Американская модель управления в бизнесе

Американская модель управления в бизнесе
Американская модель управления применяется в корпорациях Канады, США, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, а также нескольких других стран. Американская модель сформировалась под влиянием классической школы, но в наше время приобрела дополнительные черты, которые позволяют активно использовать полученные знания, проявлять индивидуальный подход к каждой задаче, а также ставить стратегическое управление на первое место.

Суть американской модели управления заключается в убеждении, что изначально успех компании зависит от факторов, которые лежат на поверхности. Например, четкой организации системы производства продукции, экономии за счет выявления внутрипроизводственных резервов, а также рационального развития производительности труда.

На предприятиях, работающих по американской модели, не существует системы пожизненного найма, как в корпорациях с японской моделью, напротив, здесь практикуется краткосрочный найм, а главным мотивом для работы являются материальные выгоды, а не успех компании в целом. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, каковы основные принципы американской модели.

Система краткосрочного найма

Американские предприятия предлагают сотрудникам работу, за которую они смогут получать определенную плату, но при этом предупреждают, что невыполнение любой задачи может привести к немедленному увольнению. Следует отметить, что сотрудники с чистой совестью уходят из фирмы, если получили более выгодное предложение, поскольку, как упоминалось выше, материальные блага являются основным критерием при выборе работы. Некоторые американцы могут до 30 раз сменить место работы в течение трудовой жизни.

Индивидуализм в принятии решений

Вопросы, касающиеся сферы деятельности определенного работника, могут быть решены этим работником самостоятельно, без консультирования у начальства.

Индивидуальная ответственность

Каждый сотрудник несет индивидуальную ответственность за решения, воплощенные на практике.

Быстрое развитие карьеры

Продвижение по должностной лестнице проходит быстро, что делает американскую модель идеальной для карьеристов. На предприятиях практикуется частая смена даже тех сотрудников, которые работают на высоких должностях.

Многоуровневый контроль качества

Качество производимой продукции отслеживается на всех уровнях, чтобы обеспечить гарантию того, что бракованный товар не попадет на рынок.

Хорошая обучаемость сотрудников

Каждый сотрудник должен обладать высоким уровнем обучаемости, чтобы иметь возможность овладеть несколькими смежными специальностями, наряду с основной.

Острожное отношение к партнерам

Американская система не признает такую черту, как доверие к партнерам и поставщикам. В американских корпорациях строят отношения с партнерами, основываясь исключительно на условиях контракта. Будет полезно узнать, что ведущие корпорации обычно оставляют за собой право немедленного расторжения договора в случае малейшей задержки выполнения партнерских обязанностей.

Следует также отметить, что согласно американской модели управления, перспективные сотрудники должны обладать такими качествами, как уверенность в себе, лидерство, оптимизм, общительность и честолюбие. Кроме того, часто повышение получают наиболее настойчивые и амбициозные работники, которые постоянно пытаются продвинуть новые идеи.


Американская модель в управлении предприятиями

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

американская модель управления, принципы американской модели, суть американской модели управления

Похожие