Российская модель управления в бизнесе

Российская модель управления в бизнесе
Российская модель управления, как и любая другая, сформировалась на основе ценностных и культурных ориентиров народа. На сегодняшний день российская модель управления находится в стадии развития, но все же она приобрела определенные черты и особенности, о которых мы и поговорим ниже.

Поскольку российская модель управления находится в состоянии формирования, ей все еще присущи некоторые отличительные особенности ведения бизнеса в советское время. Например, некоторые российские предпринимателе все еще предпочитают решать деловые вопросы, находя общих знакомых в кругу бизнесменов, от которых требуется помощь.

Российская модель имеет общие черты с американской моделью управления, такие как получение материальной выгоды в качестве главной цели работы. Кроме того, на российских предприятиях, как и на американских, явственно выражена политика индивидуальной ответственности за принятые решения.

С другой стороны, российская модель имеет признаки влияния японской модели управления, поскольку на российских предприятиях практикуется метод обучения сотрудников путем проведения тренингов и семинаров. Таким образом, становится понятно, что российская модель управления в своем развитии позаимствовала принципы, как японской, так и американской моделей. Итак, давайте же рассмотрим основные особенности российской модели управления в бизнесе.

Ориентация на конечный результат

Российские предприниматели нередко «идут по головам», чтобы достичь конечной цели. Работа сотрудников российских компаний ориентирована на конечную цель, которой они достигают, используя все возможные методы и средства.

Индивидуальная ответственность

Следующий признак российской модели состоит в том, что ответственность за принятое решение лежит на плечах того сотрудника, который постановил воплотить идею на практике.

Контроль производства

Данный признак присущ только российской модели управления. Его суть заключается в том, что руководители корпораций осуществляют контроль за выработкой продукции на всех этапах производства, начиная с закупки сырья и заканчивая выходом товара на рынок.

Проведение тренингов

Как уже говорилось выше, обучение сотрудников проводится часто, чтобы обеспечить уверенность начальства в том, что каждый работник полностью обучен и соответствует занимаемой должности. Кроме того, следует отметить, что выход сотрудника на качественно новый уровень не влияет на его заработную плату.

Гарантия сохранения рабочего места

Если в США сотрудника могут уволить за малейшую провинность, то на российских предприятиях практикуются штрафы, выговоры, лишения премий и т. п.

Особенности приема на работу

При приеме на работу имеют значение не только профессиональные навыки, но и личностные качества сотрудника. Руководители российских компаний уверены, что от личных качеств каждого работника зависит не только атмосфера в коллективе, но и общий успех компании.

Отношения с партнерами

С одной стороны, отношения российских предпринимателей больше напоминают дружеские, чем деловые, но с другой стороны, бизнесмены не прощают посредникам и партнерам малейших отклонений от условий договора. Конечно, в некоторых случаях договоры не разрываются, но все же многие предприниматели оставляют за собой право преждевременного расторжения контракта.

Как уже говорилось выше, российскую модель управления нельзя назвать сформировавшейся, на данном этапе она стремительно развивается, копируя черты развитых моделей управления.

Модель управления в России

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

российская модель управления, особенности российской модели управления в бизнесе, признак российской модели

Похожие