Порода собак чихуахуа: описание и уход

Порода собак чихуахуа: описание и уход
Порода собак чихуахуа получила свое название от мексиканского штата Чиуауа, где была обнаружена в 1850 году. Чихуахуа считаются самыми маленькими собаками в мире, эти милые животные являются любимчиками собаководов, благодаря исключительному характеру. Сегодня сборник советов AnyDayLife рассказывает, что представляют из себя чихуахуа, а также раскрывает основные аспекты ухода за этими домашними любимцами.

Собак данной породы не зря называют маленькими воинами, ведь они смелы до безрассудства, ради хозяина готовы сразиться даже со львом. Но, несмотря на это, чихуахуа остаются одними из самых уравновешенных собак. Чихуахуа — это компактные собаки, они быстры в движениях, а также имеют очень живой характер.

Внешний вид чихуахуа

Чихуахуа — это самая маленькая порода собак в мире, вес взрослого животного варьируется от 1 до 3 килограммов, а высота в холке может быть от 15 до 23 сантиметров. Следует отметить, что стандарт не ставит особых ограничений, касающихся роста чихуахуа.

Глядя на чихуахуа, можно сказать, что это компактная, хорошо сложенная собака. Главной отличительной особенностью чихуахуа является форма головы, напоминающая яблоко. У собак данной породы хвост средней длины, который либо образует полукольцо на кончике, либо изогнут.

Эти милые животные имеют крупные, стоячие, широко расставленные уши, а также круглые выразительные глаза. Что касается шерстяного покрова чихуахуа, то существует две разновидности данной породы — гладкошерстные и длинношерстные. Для гладкошерстных чихуахуа характерен блестящий, шелковистый шерстяной покров, а у длинношерстных собак есть подшерсток, а также красивый воротник вокруг шеи. Вне зависимости от типа шерсти, окрас чихуахуа может быть практически любым.

Считается, что длинношерстные чихуахуа более уравновешены, ласковы и добры, но гладкошерстные представители данного вида отличаются большей преданностью и смелостью. Давайте разберемся с отличительными чертами характера собак данной породы.

Темперамент чихуахуа

Как уже упоминалось выше, чихуахуа являются очень спокойными и смелыми собаками. Эти маленькие отважные воины отличаются удивительной наблюдательностью, они быстро привыкают к распорядку дня, а затем уже знают, что именно их ждет сегодня. Представители данной породы крайне любопытны, они могут часами наблюдать, как хозяин читает, смотрит телевизор или общается с людьми.

Следует отметить, что чихуахуа очень обидчивы, они могут долгое время не обращать никакого внимания на хозяина, если тот прикрикнул на собаку из-за плохого настроения. За собаками данной породы очень интересно наблюдать, они активны, с удовольствием принимают участие во всех играх, могут целый день бегать по дому, проделывая на ходу невероятные трюки.

Несмотря на маленький размер, чихуахуа, как и любые другие животные, нуждаются в определенном уходе. Давайте детальнее поговорим об основных аспектах ухода за собаками данной породы.

Уход за чихуахуа

Собаки данной породы отличаются маленьким размером, они нуждаются в теплой одежде в холодное время года. Чтобы не допустить переохлаждения, необходимо подобрать для животного одежду, которая защитит его от ветра, дождя и снега. В зоомагазинах предлагают огромный выбор различных свитеров, комбинезонов, курток и ботинок, которые помогут самым маленьким чувствовать себя комфортно.

Приобретая щенка чихуахуа, необходимо сразу же подобрать для него рацион питания. Это могут быть специальные корма или обыкновенная пища. Конечно, первый вариант будет более предпочтительным, поскольку сухие и консервированные корма разработаны именно для этих животных, они содержат необходимые витамины и микроэлементы. Для того чтобы подобрать оптимальный рацион для определенной собаки, необходимо обратиться к ветеринару.

Содержание чихуахуа не доставит много хлопот, необходимо лишь ежедневно протирать глазки животного ватным тампоном, смоченным в теплой воде, а также чистить питомцу уши один раз в неделю, используя сухой или смоченный в перекиси ватный тампон.

Купать собаку следует по мере загрязнения, но не чаще, чем один раз в месяц. Кстати, мыть чихуахуа следует только специальным шампунем. Кроме того, необходимо регулярно проводить стрижку когтей собаки, ведь слишком длинные когти мешают животному ходить. Для стрижки следует использовать когтерез.

Собаки породы чихуахуа — милые, игривые животные, которые будут дарить прекрасное настроение каждый день, а взамен потребуют лишь немного внимания и заботы.


Собаки породы чихуахуа

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

порода собак чихуахуа, темперамент чихуахуа, уход за чихуахуа, внешний вид чихуахуа

Похожие



Комментировать
  • Спокойными? По моему у этих шавок примерзкий характер
    Патриция 14.10.14 17:14 Ответить 0