Как пользоваться плойкой

Как пользоваться плойкой
Для завивки волос в локоны часто используются специальные нагревательные электрощипцы, более известные в быту как плойка. С помощью плойки всегда можно легко получить и легкие волны, упругую «стружку» или мелкие завитки, но для этого следует знать, как данным прибором пользоваться правильно. И как раз о том, как пользоваться плойкой, мы и поговорим с вами далее.

Современные плойки весьма разнообразны по своей функциональности и дизайну, но принцип действия у них всегда один и тот же: чтобы получить завитый локон, необходимо обернуть прядь волос вокруг нагретого круглого стержня, подождать некоторое время, а затем аккуратно высвободить прядь. Под действием высокой температуры волосы принимают желаемую форму — круглой спирали.

Казалось бы, при таком простом принципе действия никаких сложностей в использовании плойки в домашних условиях быть не должно, верно? Но на самом деле пользование плойкой имеет некоторые важные нюансы, игнорирование которых может привести к повреждению волос или же недостаточно качественной завивке.

Чтобы пользоваться плойкой правильно, нужно для начала очень серьезно подойти к вопросу ее выбора, ведь от вида используемой плойки напрямую зависит конечный результат. Например, вы никогда не получите тугих локонов, если будете использовать плойку с очень большим стержнем: такая плойка предназначена только для создания крупных легких волн. Соответственно, вам не удастся получить крупные волны, если вы будете использовать плойку маленького диаметра: даже если вы будете накручивать толстые и широкие пряди, должного эффекта вы не достигнете.

Когда вы определились с требуемым вам диаметром стержня, обратите также внимание на то, что плойки бывают разными еще и по конструкции. И, к примеру, помимо хорошо известных многим еще с советских времен плоек с зажимом, сегодня можно часто встретить прямые и конусообразные плойки, а также плойки с двойным стержнем, которыми, разумеется, пользоваться нужно совсем не так, как плойками с зажимом.

Подготовительные этапы завивки волос плойкой одинаковы для приборов любой конструкции. Сначала дайте плойке нагреться до нужной температуры: у современных моделей плоек обычно есть индикатор готовности к использованию, так что с этим у вас не должно возникнуть проблем. Если у вашей плойки есть регулятор температуры, выберите режим, соответствующий вашим волосам: тонким и ослабленным волосам нужна минимальная температура, а если у вас жесткие и плохо поддающиеся укладке волосы, то устанавливайте максимально возможную температуру.

Пока нагревается плойка, расчешите волосы и нанесите на них укладочный мусс (пенку) с термозащитными свойствами. Помните: волосы перед завивкой должны быть полностью сухими. Далее еще раз тщательно расчешите волосы и разделите проборами голову на несколько зон, чтобы вам удобнее было выполнять завивку:

  • от уха до уха сделайте горизонтальный пробор, проходящий через середину затылка;
  • от лба к нижней части затылка сделайте вертикальный пробор, проходящий через макушку;
  • приподнимите и зафиксируйте волосы каждой из 4 полученных зон зажимом «уточка» или «краб».

Начинайте завивку с затылка. Отделите от волос одной из двух нижних зон тонкую прядь шириной не более 1-2 см. Остальные волосы опять приподнимите наверх и зафиксируйте зажимом. «Рабочую» прядь расчешите и начинайте накручивать на плойку. Выбирайте направление накручивания по часовой стрелке или против часовой стрелки в зависимости от желаемого результата. Вы можете при желании чередовать направление накручивания для каждой последующей пряди.

Как накрутить волосы на плойку с зажимом?

Если вы пользуетесь плойкой с зажимом, начинайте накручивать волосы с самого низа пряди. Для этого прижмите рычажок зажима к корпусу плойки, отведя зажим от основного стержня, и поместите плойку так, чтобы низ пряди оказался между зажимом и стержнем. Теперь отпустите рычажок и зажмите тем самым кончик пряди. При необходимости немного сдвиньте плойку вниз, если вы прижали прядь слишком высоко.

Начинайте оборачивать плойку вокруг своей оси в выбранном направлении: по часовой стрелке или против. Следите за тем, чтобы прядь накручивалась на плойку равномерно, при необходимости расправьте ее. Также следите за натяжением: чтобы завивка получилась, прядь должна быть накручена на плойку очень туго.

Подержите прядь на плойке в течение 15-20 секунд, а затем, немного ослабив натяжение и слегка нажав на рычажок зажима, высвободите прядь, потянув плойку вниз. Если вы все сделали верно, ваша прядь должна иметь вид спирали. Обратите внимание, что также вы можете просто раскрутить прядь в обратном направлении, однако в этом случае локон не получится тугим.

Как накрутить волосы на плойку без зажима?

Многим кажется, что накручивать волосы на плойку без зажима сложно, но на самом деле это совсем не так. Нужно только приноровиться к несколько иному способу накручивания для таких плоек, и локоны вам будут удаваться без особого труда. Причем, отметим, ваши локоны с такой плойкой будут пышными от самых корней волос, тогда как для плоек с зажимом это практически недостижимый результат.

Итак, если у вас плойка без зажима, то начинать накручивать волосы подготовленной пряди вам нужно не с кончиков волос, а с корней. Для возьмите прядь одной рукой, а второй — возьмите плойку. После этого подведите плойку под основание пряди — как можно ближе к корням. Теперь держите плойку горизонтально, а второй рукой начинайте по спирали накручивать на нее отделенную прядь. Старайтесь делать тугие витки, чтобы локон получился более упругим. Придерживая кончик пряди, оставьте локон в таком положении на 15-20 секунд. Осторожно, не раскручивая локон, высвободите прядь, потянув плойку от себя. Отпустите полученный локон.

Чтобы вам удобнее было завивать волосы плойкой без зажима, вы можете воспользоваться специальной термозащитной перчаткой (она может идти в комплекте с плойкой). Надев такую перчатку, вы сможете прижать кончик локона к стержню плойки, не боясь обжечься. Обратите внимание, что принцип завивки волос на плойку без зажима одинаков и для моделей с прямым стержнем, и для моделей с конусообразным стержнем.

Как зафиксировать локоны после завивки на плойку?

Подходящим для вашей плойки способом завейте попрядно волосы: сначала все нижние пряди, а затем — верхние. Каждый раз не забывайте фиксировать волосы зажимами, чтобы они не мешали вам. Уже завитые локоны при этом вы можете по желанию сбрызгивать лаком, чтобы они оставались тугими как можно дольше.

Еще, чтобы созданные с помощью плойки локоны не раскрутились, не спешите после завивки их расчесывать или разделять. Сначала дайте волосам остыть, причем желательно дополнительно зафиксировать их невидимками — тогда спиральная форма сохранится лучше. Впрочем, если желаемый вами результат — это легкие волны, вы можете и не фиксировать накрученные пряди.

Как видите, пользоваться плойкой, вне зависимости от ее вида, довольно легко, если знать основные правила накручивания волос. Но все же старайтесь не слишком часто завивать волосы плойкой, ведь даже самые «навороченные» модели все равно могут перегревать волосы и повреждать их. Лучше попробуйте различные «холодные» способы домашней завивки волос, чтобы найти безопасную альтернативу плойке.


Как накручивать волосы плойкой

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

как пользоваться плойкой, как накрутить волосы на плойку, как накрутить волосы на плойку без зажима

Похожие