Новый год в стиле СССР

Новый год в стиле СССР
Новый год в стиле СССР — отличный вариант для тех, кто хотел бы хоть ненадолго вернуться во времена Советского Союза или же познакомиться с этой ушедшей, но такой притягательной эпохой. Давайте сегодня вместе узнаем, как отметить такой тематический Новый год, чтобы всем гостям ваша вечеринка запомнилась надолго.

Интересно, что в СССР Новый год некоторое время вообще не праздновали: он был официально запрещен как пережиток царских времен. Только в 1935 году советским гражданам разрешили вновь праздновать наступление нового года, а первый государственный праздник по поводу встречи Нового года был проведен в 1936 году.

С тех пор в СССР стали праздновать Новый год наравне с остальным миром: в продаже появились елочные украшения, электрические гирлянды, новогодние открытки и т. д. У многих из нас дома и сегодня можно найти коробочку-другую со старыми советскими новогодними игрушками, бережно передававшимися из поколения в поколения...

Чтобы хорошо провести на Новый год вечеринку в стиле СССР, нужно позаботиться о нескольких главных моментах: специальных приглашениях, украшении дома, новогодних костюмах, праздничном меню, а также музыке и развлечениях. При выполнении каждого из этих пунктов новогодней программы нужно постараться достичь максимального сходства с традициями празднования Нового года в Советском Союзе.

Начнем с приглашений. Оформить их можно по мотивам советских новогодних открыток, а пригласительный текст написать так, как могли бы писать в советское время. Например, в приглашениях можно обращаться к участникам вечеринки «Товарищ!», а в заключение указать, что вход на праздник разрешен только по партийным (комсомольским) билетам.

Украсить дом к Новому году в стиле СССР следует, конечно же, бумажными и электрическими гирляндами, бумажными новогодними фонариками и флажками, серпантином, серебристым дождиком. На новогоднюю елку по возможности необходимо повесить оригинальные советские игрушки, а если их нет — то съедобные украшения, например, конфеты, или же украшения, сделанные своими руками.

Помогут передать настроение советской эпохи при украшении дома к Новому году различные плакаты, стенгазеты в духе СССР. Еще можно одну из стен в комнате, предназначенной для празднования, украсить надписью «С Новым годом!», буквы для которой необходимо вырезать из цветной бумаги. Дополнительно стоит украсить вырезанными из салфеток снежинками окна в доме.

Отпраздновать Новый год в стиле СССР не получится, если гости не подберут себе подходящие костюмы. Чтобы создать нужные образы, вдохновиться можно старыми фото из семейных архивов, вырезками из советских журналов мод. К примеру, очень по-советски можно выглядеть, если одеться в рубашку в клеточку и «вареные» джинсы, в сарафан или платье в горошек, в костюм, состоящий из «подстреленных» брюк и пиджака с обязательными заплатками на локтях. Приветствуются также свитера тусклой расцветки, старые галстуки, пионерские галстуки и пилотки, советская школьная форма.

Кстати, на тематический Новый год можно нарядиться не просто советским гражданином, а пионером, солдатом Красной армии, работником общественного питания или торговли. Можно даже примерить на себя образ одного из советских вождей! А кто скучает по советским детским новогодним утренникам, пусть непременно нарядится Зайчиком, Конфеткой, Петрушкой, Снежинкой — костюм будет иметь оглушительный успех.

Что такое новогодний стол по-советски? Это, конечно же, непременный салат «Оливье», ароматные мандарины, селедка «под шубой», салат «Мимоза», бутерброды со шпротами, дефицитный сервелат, холодец с хреном. А в самых зажиточных семьях к Новому году на стол в советское время выставлялась красная икра в хрустальных вазочках: достать ее в свободной продаже было нереально, поэтому она символизировала не просто достаток, а еще и наличие связей в «верхах». Повторить такое вот характерное советское новогоднее меню на тематической вечеринке в стиле СССР несложно, тем более, что перечисленные блюда многие и в наше время готовят к праздничному столу.

Из алкогольных напитков на «советский» новогодний стол нужно поставить обязательно «Советское шампанское», водку «Столичная», белое или красное вино. А безалкогольная «программа» должна включать газировку («Ситро», «Буратино», «Лимонад», «Байкал», «Тархун»), соки, домашние компоты и морсы. На сладкое следует подать, само собой, торт, конфеты в праздничной коробке, домашние пирожки.

Чем можно развлечься на новогодней вечеринке в стиле СССР? Разумеется, просмотром «Голубого огонька», бессмертной «Иронии судьбы, или С легким паром», «Чародеев», «Карнавальной ночи» и т. д. Добавить можно танцы под зажигательную музыку времен СССР, викторины на знание советской эпохи, разные советские конкурсы и игры. К примеру, можно вспомнить детство и устроить соревнование по «классикам» или «резиночке», поиграть в лапту и др. В программу развлечений еще можно включить распевание советских новогодних песен или даже декламацию советских новогодних стихов.

Новогодняя вечеринка в духе СССР при тщательной подготовке обещает быть веселым и захватывающим праздником как для тех, кто сам жил в СССР, так и для тех, кто слышал о Стране Советов только на уроках истории. Главное — хорошенько «заправить» вечеринку позитивом и искренними улыбками, и тогда праздник непременно удастся на славу!


Новый год в советском стиле

Путь

Фильтры

организация, полезные советы

Теги

новый год в стиле ссср, новый год, тематический новый год, новый год по-советски

Похожие



Комментировать
  • Откуда у людей эта нездоровая ностальгия по совку? Не хватает очередей, дефицита и ГУЛАГа?
    Стиляга 21.12.14 15:40 Ответить 0