Блокировщик рекламы µBlock

Блокировщик рекламы µBlock
Реклама на сайтах может очень мешать и раздражать. Поэтому неудивительно, что многие пользователи устанавливают специальные плагины (расширения) для блокировки рекламы в своих браузерах. Блокировщик рекламы µBlock — как раз один из таких плагинов. Он отличается нетребовательностью к ресурсам и большим набором доступных фильтров.

Блокировщик рекламы µBlock (ublock) был выпущен сначала для браузера Chrome и других браузеров на движке Chromium, а с декабря 2014 года он доступен, хотя пока и неофициально, также для браузера Firefox. Автор расширения — канадский программист Реймонд Хилл — пояснил, что его идея создать новый блокировщик рекламы была вызвана желанием найти альтернативу имеющимся блокировщикам, потребляющим слишком много оперативной памяти.

Пользователям браузерных расширений, блокирующих рекламу на сайтах, хорошо известно, сколь требовательными к ресурсам бывают эти плагины: в некоторых случаях использование ими оперативной памяти может превышать даже 1 Гб! Так что порой во время работы с браузером пользователям даже приходится выбирать между возможностью блокировать рекламу и возможностью просматривать сайты без «подтормаживания».

Чем же так отличается µBlock от других блокировщиков рекламы, что, несмотря на свою «молодость», уже успел обойти по популярности множество конкурентов? В первую очередь, конечно же, гораздо более экономным расходованием оперативной памяти. К примеру, как показывает опубликованный в официальном репозитории разработчиков µBlock на GitHub сравнительный анализ между плагином µBlock и Adblock Plus (другим популярным расширением для блокировки рекламы), использование ОЗУ блокировщиком µBlock примерно в 4 раза меньше.

Еще µBlock выгодно отличается от конкурентов расширенным набором фильтров. Так, на выбор пользователей здесь есть списки популярных фильтров для блокировки рекламы, включая, к примеру, блокировщики социальных элементов, блокировщики вредоносных программ и многоцелевые фильтры. В µBlock также поддерживается возможность добавления собственных списков фильтров, добавление сайтов в списки исключений и др.

Чтобы пользоваться µBlock для блокировки рекламы, достаточно после его установки в браузер нажать во время просмотра того или иного сайта кнопку этого плагина на панели инструментов. Действие плагина будет распространяться только на текущий сайт, реклама будет заблокирована на нем в соответствии с установленными настройками µBlock.

Блокировщик рекламы µBlock распространяется бесплатно, он имеет открытый исходный код, разработка ведется на Github (github.com/gorhill/uBlock) и Crowdin (crowdin.com/project/ublock). Разработчики µBlock, кстати, особенно подчеркивают, что расширение пока еще очень «молодое», а потому при его использовании могут возникать ошибки и сбои. Так что разработчики просят пользователей учитывать это при оценке работы µBlock.


Плагин для блокировки рекламы µBlock

Путь

Фильтры

open source

Теги

плагин для блокировки рекламы ublock, блокировщик рекламы ublock, блокировка рекламы в браузере

Похожие