родители уже на собственном опыте убедились, насколько лучше дети воспринимают обучение, которое выглядит, как игра.

В первую очередь необходимо приобрести специальные книжки и игрушки, которые помогут обучить малыша. В книжках можно найти множество интересных игр и методик, а вот игрушки помогут наглядно показать ребенку, как правильно вычитать и складывать.

Как правило, дети этого возраста уже умеют считать хотя бы до десяти, а потому сейчас задача родителей состоит в том, чтобы научить ребенка обратному подсчету. Здесь очень пригодятся специальные кубики с цифрами.

Кубики с числами от одного до десяти следует расставить перед малышом и попросить его посчитать их. Когда ребенок справится с задачей, необходимо поочередно убирать каждый кубик, начиная с десятого, и просить малыша каждый раз говорить, сколько осталось кубиков.

Данную игру сначала следует проводить при помощи кубиков с цифрами, а затем кубики следует заменить на другие предметы (карандаши, яблоки и т. д.), чтобы малыш не привыкал к написанным цифрам.

Когда ребенок полностью освоит обратный подсчет в пределах десяти, можно перейти к обучению конкретно вычитанию и сложению. Для этого следует ежедневно показывать малышу примеры. Например, за обедом поставить перед ним стакан, а затем добавить еще один стакан. Далее спросить, сколько перед ним стаканов, а когда малыш ответит на вопрос, следует добавить еще один. Действие можно повторять до бесконечности, добавляя сначала один стакан, а потом два, три и больше.

После того как количество стаканов доросло до десяти, следует начать убирать по одному стакану. Начинать убирать сразу два стакана только тогда, когда малыш полностью освоит урок и будет отвечать без запинок.

В качестве еще одного примера можно использовать яблоки (апельсины, груши и т. п.). Необходимо положить перед малышом десять яблок в два ряда. Затем попросить его подсчитать сколько яблок в первом ряду, а сколько — во втором, а после попросить посчитать, сколько яблок вместе.

Когда ребенок досконально научится подсчитывать количество предметов, можно считать, что он уже научился складывать. Аналогично и с вычитанием: если малыш уже понимает, сколько предметов остается, когда родители убирают один, два или три, то он уже умеет вычитать.

Несомненно, обучать ребенка несложно, следует лишь упорно повторять занятия, играть с ним в развивающие игры и не забывать показывать примеры. Ребенку и самому понравится осваивать новые навыки и умения, особенно если родители будут хвалить за каждое достижение.


Обучение ребенка вычитанию и сложению

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка вычитать и складывать, научить ребенка обратному подсчету, научить ребенка считать

Похожие