Аквариумные рыбки гурами

Аквариумные рыбки гурами
Интересные по расцветке, небольшие аквариумные рыбки гурами являются представителями рода тропических лабиринтовых рыб из семейства макроподовых. Это пресноводные рыбки, в дикой природе они преимущественно обитают в водоемах Азии. Сегодня сборник советов AnyDayLife рассказывает, что представляют из себя такие рыбки, а также раскрывает основные аспекты их содержания.

Гурами часто называют «нитеносцами», а все из-за наличия у них длинных брюшных плавников, внешне напоминающих нити. Эти плавники очень важны для гурами, поскольку они служат органами осязания в мутной воде. С их помощью гурами ощупывают все, что попадается на пути.

Гурами — это красивые рыбки, которые полюбились аквариумистам всего мира. В зависимости от вида, особи бывают разных размеров, как небольшими (около 3 см в длину), так и достаточно крупными (до 12 см). Форма тела гурами напоминает веретено, уплощенное по бокам.

Если говорить о видах этих рыбок, то в аквариумах часто встречаются серебристые, мраморные, пятнистые и голубые гурами. Все эти рыбки похожи между собой, они имеют весьма привлекательный внешний вид и активный, живой темперамент.

Конечно, у каждого вида гурами есть свои отличительные особенности, например, жемчужные (серебристые) гурами имеют характерный окрас в крапинку, а пятнистые гурами отличаются красивой лиловой расцветкой с ярко выраженными коричневыми полосками. Что касается мраморных и голубых гурами, то этих рыбок природа наделила оригинальным окрасом, который может быть как белым, так и нежно-голубым.

В течение очень долгого периода считалось, что содержать рыбок гурами крайне сложно, причиной возникновения такого мнения послужило то, что этих рыбок неправильно транспортировали из далекой Азии в Европу. Перевозимые особи неизменно погибали, а все из-за недостатка воздуха в бочках, которые полностью заполнялись водой.

Вскоре, когда причина гибели рыбок была выяснена, проблему устранили, а гурами стали постоянными обитателями зоомагазинов многих стран мира. Кроме того, сегодня гурами относятся к разряду долгожителей, при правильном содержании они могут прожить 7 лет.

Содержание гурами не отличается сложностью, нужно лишь создать для рыбок естественные условия. Как уже говорилось выше, гурами обитают в водоемах Азии, они любят теплую воду с большим количеством густой растительности.

Рыбки гурами хорошо себя чувствуют в аквариумах объемом не менее 20 литров, уровень воды в которых не превышает 35 сантиметров. Оптимальной температурой для содержания гурами считается от +23 ºС до +26 ºС.

Кстати, воду в аквариуме следует подменивать через день так, чтобы за неделю полностью заменить примерно четверть воды в аквариуме. Следует отметить, что для таких рыбок более предпочтительно яркое освещение.

В целом гурами комфортно себя чувствуют только в чистой воде, а значит хорошая фильтрация аквариумной воды просто необходима. Кроме того, эти рыбки являются неплохими прыгунами, а потому следует обязательно накрывать емкость крышкой или стеклом.

Гурами — большие любители растительности, следует снабдить аквариум различными плавающими растениями, а также корягами, которые выделяют полезные для рыбок гуминовые вещества.

Питание гурами не доставит особых проблем, эти рыбки имеют широкую пищевую адаптацию, то есть они спокойно питаются личинками, насекомыми, а также различной растительностью. В домашних условиях их можно кормить дафнией, мотылем и трубочником.

Что касается отношения этих рыбок к другим обитателям аквариума, то гурами ведут себя сдержанно и спокойно, однако самцы жемчужных гурами могут устраивать стычки из-за самок.

Несомненно, аквариум с гурами станет прекрасным украшением любого интерьера, а сами рыбки будут ежедневно радовать домочадцев и дарить им прекрасное настроение.


Рыбки гурами

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

аквариумные рыбки гурами, содержание гурами, питание гурами

Похожие



Комментировать
  • обожаю гурамиков, как они своими плавниками общаются. надо ими все потрогать, прямо как пальцами. и к руке подплывают, дотрагиваются плавничком, что-то обдумывают, а потом уплывают)
    Гурамик 12.08.15 19:31 Ответить 0