Гостиная в английском стиле

Гостиная в английском стиле
Сдержанность и уютность — основные черты, присущие английскому стилю в интерьере. Данный стиль зародился очень давно, но до сих пор не теряет актуальность, а все благодаря неповторимым чертам, которые помогают создать уютный, изысканный и приятный интерьер. Безусловно, гостиная в английском стиле отлично подойдет как для человека, который живет один, так и для большой семьи.

Классический английский стиль не допускает присутствие изогнутых линий в интерьере, поскольку он характеризуется некоторой строгостью. Камин, клетчатый плед и кресло с высокой спинкой являются неизменными атрибутами, идеально подходящими для создания английского стиля. Итак, давайте же узнаем, как оформить гостиную в классическом английском стиле.

Внутренняя отделка гостиной в английском стиле

Отделка стен гостиной

Для отделки стен допускается использование абсолютно любых материалов, начиная с классических бумажных обоев и заканчивая декоративной штукатуркой. Кроме того, можно оформить одну из стен кирпичной кладкой, главное, чтобы все кирпичи были одинакового цвета и размера. Английский стиль не ставит строгих условий, касающихся цвета стен, лишь бы оттенки были спокойными.

Нужно отметить, что следует создать контраст между цветом стен и цветом обивки мебели, ведь это позволит лишний раз подчеркнуть строгость линий.

Отделка потолка гостиной

Облицовку потолка можно проводить с помощью краски, штукатурки, обоев и деревянных балок. Не рекомендуется использовать металлические конструкции, ведь такая деталь больше подойдет для гостиной в стиле хай-тек. Кроме того, английский стиль не признает глянцевых поверхностей, а потому от натяжного глянцевого потолка придется отказаться.

Отделка пола гостиной

В качестве напольного покрытия можно использовать паркетные доски, ламинат или деревянную отделку. Что касается цвета пола, то но не должен контрастировать с потолком и стенами, расцветку пола лучше сделать спокойной и теплой.

Мебель для гостиной в английском стиле

Гостиная в английском стиле должна быть наполнена добротной мягкой мебелью, лучше с каркасом из натуральной древесины. Конечно, у многих попросту отсутствует финансовая возможность приобрести такую мебель, а потому допускается ее замена более дешевым, но не менее красивым аналогом.

Как уже говорилось выше, допускается контраст обивки со цветом стен, а потому можно позволить себе приобретение яркой мебели с броским узором. Кресла, столик, комод и диван должны быть объемными.

Несмотря на преимущественно прямые линии в интерьере, лучше, если ножки мебели будут немного изогнутыми. Такая мебель выглядит очень изысканно и наполняет комнату неповторимым шармом.

Аксессуары для гостиной в английском стиле

Текстиль — верный спутник английского стиля, в гостиной приветствуется наличие диванных подушек, чехлов на пуфиках, и, конечно же, теплого пледа в клеточку. Еще одним обязательным атрибутом гостиной является камин, который должен стать самой заметной деталью интерьера.

Строить камин можно из любых материалов, а вот к его внешней отделке следует отнестись серьезно: фасад камина нужно украсить мраморной плиткой, мозаикой или деревянной резьбой. Хорошим решением будет украшение камина кирпичной кладкой, но, как говорилось выше, все кирпичи должны быть одинакового цвета и размера.

На каминную полку можно поставить рамки с фотографиями, часы, строгие подсвечники и бронзовые статуэтки, а над самим камином уместно будет смотреться картина, изображающая природу, или зеркало в вычурной раме.

Окно следует украсить тяжелыми шторами, а пол устелить ковром или ковролином. Для украшения стен можно также использовать керамические тарелки с незамысловатым рисунком.

Безусловно, гостиная в английском стиле станет любимым местом всех домочадцев, ведь только этот стиль так гармонично совмещает красоту и изящество с простотой и уютностью.


Интерьер гостиной в английском стиле

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в английском стиле, мебель для гостиной в английском стиле, аксессуары для гостиной в английском стиле

Похожие