Японский педикюр: особенности процедуры

Японский педикюр: особенности процедуры
Японская культура славится своими традиционными церемониями, поэтому даже педикюр в Японии — целый ритуал, в ходе которого совершенствуется тело, восстанавливается душевное равновесие, достигается гармония с собой и природой. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключается японский педикюр и как можно проводить такую процедуру в домашних условиях.

Японский педикюр — это косметическая, профилактическая и лечебная процедура для эффективного ухода за стопами. Этот вид педикюра включает в себя элементы необрезного педикюра и спа-процедур, помогает избавиться от микротрещин, огрубевшей кожи и натоптышей, выравнивает рельеф кожи, смягчает и питает ее, помогает восстановить поврежденные ногти после болезней и укрепить ломкие и склонные к расслаиванию.

Лечебный и профилактический эффект от японского спа-педикюра достигается за счет использования только натуральных препаратов и инструментов, которые не повреждают кожу и ногти. Процедура японского педикюра проходит в несколько этапов и длится около 90 минут. Такой вид педикюра стал очень популярным в салонах красоты, но при желании и небольшой подготовке его можно проводить и в домашних условиях.

В начале процедуры происходит гигиеническая обработка стоп. Она заключается в использовании антисептического средства и скраба из натуральных компонентов, который втирается в кожу стоп и в ногтевые пластины в три приема. В домашних условиях можно использовать любой натуральный скраб, например, солевой или сахарный, чтобы размягчить кожу ног. После средство смывается с использованием натуральной пемзы.

В домашних условиях перед обработкой стоп скрабом можно побаловать свои ножки расслабляющей целебной ванночкой с морской солью, эфирным маслом и травяным отваром. Такая ванночка будет отлично питать кожу и ногтевые пластины, позволит вам расслабиться и отдохнуть.

Второй этап японского педикюра — обработка кутикулы с использованием специальных масел, натуральных деревянных палочек и рисового блока. Для домашнего японского маникюра подойдут апельсиновые палочки для кутикулы, которые можно приобрести в любом специализированном магазине. Перед отодвиганием кутикулы размягчите ее с помощью репейного, миндального масла, масла абрикосовых или виноградных косточек. Обрезной педикюр не предусмотрен японской процедурой, поэтому при надобности придайте ногтям желаемую форму с помощью неметаллической пилочки и отполируйте ногти мягким бафом.

Следующий этап японского педикюра предусматривает питание и увлажнение ногтей с помощью специальных составов, обогащенных витаминами и минералами. Специальную минеральную пасту наносят на ногти деревянной палочкой и втирают кожаной губкой. Вы можете самостоятельно изготовить питательный домашний крем для ногтей с добавлением витаминов и эфирных масел на основе любого детского крема.

После увлажнения и питания ногти во время процедуры японского педикюра обрабатывают пудрой из парафина и пчелиного воска. Суть этого этапа схожа с процедурой запечатывания ногтей воском. О том, как сделать эту процедуру в домашних условиях, читайте в нашей статье «Запечатывание ногтей».

В салонной процедуре японского маникюра есть еще два заключительных этапа. После запечатывания ногтей кожа стоп обрабатывают лечебными маслами и сыворотками, выбор которых зависит от состояния кожи и желаемого результата (лечение, увлажнение и т. д.). В домашних условиях можно использовать крем для ног, в который предварительно добавить эфирные масла и витамины.

Заключающий этап японского маникюра — массаж стоп теплыми шелковыми мешочками, заполненными морской солью и ароматическими травами. Такие мешочки легко изготовить в домашних условиях, наполнить морской солью и любимыми травами, например, сушеной лавандой, ромашкой и др.


Японский педикюр в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

японский педикюр, японский спа педикюр, виды педикюра, необрезной педикюр, уход за стопами

Похожие