Развитие ребенка в 7 месяцев

Развитие ребенка в 7 месяцев
К седьмому месяцу жизни ребенок заметно повзрослеет, окрепнет, многому научится и станет еще более любознательным. В общении со взрослыми он будет активнее применять лепет, жесты и мимику, а также станет более эмоционально привязанным к близким. Более подробно о том, как происходит развитие ребенка в 7 месяцев, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Семимесячный ребенок, если правильно заботиться о его здоровье, сможет по-настоящему радовать своих родителей и близких более скоординированными движениями, ведь научится без труда переворачиваться со спины на живот и наоборот. Многие дети в таком возрасте уверенно сидят, встают у опоры и делают свои первые шаги. Охотно в этом возрасте дети шагают и с поддержкой взрослых.

В семь месяцев важно обезопасить пространство вокруг малыша, так как его любознательность будет возрастать. Малышу в 7 месяцев будут интересны абсолютно все вещи, которые его окружают, любой попавшийся предмет он будет сразу пробовать на вкус. А все потому, что к этому времени начнут активно прорезываться первые зубы.

Появление первых зубов очень индивидуально у каждого ребенка, у кого-то они появляются в 6 месяцев, у кого-то позже. Но в любом случае родители должны быть готовы к ухудшению аппетита малыша, возникновению высокой температуры и участившимся капризам. Облегчить процесс прорезывания зубов малышу можно с помощью специальных игрушек, силиконовых массажеров для десен и т. п.

В семь месяцев ребенок будет отличаться повышенной физической активностью, что повлияет на его сон. Даже во сне кроха может пытаться ползти. Как правило, семимесячные дети спят днем по три раза и намного реже просыпаются ночью, отдыхая и по 10 часов.

Обеспечьте ребенка в этом возрасте развивающими игрушками разных форм, размеров, материалов, которые можно вращать, нажимать, тянуть, стучать, выбрасывать и снова подбирать. Все это поможет крохе укрепить мышцы и развить большую координацию движений.

Семимесячный малыш порадует близких и интеллектуальными возможностями. Если достаточно заниматься с ребенком, то к этому возрасту он сможет различать окружающие предметы и указывать на них, если его спросят (на картинках покажет животных и предметы, на лице родных покажет нос, рот и т. д.).

К семи месяцам жизни малыша вы заметите изменения его речи. Он сможет повторять за вами некоторые звуки животных, будет долго лепетать, повторяя слоги, разучит и новые звукосочетания.

Кроме этого у ребенка к седьмому месяцу жизни развивается первая значимая и осознанная привязанность к одному из взрослых, которым оказывается, как правило, мама. При это кроха уже хорошо различает бабушек, дедушек, сестер, братьев, тетушек и других близких, и указывает на них после вопроса. В этом возрасте ребенок осознанно различает знакомых и незнакомых людей. При виде близких кроха радуется, спонтанно лепечет, улыбается, одним словом, всем своим видом показывает стремление к общению.

В этом возрасте рекомендуют читать вслух ребенку, при этом лучше выбирать книги с яркими и твердыми страницами, чтобы ребенок мог сам их ощупывать. Рассказывайте крохе, что изображено на картинках, не переставайте называть и правильные названия всех окружающих его предметов. Также давайте малышу слушать разную музыку и наблюдайте, как он реагирует на звуки. Одним словом, уделяйте развивающим играм как можно больше времени, тогда ребенок будет гармонично развиваться и радовать вас новыми достижениями каждый день.


Как развивается семимесячный ребенок

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 7 месяцев, семимесячный ребенок, ребенок в семь месяцев

Похожие