Как фотографировать зимой

Как фотографировать зимой
Зимой сама природа заботится о том, чтобы ваши снимки хорошо удавались, а практически любой кадр получается в это время года очень красивым и атмосферным. Но все же пренебрегать некоторыми важными правилами зимней фотосъемки нельзя, иначе вы можете не только испортить фотографии, но и нанести вред своему фотооборудованию. Поэтому о том, как фотографировать зимой правильно, подробнее речь пойдет далее.

Чтобы фотографировать в зимних условиях, сначала вам следует хорошенько подготовиться. При этом в процессе подготовки вам важно не только тщательно продумать идеи снимков и выбрать места для съемки, но еще и обеспечить исправность работы фотооборудования и собственный комфорт.

Подготовка фотооборудования

Аккумуляторы фотоаппарата на холоде разряжаются быстрее, чем при плюсовых температурах, и если вы заранее не побеспокоитесь о запасных, то в самый разгар съемки можете остаться без фотоаппарата. Съемку придется в результате «сворачивать», а удастся ли вновь вернуться на место съемки и сфотографировать задуманное — большой вопрос.

Кстати, хранить до использования запасные аккумуляторы фотоаппарата следует обязательно в тепле, а разряженные аккумуляторы после использования нужно тоже помещать в тепло. Такие меры помогут предотвратить чрезмерное охлаждение аккумуляторов, из-за которого аккумуляторы могут терять от 50% до 80% своей изначальной емкости.

Нельзя не отметить еще, что от холода начинает медленнее работать ЖК-дисплей фотоаппарата, а кроме того, из-за низкой температуры могут наблюдаться сбои в работе затвора. И если решение подобных проблем, опять же, не предусмотреть заранее, то ваша съемка может закончиться в самый неподходящий момент. Более того, вы рискуете вообще вывести из строя ваш фотоаппарат, что чревато дорогостоящим ремонтом.

Наконец, есть еще и другая проблема. Вспомните, что происходит со стеклом, если из холода его резко поместить в тепло? Правильно, стекло запотевает — на нем образуется конденсат. Для линз объектива фотоаппарата это явление может быть губительным, а если влага попадет еще и в корпус камеры, то последствия могут быть самыми печальными.

Для предотвращения вышеописанных проблем фотоаппарат во время зимней съемки рекомендуется не держать на холоде дольше необходимого, а всегда сразу же после использования убирать в сумку (кофр). При этом во избежание негативного влияния на фотоаппарат резких перепадов температуры при переходе от съемки на улице к съемке в помещении и наоборот никогда не вынимайте фотоаппарат из сумки и не начинайте съемку до тех пор, пока фотоаппарат не остынет / не нагреется до температуры на улице / в помещении.


Подготовка фотографа

Если вы отправляетесь фотографировать зиму в достаточно удаленное место, да и к тому же знаете, что съемка затянется, обязательно продумайте, как обеспечить себе комфортные условия. Разумеется, на первом месте для вас — защита от холода, а потому не поленитесь одеться тепло. Не забудьте при этом, что наверняка для съемки вам придется активно двигаться, а потому позаботьтесь также о том, чтобы ваша одежда и обувь были не только теплыми, но еще и удобными.

Запаситесь питьевой водой либо прихватите с собой термос с горячим чаем или кофе, а также возьмите какие-нибудь снэки, бутерброды и, возможно, шоколадку. В этом случае если вы захотите пить или проголодаетесь, вам не придется в срочном порядке завершать съемку и возвращаться домой.

Не забудьте, кстати, перед съемкой полностью зарядить мобильный телефон и удостовериться, что на счету достаточно средств для совершения звонков. Проверьте также, есть ли у вас с собой наличные деньги. Эти меры предосторожности могут показаться излишними, но только представьте, каково вам будет, если вы вдруг останетесь вдали от дома на морозе без связи и денег. Лучше перестрахуйтесь.

Основные особенности фотосъемки зимой

Чтобы фотографировать зиму правильно, кроме всего прочего, заранее побеспокойтесь о том, где и что именно вы будете снимать. Для этого, например, вспомните, какие ассоциации вызывает у вас зима. Быть может, вам сразу представляются покрытые серебристым инеем ветви деревьев, пушистый снежный ковер под ногами и пылающие алым цветом гроздья рябины. А может быть в ваших мыслях моментально возникает картина веселого зимнего отдыха: ребятня и взрослые катаются на санках с горок, строят снежные крепости, ведут бои снежками...

Учтите, что зимой время для съемки очень ограничено, и если вы будете тратить по несколько часов на выбор каждого места, которое хотите сфотографировать, то на саму фотосъемку времени у вас может остаться крайне мало. Так что, если есть возможность, заранее разработайте и проверьте ваш маршрут. Вы в результате, кроме прочего, еще и не перемерзнете, а это тоже немаловажно.

Помните, что зимой освещение имеет свои особенности: к примеру, снег в солнечную погоду может выглядеть синеватым, а в пасмурную — мрачным, что влияет на общий цветовой баланс фото. Разумеется, необходимо подобные искажения как-то компенсировать, а для этого следует правильно настроить баланс белого. Вручную это можно сделать, если настроить баланс белого по большому участку снега, а если ваш фотоаппарат не имеет ручного режима настройки баланса белого, то вам достаточно просто выбрать в нем режим «Зима» или «Снег», чтобы электроника камеры сама выставила нужные параметры.

Обратите внимание, что из-за особенностей зимнего освещения фотографии, сделанные при автоматических настройках камеры, могут получаться неестественно серыми. Чтобы исправить такой недостаток, необходимо выполнить экспокоррекцию в положительную сторону — на 1 или на 1,5 единицы.

Фотографировать зимой, таким образом, не так-то просто, как могло бы показаться на первый взгляд, ведь столько разных нюансов приходится учитывать. Но сложностей бояться не надо, а лучше просто брать в руки фотоаппарат и идти снимать: зимой есть столько замечательнейших сюжетов для съемки, что просто невозможно удержаться!


Путь

Фильтры

творчество

Теги

как фотографировать зимой, зимняя фотосъемка, как фотографировать зимой правильно

Похожие