Морская свинка беременна: правильный уход

Морская свинка беременна: правильный уход
Продолжительность жизни морских свинок составляет 7-8 лет. В неволе эти животные прекрасно размножаются, только важно вооружиться определенными знаниями, чтобы обеспечить потомству ваших любимцев правильный уход. Сборник советов AnyDayLife подскажет, что делать, если ваша морская свинка беременна.

Беременность у морских свинок длится от 60 до 72 дней. У самки рождается от одного до шести детенышей. Стоит отметить, что самцы морских свинок очень плохие отцы, поэтому сразу же после спаривания самца необходимо отсадить в другую клетку, иначе он может спровоцировать у самки выкидыш.

За потомством в семьях морских свинок ухаживает только самка, так как эти животные больше предпочитают одиночество и не создают крепкие любовные союзы. Самостоятельными маленькие морские свинки становятся уже в возрасте одного месяца. Будьте внимательны, так как в этом возрасте они уже готовы к продолжению рода, поэтому до этого времени потомство вашей любимицы нужно разделить.

Если вы собираетесь разводить морских свинок на продажу, учитывайте, что подсаживать самца к самке после беременности можно не ранее, чем через полгода, чтобы у нее было время восстановиться. Лучше, чтобы разведением этих животных занимались профессионалы, ведь есть множество нюансов беременности морских свинок. Например, если морская свинка забеременеет после восьмого месяца жизни, есть большая вероятность осложнений, которые могут привести и к смерти питомца. Помните, что слишком частые беременности значительно сократят жизнь вашего питомца.

Заметить беременность у морской свинки не так просто на ранних стадиях. Если вы заметите, что она пьет воду больше обычного и заметно прибавила в весе, это верный знак беременности. Если вы раньше узнали, что морская свинка беременна, не забудьте показать ее ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии осложнений. Специалисты рекомендуют приносить питомца на осмотр к ветеринару и еженедельно.

Беременной морской свинке нужно питаться намного больше, чем в обычное время, питомец должен удвоить свой вес. Круглосуточно морской свинке должна быть доступна чистая вода, свежие овощи, сено люцерны, кормовые гранулы. В этот период обеспечьте питомцу даже переизбыток витаминов и минералов, особенно беременная морская свинка должна получать в избытке витамин С, который можно давать с овощами и в виде таблеток, а также кальций (в таблетках, но не растворяйте их в воде). Давайте питомцу также пророщенные зерна пшеницы или овса.

Уход за беременной морской свинкой заключается и в обустройстве ее жизненного пространства. Ее клетка должна быть достаточно просторной с минимальной площадью 1 кв. м., в помещении должно быть тепло и тихо. Оборудуйте ее клетку игрушками, если морская свинка беременна, это не означает, что она не может заскучать.

Определить момент, когда морская свинка будет готова рожать, достаточно трудно. Когда срок ее беременности будет приближаться к восьмой неделе, проверять ее состояние нужно по несколько раз в день. Если вы заметите, что у морской свинки заметно расширились тазовые кости, это верный знак приближающихся родов. Сразу же уберите из ее клетки все игрушки, домики и укрытия. Не забудьте постоянно добавлять в поилку чистую воду, перед родами у самки повысится жажда.

При нормальном течении родов, которые продлятся около получаса, поросята появятся на свет с интервалом в 3-4 минуты. Самка будет помогать себе зубами, разорвет на малышах околоплодную оболочку и будет тщательно их вылизывать. Если морская свинка растеряется и не успеет снять с малышей оболочку, вымойте руки, наденьте стерильные перчатки и аккуратно снимите пленку с малыша, протерев его сухой салфеткой и положив обратно в гнездо.

Если морская свинка будет громко тужится более 15 минут, роды протекают не совсем удачно. Скорее всего, самка не может разродиться, так как у нее многоплодное потомство. На этот случай важно подстраховаться и заранее уточнить у ветеринара список медикаментов, которые вы сможете дать свинке.

Новорожденные морские свинки совсем не беспомощные, они появляются на свет зрячими и покрытыми шерсткой. Через пару часов они будут свободно передвигаться по клетке и даже попробуют на вкус мамину пищу. Именно поэтому обеспечьте новоиспеченную маму-морскую свинку свежим кормом.


Уход за беременной морской свинкой

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

Морская свинка беременна, беременность у морской свинки, размножение морских свинок, уход за беременной морской свинкой

Похожие